Сын не сможет – папа поможет. Пять футболистов России со связями

 
Форвард-тяжеловес, бомбардир с одним голом и несостоявшаяся звезда «Спартака».

Так сложилось, что болельщики следят не только за финтами и голами футболистов на поле, а и за их личной жизнью. Большое внимание приковано и к детям знаменитых игроков, особенно, если они пошли по стопам отца. Правда, не всем сыновьям удается заявить о себе так же громко.

Сегодня хочется поговорить о тех, кто попал в категорию «футболист со связями».

ФК Спартак Москва, ФК Химки

Илья Садыгов



Нападающий «Химок» дебютировал в РПЛ в 21 год. До этого момента играл в любительских командах и Второй лиге. Редко, но все же забивал.
Весной 2022-го года Илья забил свой первый гол в РПЛ. И не кому-нибудь, а ЦСКА. Однако, бомбардирские качества Садыгова, если такие есть, очень редко просыпаются.

В августе в «Химках» разразился скандал, после которого уволили главного тренера Сергея Юрана. Причин было много, но одна из них, по версии прессы, – Юран не выпускает в основе Илью Садыгова.

«Я всем даю шанс. Вышел, не оправдал надежд – значит сидишь в запасе», – прокомментировал Сергей Юран ситуацию журналистам.


Вероятно, никто бы не заметил Илью Садыгова, его гол и не создавал бы яркую картинку редких выходов на поле, если бы не одно но… Илья Садыгов – сын основного инвестора «Химок».

После ухода Сергея Юрана Садыгов начал получать гораздо больше игрового времени. Причин несколько: очень быстро прогрессирует, больше нравится новому тренеру, а злые языки поговаривали, что не желает иметь проблем с руководством. Главное – выбрать правильный вариант.
В сезоне 2022/2023 Садыгов выходил на поле 16 раз, ни одного полного матча, забил один гол (с пенальти).

Даже прошел слух, что отец предложил Илье занять должность функционера в «Химках». Но Садыгов-младший ответил, что «еще хочет поиграть».

На слухи о том, что выходит на поле благодаря отцу-инвестору, Садыгов ответил журналистам: «Туфан не вмешивается в тренировочный процесс команды и не указывает тренеру, кого выпускать на поле».

С другой стороны, Сергей Юран делал достаточно прозрачные намеки...

ФК Спартак Москва, ФК Химки

Гурам Аджоев-младший



Многие помнят Гурама Аджоева, знаменитого футболиста «Динамо» и «Спартака» 80-х годов. За московскими клубами последовали харьковский «Металлист», Израиль и Венгрия. Аджоев может похвастаться не только богатой футбольной карьерой, а и двумя сыновьями, которые связали свою жизнь с футболом. Мамука Аджоев – футбольный функционер. А Гурам-младший решил пойти по стопам отца в прямом смысле этих слов. Куда идет отец, туда и следует сын.

Свои первые шаги в футболе маленький Гурам сделал в раменском «Сатурне», где завершал карьеру футболиста Аджоев-старший. В 15 лет ездил на просмотр в «Динамо». Но увы, не впечатлил. В 2013 Аджоев-старший занял пост спортивного директора «Динамо», а через два месяца Аджоев-младший переехал в Москву и стал футболистом дубля «бело-голубых». Вероятно, за два года юный Гурам тяжелым трудом добился невероятного прогресса.

Молодой игрок мечтал выступать за мадридский «Реал» и повторить путь Криштиану Роналду. Но большую часть времени проводил на скамейке. Несмотря на намеки отца о таланте сына, Дмитрий Хохлов (главный тренер второй команды «Динамо») постоянно давал понять, что Гурам не нужен клубу.

В 2015 году Аджоев-старший покинул «Динамо» и готовился занять пост президента тульского «Арсенала». Гурам–младший очень быстро сориентировался: подписал контракт с «Арсеналом» и плотно занял место на скамейке. Но все изменилось с назначением отца на должность президента. Гурам регулярно начал выходить на поле – на пять-десять минут до финального свистка. Не густо, но статистика пошла вверх.

Сидение на скамейке сказалось на физической форме футболиста. Игрок стал похож больше на борца в тяжелом весе. Однако данный факт не мешал Гураму Гурамовичу иногда отдавать точный пас, изредка совершать отбор мяча и еще реже забивать. Впрочем, у 28-летнего футболиста еще есть время для прогресса. Ведь Роналду и в 38 лет забивает.

ФК Спартак Москва, ФК Химки

Михаил Тихонов



Андрея Тихонова представлять, думаю, не обязательно. А вот о сыне легендарного левого полузащитника «Спартака» мало кто слышит. Начинал маленький Миша в спортивной школе «Химки». В 2011 попал в академию «Спартак», где Тихонов-старший работал ассистентом главного тренера. Первый тренер Михаила Владимир Бодров дал юному футболисту установку на будущее: «Докажи, что фраза «на детях гениев природа отдыхает» не о тебе».

