Почему «Зенит» – великий. «Спартаку» нужно не критиковать, а учиться

 
Лучший тренер, идеальные трансферы и первое место по посещаемости.

«Зенит» поздравляли с пятым подряд чемпионством, как отличника, который сдал контрольную на пять с минусом. Очень сдержанно. Почти сразу обсуждение перешло в совершенно другое русло: надо ли уезжать Семаку в Европу, почему не играет Бакаев и так далее.

Настоящей радости почти не было. Причем, как кажется, и в стане клуба.

У гегемонии «Зенита» действительно хватает минусов. Наши авторы писали об этом минимум дважды за весну. Свежую критику можно почитать здесь. Но будет не совсем объективно не отметить и плюсы этого «Зенита». Невозможно выиграть пять чемпионств только на багаже судейских скандалов и больших вложений.

ФК Зенит, ФК Спартак Москва

Семак



Главное достоинство питерской команды – Семак. Его максимально уважают не только как личность (с ним поругаться может разве что Артем Дзюба – и то неловко), но и как тренера. Сейчас уже очевидно, что это главный наш специалист на данный момент.

Он прошел все стадии: был помощником у топ-тренера (Спаллетти), добился результата со скромной командой (6-е место с «Уфой») и создал гегемонию «Зенита». Очевидно, дело не только в мощных ресурсах Питера. Потому что они не помогли Луческу и Манчини.

Семак за работу в «Зените» создал уже как минимум две команды. Это с Дзюбой в роли форварда-плеймейкера и нынешняя с потрясающей бразильской полузащитой. Каждый раз на поле был понятный рисунок игры, классная атмосфера и результат.

Насчет атмосферы показательно, как игроки заступились за защитника Чистякова, когда на него после ошибки с «Ахматом», неожиданно обрушилось руководство клуба. Но футболисты отстояли партнёра по команде, выступив единой шеренгой. Это признак крутого коллектива.

ФК Зенит, ФК Спартак Москва

Единственное, чего не хватает Семаку – это успеха в Европе. С «Зенитом» он так и не вышел из группы ЛЧ, а сейчас и не до еврокубков уже. Учитывая, как все грустно развивается, реальный шанс – это поехать и попробовать себя в скромной европейской лиге с надеждами на что-то большее в перспективе.

Селекция



Питер практически перестал промахиваться на трансферном рынке. Любой трансфер если не супертоп, то как минимум полезен – для ротации или запаса прочности.

Клаудиньо за 12 млн евро – волшебно
Вендел за 20 млн – крепко и надежно
Дуглас Сантос за 13,5 (из второй немецкой лиги) – тоже шик
Ловрен за 12 (а до этого Ракицкий за 10) – недорого и сердито
Барриос за 15 млн – блестяще
Сутормин за 50 тысяч рублей – бесценно

Вопросы может вызывать разве что покупка Малкома за 40 млн. Но это, во-первых, имидж - человек из «Барселоны» приехал, а, во-вторых, он играет так, что на его фоне РПЛ – это Медиалига. Таких игроков нам не хватает.

«Зенит» лучше всех в лиге считает деньги. Да, важно не забывать, почему у него эти деньги есть – и в неограниченном количестве. Но это уже история для другой статьи.

По модулю никто в РПЛ не распоряжается той суммой, которая у него есть качественнее «Зенита». «Спартак» регулярно промахивается, ЦСКА и «Динамо» – тоже, а про Локо» говорить не приходится. Там порой американские горки. То чудо-трансфер, то Раконьянц.

ФК Зенит, ФК Спартак Москва

Обертка



«Зенит» действительно круто упаковывает свой продукт: например, в августе 2022-го клуб занял второе место в мире по просмотрам в самой дерзко растущей социальной сети TikTok. Впереди была только «Барса». Это мощное достижение для лиги, которую в мире смотрят только из-за экстраординарных событий.

Это «Барселона» может выложить видео с тренировки звезд – и пошли миллионы просмотров. В России по развитости в соцсетях с «Зенитом» может соперничать только «Спартак».

ФК Зенит, ФК Спартак Москва

По посещаемости сейчас говорить что-то трудно – почти все топ-клубы нагоняют зрителей на халявных билетах. Но и в этой гонке со спущенными штанами Питер первый. Показательно, что и до Fan ID «Зенит» был самым посещаемым клубом России.

Многим нашим клубам стоит поучиться у «Зенита» работе с аудиторией.

ФК Зенит: последние новости

ФК Зенит
football24.ru
Комментарии
Будь первым и расскажи, что ты думаешь по этому поводу.
Комментировать

Главные новости

Ивич для «Спартака» ещё хуже Абаскаля. Почему серб – худший вариант

Хмурый экс-тренер «Краснодара» имеет сразу четыре минуса.

Акинфеев должен играть вечно. Почему критиковать Игоря – кощунство

Лучший вратарь России идеален и почти не ошибается.

Комментарии