Эльдор освобождённый. Почему Шомуродов ещё может стать звездой в Италии

 
Узбек покажет, как ошибался Жозе Моуринью.

В конце января узбекский нападающий, экс-футболист «Ростова» Эльдор Шомуродов распрощался с «Ромой» Жозе Моуринью и был отправлен «волками» в аренду в скромную «Специю», которая заплатила за трансфер игрока полтора миллиона евро. Эльдор продолжает свое итальянское путешествие, новая глава которого точно должна получиться более продуктивной, чем период на «Олимпико».

Шомуродов давно нуждался в переменах, осознавая, что может дать футбольной общественности нечто гораздо большее, нежели прозябать в запасе, получая смешные крохи в виде эпизодических выходов на замену. Трансфер Эльдора напрашивался еще летом, сами римляне искали для него варианты. Узбек попросту не вписывался в обновлённый коллектив Жозе, у которого есть свои любимчики в атаке, в частности, Тэмми Абрахам и Пауло Дибала.

Справедливости ради, Шомуродов неоднократно заслуживал шанса, как минимум, своей самоотдачей во время тренировочного процесса, однако у одиозного португальского тренера «волков» всегда был своё мнение на этот счет, не добавлявшее оптимизма талантливому страйкеру. Теперь он освобождён и может круто перезапуститься.

Эльдор Шомуродов, Рома

Команда



В данный момент новая команда Шомуродова занимает лишь 17 место в турнирной таблице итальянской Серии А. Очевидно, что её первичная и единственная задача в нынешнем сезоне – это сохранение прописки в элите.

В 21-м матче чемпионата «Специя» добыла всего четыре победы. Команда Луки Готти обыграла «Торино» Алексея Миранчука, а также оставила не у дел прямых конкурентов в лице «Вероны» и «Сампдории». Ещё одной жертвой новой команды узбекского форварда стал середняк «Эмполи».

Лучшим бомбардиром команды Готти является африканский форвард Мбала Нзола, наколотивший в текущем розыгрыше Серии А девять голов и оформивший один ассист. До сих пор Нзола был главной ударной силой «Специи» и главной надеждой коллектива в атакующей линии. Кроме него за «Специю» забили всего несколько игроков, всего один отличился дважды – это полузащитник Симоне Бастони.

Тактические моменты и варианты для Шомуродова



Лука Готти, ранее работавший ассистентом в лондонском «Челси», преимущественно практикует схемы 3-5-2 и 3-5-1-1. Шомуродову потенциально уготованы сразу три ипостаси – это игра на острие в связке с другим центрфорвардом, игра в качестве «столба» и единственного центрфорварда с поддержкой из глубины, либо позиция оттянутого нападающего. С каждой из задач Эльдор должен справиться сполна, его атакующие действия, как мы знаем, многофункциональны.

Эльдор Шомуродов, Рома

Приход Шомуродова должен расширить возможности и потенциал «Специи» в созидании, даровать ей атакующую вариативность и дополнительные мускулы. Команда в среднем забивает меньше одного гола за игру. Меньше забивают только «Сампдория» и «Кремонезе», которые откровенно стоят на вылет. Рассчитывать на усилия одного Нзолы обитателям «Альберто Пикко» было бы крайне наивно и опрометчиво.

Идеальный ингредиент или плюсы от перехода



«Специя» – хороший краткосрочный вариант для Эльдора, дабы задержаться в Серии А. В этом клубе он сможет получать регулярную игровую практику, не будет работать с предвзятым тренером, оздоровится и раскрепостится ментально. Конкуренция за место в старте в «Специи» и «Роме» – это полярные величины, тем более, в новой команде на Шомуродова по-настоящему надеются. Это один из исполнителей, который должен помочь «Специи» снова не опуститься до уровня Серии Б, из которой черно-белые, наконец, вырвались в 2020-м году.

За «Рому» в сезоне-2022/23 Эльдор отбегал всего 119 минут в чемпионате. В одном дебютном матче за «Специю» против «Наполи» Шомуродов сыграл 76. Да, Эльдор не оформил ни единого результативного действия, но у «Специи» изначально были ничтожные шансы против лидера Серии А, который на всех парах мчит к долгожданному «скудетто». С «Эмполи» у экс-форварда «Ростова» будет гораздо больше возможностей порадовать тифози.

Эльдор Шомуродов, Рома

Почему у Шомуродова всё должно получиться



После, прямо скажем, не очень удачного периода в «Роме» у Шомуродова просто бешеная мотивация снова доказать, чего он на самом деле стоит. Он практически не играл, ему не доверяли, его публично критиковали (привет Моуринью). Теперь есть отличная возможность расправить крылья и напомнить о своём истинном уровне. Напомнить о том самом реактивном Шомуродове, который славился своим голевым чутьем и трудолюбием.

Эльдор умеет делать разницу, умеет оказаться в нужном месте в нужное время, талантлив, подвижен. Если он ощутит должное доверие со стороны тренерского штаба, то обязательно блеснет и принесёт «Специи» очки, необходимые для продолжения выступлений в итальянской элите в следующей кампании.

Эльдор Шомуродов, Рома

Вылет – не приговор для самого Шомуродова



В случае вылета «Специи» в Серию Б, поклонникам Эльдора Шомуродова вовсе не стоит посыпать голову пеплом и ставить крест на его выступлениях на высоком европейском уровне. В данном случае первичны показатели самого футболиста, а не общекомандные. Тем более, у Эльдора уже есть имя. Тот же Моуринью в условном телефонном разговоре может сделать Шомуродову хорошую рекламу.

В Риме с узбеком попрощались на хорошей ноте, просто так сложились обстоятельства. Режим он не нарушал, добросовестно тренировался, запомнился как скромный работяга без скверного характера. На более простом уровне он вполне может выстрелить, да так, что потом уедет в условные «Торино» или «Фиорентину». Также всегда актуален вариант с немецкой Бундеслигой. Да и не стоит забывать, что Шомуродову всего 27.

Искренне надеемся, что Шомуродов реанимирует свою карьеру на полную катушку и блеснёт в зимне-весенней части Серии А. Уход из «Ромы» должен восприниматься как некое освобождение. Теперь можно дышать полной грудью и работать в удовольствие. За Шомуродова держат кулаки миллионы его соотечественников и не только. Дерзай, Эльдор.

Эльдор Шомуродов: последние новости

AFP
football24.ru
Комментарии
Будь первым и расскажи, что ты думаешь по этому поводу.
Комментировать

Главные новости

Вслед за Абаскалем. Семь фаворитов на выход из «Спартака» летом 2024 года

Наследник Марсело, опорник с европейским окладом и столп обороны скамейки запасных.

Комментарии