Абсурд теперь норма. Почему жаль Карпина и эстонских футболистов

 
Пытаемся понять тех, кто сделал скандальное фото с тренером.

Домашний отпуск Валерия Карпина оказался испорчен. Главный тренер сборной России неожиданно оказался центральной фигурой в очень странном скандале. Осудили за встречу с футболистами.

Валерий Карпин, Сборная Эстонии

Скандальный ужин



Карпин в новогодние каникулы очень заметно съездил в родную Эстонию. Банальный ужин со знакомыми футболистами и тренерами превратился в главное событие в эстонской спортивной жизни.

Как написало местное объединение болельщиков: «Такое поведение нельзя одобрять. Несмотря на то, что данная встреча была частной и не была ими организована, как граждане Эстонии и представители национальной сборной, они несут моральную обязанность отстаивать те же ценности, за которые выступает как эстонское государство, так и большая часть Европы. Отношения с высокопоставленными российскими футбольными должностными лицами сегодня неприемлемы».

Валерий Карпин, Сборная Эстонии


Дошло до того, что действующим игрокам и тренерам эстонской сборной, присутствовавшим на ужине (а это Васильев, Зенев и Опер), пришлось приносить извинения. Для большей убедительности они уточнили: «Разговор вращался только вокруг футбола».

Ну хоть так - значит про «Химки» не говорили.

Общественное мнение



Вообще это история очень ярко подкрашивает, что такое общественное мнение в современном формате. Со стороны может показаться, что эстонцы в большинстве своем разозлены этим ужином и требует жертв. А по факту, уверен, интерес к этой темы был именно у небольшого числа людей. Самых рьяных и патриотичных как обычно.

Но парадокс в том, что неадекватные и фанатики всегда громки и четко артикулируют, что думает по тому или иному поводу. А адекватные люди – редко реагируют в соцсетях на всякие мелочи.

Создается искажение полемики: кажется, что вся общественность бурлит, но выйди на улице – и ты поймешь, что эта тема на самом деле лишь для узкого круга людей. И именно перед ними и извинялись футболисты и тренеры Эстонии. У остальных – Новый год.

Интересно, как вообще, осуждавшие ужин, видят продолжение этой истории. Можно ли теперь Карпину выдавать товары в продуктовом? Могут ли с ним общаться его соседи по Нарве, где у него живет мама и куда он регулярно приезжает на праздники. Как вести себя эстонскому таможеннику, который будет проверять эстонский паспорт Карпина в аэропорту? Как быть, если Карпин пойдет на местный футбол?

Валерий Карпин, Сборная Эстонии

Вопросов – тьма. И их абсурдность еще раз подчеркивает, какой пустяк может взбесить людей.

Вакуум



Но это все было понятно давным давно. Удивляет больше другой момент – неужели Андрей Степанов (экс-игрок сборной и товарищ Карпина) не понимал, к чему может привести фото с тренером российской сборной? Именно он выложил пост со встречи в запрещенной соцсети.

Понятно, что у всех своя жизнь, что никто не может держать в голове весь контекст мира, но простые причинно-следственные связи все же нужно учитывать. Тем более, когда нервозность только нарастает.

Раньше футбольный оазис годами мог не обращать внимание на то, что происходит снаружи - в обществе, политике и так далее. Это в принципе даже логично: люди тренируется весь день, отдают этому все силы и эмоции. Изучать повестку и плотно следить за общественными событиями – им просто некогда. Это не хорошо и не плохо.

Но эти времена позади. Теперь и футболистам, и всем публичным людям нельзя жить так, будто мира вокруг нет.

Степанов этим фото просто подставил и ребят, приехавших на ужин, и Карпина, чье эстонское гражданство теперь будет какое-то время наверняка обсуждаться. И никто не знает на какой уровень обсуждения это все выйдет через полгода, например.

Абсурдные времена рождают абсурдные правила.

Валерий Карпин: последние новости

AFP, NPA, Социальные сети
football24.ru
Комментарии
Будь первым и расскажи, что ты думаешь по этому поводу.
Комментировать

Главные новости

Пять вариантов для легенды. Куда пойдет Дзюба?

Защищать «Родину», покинуть страну или играть за копейки из-за рекорда – дилемма бомбардира.

Ивич для «Спартака» ещё хуже Абаскаля. Почему серб – худший вариант

Хмурый экс-тренер «Краснодара» имеет сразу четыре минуса.

Комментарии