Звездная восьмерка без работы. Кого в Европе можно подписать бесплатно?

 
Самый физически сильный футболист АПЛ, легендарный вратарь и форвард-провокатор.

Этим летом рынок звездных свободных агентов невероятно широк. На каждой позиции есть по несколько безработных футболистов, недавно выступавших за сильнейшие клубы планеты. Здесь победители АПЛ, Ла Лиги, финалисты еврокубков и победители Лиги чемпионов. Представляем восьмерку звездных игроков, оставшихся по окончании сезона 2022/23 без работы. Некоторые из этих парней еще не сказали своего последнего слова в футболе.

1.Давид Де Хеа (32 года, последний клуб «Манчестер Юнайтед»)



Испанский голкипер летом 2023-го остался безработным после двенадцати лет выступлений за МЮ. Нынешний тренер красных дьяволов Эрик тен Хааг предпочел Де Хеа своего подопечного по «Аяксу» Андре Онана.

Давид в сравнении с новобранцем «Манчестер Юнайтед» не так хорошо играет ногами. Однако он по-прежнему надежен на ленточке. Наглядным тому подтверждением являются 19 сухих матчей в предыдущем розыгрыше АПЛ.

Возможно, свои пиковые годы Де Хеа уже прошел. Ранее Давид пропускал по 0,8-0,9 гола за сезон, а теперь чуть больше единицы. Однако он все еще топовый вратарь, который может усилить команду, претендующую на выход в плей-офф в Лиге чемпионов. Или кого-нибудь в Саудовской Аравии.

2. Адама Траоре (27 лет, последний клуб «Вулверхэмптон»)



Последние два сезона брутальный бодибилдер Траоре провел неудачно. Череда травм, нелепая попытка проявить себя в «Барселоне» и однообразный стиль на поле сыграли свою роль.

В прошлом розыгрыше АПЛ у Адама только три результативных действия в 34-ти турах за «Вулверхэмптон». Летом «волки» отказались продлевать с испанцем контракт, и сейчас вингер пребывает в качестве свободного агента.

Сильными сторонами Траоре являются невероятная скорость, игра в корпус, дриблинг и хороший пас с фланга в штрафную. В прямолинейной АПЛ, где все маневры Адама легко читаются, испанец стал бесполезен.

Но вот зажечь в Ла Лиге, Серии А и Лиге 1, где темп не такой высокий, Траоре вполне способен. Вдобавок, ему только 27 лет. И не исключено, что он еще вернет свою пиковую форму.

Давид Де Хеа, Эден Азар

3. Йерри Мина (28 лет, последний клуб «Эвертон»)



Эквадорский центрдеф последние четыре года провел в «Эвертоне». Теперь, когда «ириски» борются за выживание в АПЛ, Мина принял решение сменить команду. Удивительно, что пока к такому футболисту не было предметного интереса.

Йерри очень молод для центрального защитника (28 лет). У него есть опыт игры не только на чемпионате мира за сборную Эквадора, но и в составе «Барселоны» в сезоне 2017/18.

Цепкость на втором этаже, хорошая скорость и умение играть один в один против техничных нападающих – это главные качества Мины. Такой центральный защитник является настоящей находкой на трансферном рынке с учетом того, что его можно заполучить абсолютно бесплатно. По последней информации, «Фиорентина» почти забрала героя.

4. Эден Азар (32 года, последний клуб «Реал»)



Пиковая версия Азара наводила ужас на всю АПЛ. Когда бельгиец выступал в «Челси», то его сольные проходы были настоящим кошмаром для сильнейших защитников планеты.

Но, перейдя в «Реал» летом 2019-го, в карьере Эдена наступила черная полоса. За четыре сезона у него четырнадцать результативных действий в составе сливочных в Ла Лиге. Такой Азар мадридцам точно не нужен, и летом игрок остался без клуба.

Кому сейчас может пригодиться 32-летний сильно сдавший Эден – вопрос очень сложный. Единственный вариант – Саудовская Аравия. Уровень местных команд Азар даже в такой форме должен потянуть.

