Пять нераскрученных талантов в РПЛ. Кто пойдет на повышение в 2023 году?

 
Маэстро полузащиты, талант из «Чайки», загадочный вратарь и главный проект Карпина.

Лето 2023 года не обещает большого притока легионеров в топ-клубы РПЛ. Команды во многом вынуждены искать таланты на внутреннем рынке. Стоит ждать большого количества любопытных трансферов. Традиционно будут разбирать «Крылья Советов», под угрозой и некоторые игроки «Ростова». Рассмотрим главных молодых талантов российского футбола, о которых пока слишком мало говорят. Два условия – они пока не в топ-клубах и могут пойти на повышение уже летом 2023 года.

ФК Зенит, ФК Динамо Москва

Александр Коваленко («Крылья Советов»). Стоимость – 2,50 млн евро



Редкий экземпляр для российского футбола, можно даже сказать бриллиант по меркам РПЛ. Центральный полузащитник, истинный интеллектуал на поле с особенной техникой. Самарский прототип Серхио Бускетса. Коваленко в 19 лет проводит второй сезон в чемпионате России, что уже вызывает удивление.

Сильные стороны футболиста – игра в короткий пас, дриблинг на коротком пространстве. Коваленко впечатляет своей испанской техникой, особенно на фоне соперников из нижней части РПЛ. Александр не забьет с десяток голов и не выдаст двузначное количество голевых передач, но от этого его игра не становится менее ценной. Редкий футболист для России, способный грамотно продвинуть мяч в центре поля.

ФК Зенит, ФК Динамо Москва

Коваленко – клиент Павла Андреева, что делает «Локомотив» фаворитом в борьбе за игрока. Плюс у Александра будет возможность играть в одной команде с Пиняевым и Глушенковым, а железнодорожники продолжат тренд на лучших молодых исполнителей. На игрока также претендуют «Зенит» и «Динамо», но в Санкт-Петербурге ему пока рано конкурировать с легионерами, а у бело-голубых царит тотальная неразбериха, не привлекающая молодого игрока.

Иван Олейников («Ахмат»). Стоимость – 1,20 млн евро



24-летний полузащитник провел прорывной сезон в РПЛ. Ранее футболист играл только в низах российского футбола. Прошлый чемпионат вовсе провел во Второй лиге. Трансфер из «Чайки» в «Ахмат» стал судьбоносным.

Правый вингер сразу же закрепился в основном составе. Играл важную роль как у Талалаева, так и остается ключевым футболистом для Сергея Ташуева. Шесть результативных действий в РПЛ, три гола в Кубке – статистика не поражает воображение, но важно помнить, что «Ахмат» – одна из самых оборонительных команд лиги. В Грозном Олейников – четвертый по результативным действиям.

Очевидные плюсы футболиста – скоростной дриблинг, прострелы с фланга и высокая активность в прессинге. Существенный минус – нет завершающего удара и относительно слабая реализация голевых моментов.

«Ахмат» имеет опцию продления контракта с игроком на два года. Клуб из Грозного, без сомнения, ей воспользуется.

Александр Сильянов («Ростов»). Стоимость – 4 млн евро



Одно из главных достижений менеджмента «Ростова». В «Локомотиве» Сильянова, мягко говоря, недооценили, предпочтя Живоглядова и Ненахова. В итоге в «Ростове» футболист за сезон дорос до сборной России, а «Локомотив» зимой экстренно подписал на правый фланг ветерана Смольникова.

За год правый защитник подорожал на три миллиона евро. Сильянов играет относительно незаметно, но зато очень надежно. Александр – крайний защитник старой школы, что существенно снижает круг претендентов на него. Слабые места – атакующие действия. За весь сезон только один голевой пас. Точность передач в штрафную оставляет желать лучшего.

Летом Сильянов с большой долей вероятности сменит клуб. «Ростову» нужно найти три миллиона евро, чтобы выкупить игрока. Такой расклад маловероятен. Если верить слухам, игроком интересуются «Зенит» и «Динамо», но у «Локомотива» будет возможность исправиться и дать второй шанс теперь уже защитнику сборной России. Благо, что Галактионов хорошо знаком с возможностями игрока по молодежной команде.

ФК Зенит, ФК Динамо Москва

Роман Ежов («Крылья Советов»). Стоимость – 2 млн евро



Один из самых незаметных из партии талантов «Чертаново». Правый полузащитник проводит на высоком уровне второй сезон в РПЛ. Второй по количеству результативных действий в Самаре. Ежов достаточно прямолинейный работоспособный вингер. Есть проблемы с качественными подачами в штрафную. В то же время, как и все звезды из системы «Чертаново», умеет вскрывать оборону через короткий пас. После яркого старта сезона даже дебютировал за сборную России, однако 2023 год складывается неудачно.

Объективно футболист уступает по уровню другим бывшим звездам «Чертаново» Глушенкову, Зиньковскому и Пиняеву. Все же переход в топ-клуб маловероятен. А вот стать локальным лидером середняка Ежову по силам.

Учитывая, что в Самаре намечается распродажа, слухи про переход в «Рубин» выглядят вполне правдоподобными.

ФК Зенит, ФК Динамо Москва

Николай Сысуев («Оренбург»). Стоимость – 400 тысяч евро



«Оренбург» принято хвалить за качественных легионеров и атакующий футбол, но в клубе в нынешнем сезоне сложился еще и очень интересный сюжет по вратарям. Турнир в качестве основного начинал Евгений Гошев, далее после серии неудачных матчей его поменяли на Алексея Кеняйкина, а в 2023 году всех неожиданно подвинул номинальный третий номер Николай Сысуев.

Вратарь ворвался в стартовый состав в первом же матче 2023 года и после этого не отдает свое место. Сысуев провел три «сухих» матча, один из них против «Спартака». До него у «Оренбурга» было же столько игр без пропущенных мячей за весь сезон.

ФК Зенит, ФК Динамо Москва

Следующий сезон должен стать определяющим для вратаря, которому еще недавно не давали играть даже в Первой лиге, где у него был статус безоговорочного резервиста.

ФК Зенит: последние новости

ФК Ахмат, ФК Крылья Советов, ФК Нижний Новгород, Социальные сети
football24.ru
Комментарии
Будь первым и расскажи, что ты думаешь по этому поводу.
Комментировать

Главные новости

Боль спартаковца в Грузии, гол чемпионам мира, 19-й матч без голов. Как «наши» сыграли за сборные?

Обиженный хавбек красно-белых, угрожающий Узбекистан с Аббосом, динамовец пал под напором США и другие герои недели.

Команда-мечта. Куда разбегутся пять звезд «Байера» Хаби Алонсо?

Защитник с 12 голами, главная цель «Ливерпуля» и мечта Гвардиолы.

Комментарии