Трудолюбивый Миша каждый день доказывает на тренировках, что в футболе он не потому, что больше ничего не хочет делать. Но результат пока средний. Возможно, потому, что слишком часто меняет команды, следуя за Тихоновым-старшим.

После «Спартака» Тихоновы отправились в «Краснодар», «Енисей» и «Крылья Советов». Зураб Циклаури характеризовал Тихонова-младшего, как талантливого перспективного молодого футболиста. Но Миша гораздо чаще сидел на скамейке, чем играл. Возможно, это следствие постоянного покровительства отца.

В 2019 году отец и сын пошли разными дорогами. Тихонов-младший отправился в «Химки», где за два года 30 раз выходил на поле в составе молодежки. В 2021 году Михаил подписал контракт с «СКА-Хабаровск», за который вышел 23 раза и забил один гол. Сегодня Тихонов-младший играет за «Чайку (Вторая лига). Чаще сидит в запасе.

«Я просил отца отпустить меня в аренду. Но он всегда настаивал на том, что мне рано тренироваться без его присмотра. Скорее всего, отец прав. Многие мои друзья уже давно забросили футбол. Если бы не отец – я, вероятно, был бы в их числе. А так играю», – делился своими мыслями Михаил Тихонов со Sport24.


Может быть Тихонов-младший и прав. Сегодня футболист медленно привыкает к самостоятельной жизни. В 2023 году защитник «Чайки» провел четыре матча и во всех выходил в стартовом составе. Карьера пошла на взлет.

Артем Юран



У 25-летнего защитника «Химок» Артема Юрана не складывается играть без отца. В 17 лет Артем подписал контракт с «Балтикой», главным тренером которой был Юран-старший. В 2017 году Сергей Юран возглавил «Зоркий» и забрал с собой сына. Пожалуй, это единственный клуб, в котором Артем играл – 50 матчей.

В 2020 году Сергей Юран возглавил «Химки». Через пару месяцев в команде появился новый футболист – Артем Юран. С февраля по июнь Юран-младший ни разу не вышел на поле.

Молодой футболист пытался жить и без помощи отца. Отправился в Латвию. За один сезон успел потренироваться в двух клубах. Отыграл два матча и ни с чем вернулся в Россию.

Полгода провел в «Роторе-2». Ничем не удивил. «Ротор-2» расторг контракт с Артемом. Зимой 2022 года Юран-старший становится главным тренером «Химок», взмахивает волшебной палочкой и Юран-младший – игрок подмосковного клуба.

На заре футбольной карьеры Артема отец гордо рассказывал журналистам о том, что его сына просматривали в Германии и даже «Ливерпуле». Ну а пока, в ожидании приглашения от европейских грандов, Юран-младший оттачивает мастерство на скамейке запасных.

Весной 2022 года Артем Юран дождался своего звездного часа. Отец выпустил его на поле в победном матче с ЦСКА на последних минутах.
В августе 2022 года Юрана-старшего со скандалом уволили с поста главного тренера «Химок». Причин было много, как мы писали выше.
В сезоне 2022/2023 у Юрана-младшего 13 минут в РПЛ и 44 минуты в Кубке России.

Кажется, скоро талантливый футболист может получить шанс в «Нижнем Новгороде».

ФК Спартак Москва, ФК Химки

Станислав Черчесов-младший



Станислав Черчесов вырастил сына-голкипера, которого долгое время грел под своим крылом в клубах, где и сам работал: «Ваккер» (Австрия), «Амкар», «Динамо».

«Не понятно, зачем Станислав Саламович настаивает на том, чтобы его сын играл. Черчесов-младший – умный парень, много читает, знает иностранные языки. Возможно, ему надо было заняться чем-то другим», – делился своим мнением с журналистами Sport24 экс-капитан «Амкара» Алексей Попов.

Черчесов-младший во всех командах числился третьим голкипером без перспективы стать первым номером.

ФК Спартак Москва, ФК Химки

Однако, есть и яркие моменты в карьере Станислава-младшего. Например, в 2020 году, будучи голкипером «Олимп-Долгопрудного» в матче Кубка России Черчесов отразил три пенальти! Все-таки потенциал есть.

Сезон 2022/2023 Черчесов-младший проводит в «Химках-2». Сыграл 12 матчей, ни одного сухого.

ФК Спартак Москва: последние новости

AFP, Global Look Press, ФК Крылья Советов, ФК Химки, ФК Арсенал, Социальные сети
football24.ru
Комментарии
Будь первым и расскажи, что ты думаешь по этому поводу.
Комментировать

Главные новости

Боль спартаковца в Грузии, гол чемпионам мира, 19-й матч без голов. Как «наши» сыграли за сборные?

Обиженный хавбек красно-белых, угрожающий Узбекистан с Аббосом, динамовец пал под напором США и другие герои недели.

Команда-мечта. Куда разбегутся пять звезд «Байера» Хаби Алонсо?

Защитник с 12 голами, главная цель «Ливерпуля» и мечта Гвардиолы.

Комментарии