Патриотизм и невроз. Грустный итог скандала Головина и Малиновского

 
Разбираемся, что будет дальше в отношениях российских и украинских футболистов.

Под конец января отличный футболист Руслан Малиновский познал мощь беспощадной культуры отмены и интернета. Украинец, выступающий сейчас за «Марсель», после игры с «Монако» обнялся с россиянином Александром Головиным.

Монако, Марсель

Хотя «обнялся» – это даже несколько осознанное преувеличение. Потому что у этого слова очевидное более теплая коннотация, чем банальное приветствие. Если быть дотошным и конкретным, то Малиновский просто поздоровался с Головиным.

Малиновский, Головин и привычка «отменять»



В обычной жизни никто бы не предал этому событию большого значения. Несмотря на всю сложность нынешней ситуации. Но интернет – это особая зона, где даже самый глупый возглас может обрести децибелы крика.

Явно шокированный Малиновский чуть позже извинялся.

«Лучше бы я обошел его стороной. После игры все пожимают друг другу руку, и я чисто машинально это сделал», – писал Руслан.


Тем, кто все это разгонял, вряд ли были нужны извинения. Им требовалась жертва, чтобы успокоить внутренний невроз.

Кстати, полтора года назад Малиновский уже нарывался в похожей ситуации. На своей странице он выложил фото со дня рождения, на котором был в обнимку с другим российским футболистом Алексеем Миранчуком. Они вместе играли за «Аталанту». Тогда те объятия тоже вызвали гнев в комментариях украинских пользователей.

Единственный положительный момент в этой истории – у Руслана прекрасная супруга, которая по делу заступилась за мужа. И в плане и эмоциональности, и аргументов.

Монако, Марсель

Причем, что важно, она очень тактично повела себя по отношению к Головину. Сказав, что им с известна позиция Александра, но раскрывать детали не стала. Хотя могла втянуть нашего футболиста в очень непростую историю.

Патриотизм и уместность



Удивительное и грустное, конечно, время, когда целые страны обсуждают приветствие двух мужчин. И эта тема становится одной из центральных даже за пределами локального мира спорта.

Но самое странное – это обвинения в отсутствии патриотизма у Малиновского. От тех же украинцев.

Патриотизм – это не умение громко кричать о любви к родине. И тем более не демонстративное пренебрежение к другому человеку. Это все называется недалёкость.

Патриотизм – это поступки и осознание своей идентичности через желание вкладывать в свою родину, обустраивать ее, хотеть сделать её лучше.

Сомневаюсь, что в этом смысле к Малиновскому можно предъявить претензии.

Монако, Марсель

Другой вопрос – уместность такого приветствия игрока. В глазах украинского общества. Но опять же – это вопрос восприятия. Тот, кто в этом инциденте увидел объятия вместо банального «привет» и неистово разозлился, вряд ли услышат другие аргументы. Адекватная часть смотрит на поступки, а не дешёвые перфомансы.

Будущее для украинских и российских спортсменов



Когда недавно был похожий скандал с Карпиным и эстонскими футболистами, мы уже обсуждали абсурдность и некоторую наигранность контроля за сферой отношений людей, напрямую не имеющих никакого отношения к конфликту.

Но в истории с Малиновским и Головиным есть важное отличие. Это прямое вовлечение их стран в этот самый конфликт. Поэтому культура отмены друг друга будет яростнее и долговечнее в этом сценарии.

Это важный момент, потому что в МОК началась риторика о возможном возвращении части российских спортсменов на международные старты. Пусть и под нейтральным флагом.

К сожалению, такая мелочь, как ситуация вокруг Малиновского и Головина, показала, что в ближайшей перспективе отношения украинских и российских спортсменов вряд ли возможны. Даже в виде банальных приветствий.

Монако, Марсель

Это наверняка ещё породит несколько подобных скандалов. Таких же бессмысленных и бестолковых.

Такие времена.

Монако: последние новости

AFP, Социальные сети
football24.ru
Комментарии
Будь первым и расскажи, что ты думаешь по этому поводу.
Комментировать

Главные новости

Пять вариантов для легенды. Куда пойдет Дзюба?

Защищать «Родину», покинуть страну или играть за копейки из-за рекорда – дилемма бомбардира.

Ивич для «Спартака» ещё хуже Абаскаля. Почему серб – худший вариант

Хмурый экс-тренер «Краснодара» имеет сразу четыре минуса.

Комментарии