Душное величие. Почему после титула «Зенита» тяжело дышать

 
Команда Семака накинула удавку на весь российский футбол.

«Зенит» – чемпион. Это звучит гордо, даже без стихотворения Алексея Миллера. Пятый раз подряд, девятый в России. Исторический поход, зрелищная победа, относительно яркий футбол, но тяжело ответить на традиционный аналитический вопрос Александра Мостового. Дальше-то что?

ФК Зенит, ФК Спартак Москва

Финансовая платформа



Возьмем самый банальный секрет успеха – деньги. Стоимость состава питерского доминирующего коллектива почти в два раза больше, чем у «Спартака». Добавим сюда огромную разницу в зарплатах. Получим – пропасть.

Предъявлять «Зениту» претензии за большое количество денег – глупо, но видеть в этом системную работу еще сложнее. Команда и так была обречена на убытки, а без еврокубков нет даже процента вероятности, что клуб как-то компенсирует наибольшие траты в российском спорте.

«Зенит» – единственный, кто сумел сохранить в России футболистов европейского уровня. В прошлом году популярным был аргумент о силе менеджмента питерского клуба. Мол, у других клубов все разъехались, а «Зенит» всех сохранил. Легко парировать размером зарплат. Вряд ли бы и другие звезды покинули РПЛ, если бы имели зарплаты по семь и четыре миллиона евро соответственно, как два новоиспеченных россиянина.

ФК Зенит, ФК Спартак Москва

Игроки со старых контрактов и под другие цели



«Зениту» нужно отдать должное – клуб очень грамотно подал своих звезд в новой реальности. Изначально южноамериканская закупка была под Лигу чемпионов. Этим еще два-три года назад оправдывали отсутствие воспитанников и большого количества россиян в стартовом составе. Мол, клубу с «Ювентусом» и «Челси» играть. Куда там давать шансы молодым?

Теперь Малком, Клаудиньо и другие легенды нового времени позиционируются для борьбы со «Спартаком». Вы же не хотите, чтобы было как в 90-е? Ну вот, наслаждайтесь южноамериканским составом, генерирующим огромные финансовые убытки. Зато все безопасно и красно-белой угрозы нет.

Принято хвалить «Зенит» за качественные трансферы, но все они – до февраля 2022 года. С уверенностью в 99% процентов можно предположить, что игроки уровня Малкома, Клаудиньо, Барриоса и Дугласа Сантоса в Россию больше не поедут. Можно восхититься Мантуаном и Ренаном, но и то – отголоски старой сделки по Юри Альберто. То есть «Зенит» еще не показал, что способен везти в Россию новых звезд даже за большие деньги.

Никуда не спрятаться и от легкого календаря. У Семака – лучший состав в РПЛ, но он явно был под другие цели, а именно 50 матчей в сезоне, а никак не 30. Если перевести на обычную жизнь, то у легионеров работы стало меньше, а почасовая оплата еще больше. Меньше матчей – больше денег. То есть клуб вообще не беспокоится о какой-либо экономии и бессмысленности происходящего. Пять из пяти, футбольная столица, завидуй Москва и вот это все гораздо важнее.

Вопросы по россиянам и воспитанникам



После 2022 года российские клубы обречены искать себе возвышенные цели. «Ростов» без денег развивает молодежь с тренером сборной России. «Спартак» пытается найти смысл в возрождении стиля и заигрывает с составом без легионеров. ЦСКА строит боевой коллектив по модели Федотова. «Краснодар» отказался от большинства иностранцев высокого уровня и пытается развивать игроков на продажу. «Локомотив» выбрал атакующий футбол и молодых звезд во главе с Пиняевым.

«Зенит» в это время проезжает катком по всем, но не может ответить на главный вопрос. В чем смысл происходящего?

Когда если не сейчас давать шансы своим воспитанникам или хотя бы чужим? Питерцы с большой помпой представляли Зелимхана Бакаева. В итоге в 2023 году он сыграл четыре минуты. Некогда яркий атакующий защитник Круговой греет скамейку в нынешнем сезоне вместе с коллегой Арсеном Адамовым, которого называли лучшим на своей позиции в новом поколении. Получается безумный парадокс. Нет еврокубков, ради которых нужны легионеры, но у россиян еще меньше практики, потому что первым лицам клуба важно иметь гарантию чемпионства не в 90%, а все 100%. Не пропадать же заготовленному стихотворению.

Открыт вопрос и по воспитанникам. Андрей Аршавин каждый год рассказывает о больших талантах в академии. Они вот-вот подойдут, но дальше матчей с катарцами на сборах дело не заходит. Скамейку строго охраняет Сутормин.

ФК Зенит, ФК Спартак Москва

Команда не дает историй



Да, можно обвинять критиков «Зенита» в нытье, говорить, что футбольная столица сильнее на поле, а лучший тренер России совладал со сложным бразильским менталитетом. В то же время, как не выдавливай, красивых личных спортивных историй в нынешнем «Зените» очень мало.

Главный бомбардир спустился от комбинаций с Месси и надежды сборной Бразилии до конкуренции с «Ростовом», но выиграл в деньгах. Клаудиньо отказался от карьеры в топ-лигах ради сочного контракта и легкого графика. Россияне выбрали комфортные VIP-места в ложе на скамейке запасных. Не те истории, что вдохновят детей заниматься футболом.

ФК Зенит, ФК Спартак Москва

Мостовой, Сергеев – красивые исключения, но их слишком мало в текущей сложной реальности.

В противном случае прогноз неутешительный. Такой «Зенит» топит рейтинги, интерес к российскому футболу пробил нижнюю планку за последние годы. Президент клуба Александр Медведев заявил, что конкуренция с «Зенитом» будет двигать российский футбол вперед, но есть нюанс. Ее не будет, пока сам чемпион не захочет победить по-другому. Тогда будет небольшой риск проиграть, но дышать российскому футболу станет чуть легче.

ФК Зенит: последние новости

ФК Зенит, Социальные сети
football24.ru
Комментарии
Будь первым и расскажи, что ты думаешь по этому поводу.
Комментировать

Главные новости

Понять и больше не проверять. Почему не стоит критиковать Казарцева

Судья дерби – несправедливая жертва ЦСКА и «Спартака».

Пять вариантов для легенды. Куда пойдет Дзюба?

Защищать «Родину», покинуть страну или играть за копейки из-за рекорда – дилемма бомбардира.

Комментарии