За миллион работать лень. Почему деградировал Георгий Черданцев

 
Маленькая зарплата и отсутствие конкуренции на «Матч ТВ».

Можно бесконечно смотреть на три вещи: как горит огонь, течет вода и… на споры о том, кто футбольный комментатор №1 в России. Константин Генич, безусловно, вправе претендовать на номинацию «лучший комментатор». Однако никто не станет спорить с тем, что самый известный и узнаваемый персонаж в футбольной журналистике – Черданцев.

Если Георгий так популярен, почему его имя постоянно сопряжено с негативом? Разбираемся в причинах всенародной нелюбви к самому популярному футбольному комментатору страны. Тем более что на этой неделе эпатажный комментатор подарил нам кучу поводов порассуждать о его феномене.

Георгий Черданцев, Матч ТВ

Раскрасил дерби



На днях Черданцев напомнил футбольному миру о своем существовании. Георгий ярко ворвался в эфир полуфинальным ответным матчем Лиги чемпионов между «Интером» и «Миланом».

Подготовка к репортажам никогда не была сильной стороной Черданцева. Вот и на этот раз он «приправил» прямую трансляцию топового матча такими перлами, затмив ими дерби. В отличие от «Милана» образца первого полуфинала с «Интером», комментатор с первых минут «включился» в работу.

Первым делом он расписался в незнании географии, назвав Стамбул (а не Анкару) столицей Турции. Если бы Георгий участвовал в программе «Слабое звено», страшно представить, как его «расстреляла» бы за такой ляп Мария Киселева. Но на главном спортивном канале страны такое сходит с рук.

Турки, не успев оправиться от перла со Стамбулом, получили от комментатора новый удар под дых. Черданцев назвал их страну родиной полузащитника «Интера» Хакана Чалханоглу.

Правда заключается в том, что 29-летний лидер «нерадзурри» появился на свет в немецком Мангейме. Molto incompetente!

Затем Черданцев решил еще несколько раз блеснуть эрудицией, но вновь оконфузился. Праймовый комментатор «Матч ТВ» «вывел» в финал Кубка Италии «Ювентус» вместо «Фиорентины», перепутал счет главного матча Лиги чемпионов сезона-2006/07 между «Миланом» и «Ливерпулем», занизил рост Сесара Аспиликуэты – вот далеко неполный перечень «заслуг» нашего героя всего за 90 минут миланского дерби.

Но и это не все! Изюминкой на торте черданцевского репортажа с «Сан-Сиро» стало предположение эксперта, что после офсайда судья должен назначить не свободный удар, а… удар от ворот.

Георгий Черданцев, Матч ТВ

Лучше всего дилетантскую работу Георгия охарактеризуют смайлик «рукалицо» и фраза героя одного из произведений Марка Твена: «И эти люди еще учат нас не ковыряться в носу?»

Сколько стоит Черданцев?



Трагедия в том, что на черданцевские репортажи ориентируется огромная аудитория необъятной страны. С попустительства начальства он вводит в заблуждение любителей спорта и закладывает сомнительные футбольные базисы в умы подрастающего поколения.

Складывается ощущение, что человек, который мнит себя специалистом, приходит на комментаторскую позицию от души посмеяться и отдохнуть за кружечкой чая. Вот только делает это Георгий отнюдь не бесплатно.

Как вы думаете, сколько зарабатывает комментатор с такими репортажами? Один миллион сто тысяч рублей в месяц. Да-да, именно семизначную цифру приводят инсайдеры, когда речь заходит про оклад маэстро. Косвенно, подтверждал ее и сам Черданцев. Для сравнения, гонорары Константина Генича или Дмитрия Шнякина вдвое меньше.

Удивительно, но сам Черданцев во всеуслышание называет подобную зарплату «смешной» и недостойной своего «звездного» статуса. Для комфортной жизни 52-летнему уроженцу Москвы требуется примерно 40 млн рублей в год.

«Я считаю, что зарабатываю мало. Я зарабатываю до смешного мало. С моим опытом работы, статусом и тем количеством рекламы, которое генерит в том числе программа, конечно, надо сравнивать с европейскими коллегами. Если это все в евро пересчитать, ну это будет вообще.

Могу сказать, что мой коллега в Италии, который ведет подобное шоу, имеет контракт на 500 тысяч евро в год – это 40 миллионов рублей», – заметил Черданцев в эфире «Матч ТВ».


Телеграм-канал как зеркало души



Чтобы понять мышление Черданцева, достаточно пробежаться по Telegram-каналу «Онже Жора». В его авторской «тележке» легко наткнуться на рассуждения о том, почему сборной России нельзя переходить в Азию. Комментатор оценивает уровень Катара и Ирана на ЧМ-2022 как «днище днищенское» и резюмирует, что «играть в такой конфедерации – это деградация».

В качестве альтернативы Черданцев предлагает отправиться… в Африку или Латинскую Америку. Причина? У Георгия все просто: «Можно легко мотивировать, что Россия, как и Африка, и Южная Америка – часть суперконтинента Пангея. То есть, формально и исторически может быть отнесена как к Африке, так и к Южной Америке».

Вот такие любопытные географические умозаключения от человека, который без ошибок не назовет и столицу Турции.

Почему не любят Черданцева?



У Георгия есть все для того, чтобы быть лицом телеканала: интересная личность, яркий образ, харизма, приятный голос. Словом, те качества, на которых можно сыграть. Другое дело, что комментатор перечеркивает свои плюсы непрофессиональным подходом к работе. Нельзя рассчитывать на эмпатию аудитории, когда ты из раза в раз «стреляешь» без подготовки и даже не пытаешься вникнуть в суть предмета.

Георгий Черданцев, Матч ТВ

Кроме того, Черданцев часто предвзят и не объективен в оценках. Он преподносит очевидные ситуации под таким углом, который выгоден его работодателям. А когда черное называют белым и наоборот, зритель невольно проникается антипатией. Добавим в котел вышеизложенного миллионную зарплату комментатора, которая и не снилась ответственным сотрудникам – и рецепт отторжения к Черданцеву готов.

Усугубляет положение гиперлояльное отношение к Георгию со стороны его покровителей. Нелюбовь к нему в футбольных кругах резко контрастирует с его статусом фаворита и любимчика у руководителей «Матча». Генпродюсер телеканала Александр Тащин в интервью не скрывает своих симпатий к Черданцеву и ставят его в один ряд с другим фронтменом спортивного ТВ Дмитрием Губерниевым. Однако если последний всегда «от и до» готов к любому репортажу и безупречно разбирается в профильных видах спорта, то наш герой – завсегдатай народных мемов и автор изречений, которые навсегда войдут в «золотой фонд» перлов Георгия Черданцева.

Лучше комментаторов у нас для вас нет.

Георгий Черданцев: последние новости

AFP, Социальные сети
football24.ru
Комментарии
Будь первым и расскажи, что ты думаешь по этому поводу.
Комментировать

Главные новости

Понять и больше не проверять. Почему не стоит критиковать Казарцева

Судья дерби – несправедливая жертва ЦСКА и «Спартака».

Пять вариантов для легенды. Куда пойдет Дзюба?

Защищать «Родину», покинуть страну или играть за копейки из-за рекорда – дилемма бомбардира.

Комментарии