ПСЖ, «Ювентус» или «Зенит». Куда пойти Головину?

 
Разбираем варианты для лучшего футболиста России.

Главный талант ЦСКА последних лет в 2018-м году перебрался в «Монако» за сумасшедшие 30 миллионов евро. Начал слабо, не мог адаптироваться не только к Лиге 1, но и к жизни во Франции. Помните историю, как полузащитник в первые дни пребывания в Монако вернулся домой и выкинул бумажку (по его мнению), оказавшуюся чеком с впечатляющей суммой подъёмных?
С той поры много воды утекло.

Александр Головин, ПСЖ

Головин перетерпел многое. Тяжёлые травмы, гнев болельщиков, спад трансферной стоимости. Слабые бы сломались и вернулись в зону комфорта РПЛ, но российский полузащитник, стиснув зубы, прошёл чёрные полосы и закрепил за собой место в основном составе.

Головина могло в «Монако» и не быть. У него было два варианта развития карьеры: «Челси» или монегаский клуб. Александр выбрал второе и не прогадал. Но самое интересное другое.

Контракт Головина с командой истекает летом следующего года. Новостей о его продлении пока не слышно. Что будет дальше? Повышение в «ПСЖ»? Переезд в Англию? Останется в богатом княжестве? Или же вовсе соберёт чемоданы и вернётся в Россию? Вариантов много.

КАК ИГРАЕТ ГОЛОВИН ВО ФРАНЦИИ



Александр проводит потрясающий сезон. Лучший ассистент «Монако» с четырьмя голами в придачу. По ключевым передачам Головин тоже в числе лучших. По среднему рейтингу за игру Александр на втором месте в «Монако». Всё это неслучайно.

Головин нашёл своё место. Если в ЦСКА он играл либо под нападающим, либо в опорной зоне, то во Франции пришлось изучать новую позицию. В «Монако» стал левым вингером. Быстро к ней адаптировался и теперь никому её не отдаёт.

Головин – главный по стандартам. Выполняет угловые и штрафные удары. В недавнем матче с «Марселем» сообразил гол после роскошной высокой подачи со штрафного удара в тридцати метрах от ворот соперника, после которой защитник хозяев Жордан Верету срезал мяч в свои ворота. Кстати, эта игра закончилась скандалом. По окончании матча Малиновский обнял Александра, и Руслана за это чуть не сравняли с землёй в соцсетях. Но это уже другая история.

Начало разгрому «Аяччо» в позапрошлом туре тоже положил Головин. Запустил радиоуправляемую передачу с углового на партнёра, после чего был забит первый из семи мячей в ворота бедного аутсайдера. С игры у Александра получается ещё больше.

В зубодробительном матче против «Осера» рулевой «Монако» оставил российского вингера в запасе, а на его позицию выпустил Минамино. Клеман после перерыва Такуми снял и выпустил Головина. Александр сразу доказал свою состоятельность. Перехватил мяч у штрафной соперника, отдал на Бен-Сегира. 17-летний вундеркинд отличился, проложив дорогу к тяжелейшей победе. Таких матчей в копилке Александра в этом сезоне очень много.

Полузащитник после травм стал ключевым игроком в системе монегасков. Играет по-современному. Нагло. Не прикреплён строго к левому флангу. Постоянно открывается на левых полуфлангах, врывается в центр и убегает от защитников за спину на рывках. Его работа приносит важные очки, возносящие красно-белых в зону еврокубков.

Александр Головин, ПСЖ

ЕСЛИ ОСТАВАТЬСЯ ВО ФРАНЦИИ, ТО В «МОНАКО»



В 2019-м году «ПСЖ» активно следил за прогрессом Александра. Русский легионер не раз забивал в ворота парижан. В начале сезона отдал голевую передачу на Фолланда после потери Месси, а «Монако» сенсационно увёз ничью из города любви. Головин любит обижать чемпиона Франции, но вряд ли в нём окажется.

Во-первых, парижане рассматривали возможность приглашения отдалённо. В их шорт-листе воспитанник армейцев не на первых местах. Во-вторых, даже если предложение поступит, то лучше его отклонить. Будет риск просидеть на скамейке всю карьеру. На позиции Головина играют такие легенды, как Месси. Да, Лео не фланговый игрок. Он состоит в атакующем трио с Мбаппе и Неймаром. Но коронные выпады к воротам начинает с левого фланга, где ему активно помогают Бернат, Ренату Саншеш, Нуну Мендеш. Конкуренция и без Головина бешеная. Даже не все звёзды её выдерживают.