Давид Де Хеа, Эден Азар


5. Алекс Окслейд-Чемберлен (29 лет, последний клуб «Ливерпуль»)



Алекс провел в АПЛ уже двенадцать сезонов, хотя ему самому только 29. Причем выступал он за такие гранды, как «Арсенал» и «Ливерпуль». Однако, что в стане канониров, что в рядах мерсисайдцев Окслейд-Чемберлену пришлось довольствоваться статусом резервиста.

В составе «Ливерпуля» англичанин выиграл АПЛ, Лигу чемпионов и другие трофеи. Но стать основным на фланге при наличии Салаха,
Фирмино, Диаса он не сумел.

В центре полузащиты Клопп Окслейд-Чемберлена также не видит с учетом прихода этим летом Макалистера.

Сам Алекс хочет регулярно играть. И для такого работоспособного футболиста точно найдется несколько вариантов. Однако после двух попыток заиграть в «Арсенале» и «Ливерпуле» о грандах Окслейд-Чемберлену придется забыть.

Давид Де Хеа, Эден Азар

6. Росс Баркли (29 лет, последний клуб «Ницца»)



Баркли – очередной футболист с богатым опытом выступлений в АПЛ. Он выступал в «Челси», «Эвертоне», «Астон Вилле», а последний сезон провел в Лиге 1 в «Ницце».

Росс может сыграть как на позиции опорника, так и чуть выше в центре. Он неплох в отборе, а благодаря росту в 189 см, хорошо борется на втором этаже. В «Ницце» Баркли котировался в качестве запасного.

Он вышел в 27-ми неполных матчах Лиги 1, проводя на поле в среднем по 34 минуты, и набрал шесть результативных действий. Для такого небольшого игрового времени очень хорошие цифры. Летом у Баркли закончился контракт, но французы не стали его продлевать.

Росс находится в неплохой форме. Он точно смог бы зацепиться за место в старте в команде, претендующей на попадание в еврокубки в любом чемпионате.

Давид Де Хеа, Эден Азар

7. Алексис Санчес (34 года, последний клуб «Марсель»)



Алексис Санчес после ухода из «Арсенала» не сумел стать звездой ни в МЮ, ни в «Интере». В прошлом сезоне от 34-летнего чилийца уже не ждали никакого прорыва.

Однако Санчес сумел удивить. Он забил четырнадцать голов и отдал три ассиста за «Марсель» в Лиге 1, проведя лучший отрезок по гол плюс пас за последние семь лет. Видно, что у Алексиса вновь появилась та страсть в глазах, которая была в «Барселоне» и «Арсенале».

Единственная проблема – возраст. В конце 2023-го вингеру исполнится 35. При этом прошла информация, что игрока может вернуть «Барселона».

Давид Де Хеа, Эден Азар


8. Диего Коста (34 года, последний клуб «Вулверхэмптон»)



От былой формы Косты времен «Челси» и «Атлетико» практически ничего не осталось. Травмы, возраст и скверный характер – три главных минуса Диего. В свои 34 Коста провалился в качестве резервиста в середняке «Вулверхэмптоне».

За прошлый сезон форвард забил только один гол в чемпионате с учетом того, что выходил на поле 23 раза. В таком состоянии Косту ожидает та же учесть, что и Азара.

Однако у Диего помимо Саудовской Аравии есть вариант закончить карьеру на родине в Бразилии. Среди футболистов латиноамериканского происхождения – это очень распространенная практика.

Давид Де Хеа: последние новости

AFP
football24.ru
Комментарии
Будь первым и расскажи, что ты думаешь по этому поводу.
Комментировать

Главные новости

Без мата нет побед. Юрана вместо «Спартака» ждет увольнение?

Грозный тренер доминирует над журналистами, а клуб показывает нецензурный футбол.

Понять и больше не проверять. Почему не стоит критиковать Казарцева

Судья дерби – несправедливая жертва ЦСКА и «Спартака».

Комментарии