В другой французский клуб перебираться смысла нет. В Лиге 1 господство за ПСЖ, а вот за призовые места из сезона в сезон идёт ожесточённая борьба. Стабильнее всех в ней выглядит «Монако».

Александр Головин, ПСЖ

Самый оптимальный вариант во Франции – остаться в текущем клубе. Время игровое есть, выступление в еврокубках тоже. Борьба за призовые места Лиги 1 тоже в комплекте.

ЕСЛИ ЕХАТЬ В ИТАЛИЮ, ТО В «УДИНЕЗЕ»



Итальянский чемпионат подходит Головину. Более того, «Ювентус» интересовался российским игроком, но до конкретики дело не дошло. Правда, Александру мало перейти в более сильный чемпионат. Сам отмечал в интервью желание перебраться в клуб с амбициями регулярного выступления в Лиге чемпионов. Прямо сейчас в Италии нет открытых вакансий из верхней части турнирной таблицы на позицию атакующего полузащитника. Даже в том же проблемном «Юве» все места в атаке забиты.

Можно, как Миранчуку, попробовать клуб попроще для закрепления в Италии. «Удинезе» - идеальный вариант. Добротный середняк Серии А. В этом сезоне совершил прорыв. Начал чемпионат с первого места. Активно ведёт скоростную игру через фланги, больше всего задействуя левое крыло нападения. То, что нужно для Головина. Правда, есть неприятные нюансы.

«Удинезе» хоть и лихо начал чемпионат, но быстро прогнулся под натиском итальянских грандов, существенно отдалив себя от еврокубков.

Маловероятно, что Александр согласится переходить в команду, которая не участвует в Лиге чемпионов или Лиге Европы. Так ещё и довольствоваться ролью сменщика. Других оптимальных вариантов в Италии нет. «Ювентус» больше не интересуется.

В АНГЛИИ ИНТЕРЕС К ГОЛОВИНУ ПРОПАЛ



Конкретный интерес проявляли «Эвертон» и «Вест Хэм». Команды связывались с «Монако», а руководство французского клуба даже выставляли ценник в 40 миллионов евро за россиянина. Александр мечтает выступать в АПЛ. Он уже мог оказаться в составе «молотобойцев», но переход в 2021-м году сорвался.

«Челси» был заинтересован в Александре, но в это трансферное окно уже пришёл Мудрик.

А ещё самое грустное в другом. Мало того, что интерес пропал, так ещё теперь в Англии не очень хорошо относятся к русским по неспортивным причинам. Это в недавнем интервью отмечал агент Головина. Поэтому вариант с АПЛ Александру необходимо отложить до лучших времён.
Возвращаться ли в РПЛ?

Александр Головин, ПСЖ

Есть, конечно, ещё вариант с РПЛ. Но вернуться в Россию Головин всегда успеет. «Зенит» урвёт звезду «Монако» при первой возможности. Особенно в случае ухода бразильцев на фоне продления запрета наших клубов в еврокубках. Но гораздо большая вероятность, что при возращении в Россию Александр присоединится к ЦСКА. Россиянин благодарен «армейцам» за воспитание и придёт на помощь Федотову. Тем более рулевой москвичей недоволен Карраскалем, которого сватают в «Атлетико» летом. При этом в Санкт-Петербурге можно стать лидером лучшей команды на долгие годы.

Самый разумный вариант, который остаётся прямо здесь и сейчас – оставаться в «Монако» и продлевать с ним контракт. Монегаски выступают в еврокубках. В этом сезоне вышли в плей-офф Лиги Европы и совсем скоро сойдутся с «Байером». В таких играх необходимо показывать себя с самой лучшей стороны, чтобы доказать, что достоин перехода на новый уровень.

Более того, Головин только-только привык к игре во Франции и перестал травмироваться. До этого сезона ломался очень часто и пропускал 284 дня из-за разных повреждений. Хотя в России ни разу не вылетал по этой причине. «Монако» считает его ключевым игроком. Продаст только за 40 миллионов евро. Это ли не счастье, когда европейский клуб не хочет с тобой расставаться и считает тебя незаменимым?

Александр Головин: последние новости

AFP, EPA, Социальные сети
football24.ru
Комментарии
Будь первым и расскажи, что ты думаешь по этому поводу.
Комментировать

Главные новости

Боль спартаковца в Грузии, гол чемпионам мира, 19-й матч без голов. Как «наши» сыграли за сборные?

Обиженный хавбек красно-белых, угрожающий Узбекистан с Аббосом, динамовец пал под напором США и другие герои недели.

Команда-мечта. Куда разбегутся пять звезд «Байера» Хаби Алонсо?

Защитник с 12 голами, главная цель «Ливерпуля» и мечта Гвардиолы.

Комментарии