«Спартак» должен забивать больше командам уровня «Локомотива»

Иначе получаются нервные концовки матчей.

В субботу «Спартак» обыграл «Локомотив» в Черкизово со счётом 2:1. Беспроигрышная серия красно-белых с учётом Кубка длится уже 11 матчей, в чемпионате команда Гильермо Абаскаля не проигрывает в 8 встречах подряд и к зимней паузе удерживает 2-е место в таблице РПЛ.

Дела у спартаковцев идут неплохо, но почему-то матч против команды, претендующей на попадание в зону вылета, заканчивается для гостей слишком волнительно. И вновь возникают вопросы о реализации моментов.

ФК Спартак Москва, ФК Локомотив Москва

Шамар может лучше

Перед дерби сразу бросилось в глаза наличие Шамара Николсона в стартовом составе «Спартака». Леониду Федуну очень понравился первый тайм, но бывший босс не понял, почему Александра Соболева придержали в запасе.

Первый тайм красно-белые выиграли со счётом 2:0. Владели игровым преимуществом и могли забить гораздо больше. Возьмём нереализованные шансы: Шамар легко ушёл от игравшего центральным защитником Баринова – попал в перекладину; удар Зиньковского со смещением к центру – снова перекладина; были и другие попытки, в том числе у Промеса и Николсона.

В итоге преимущество в два мяча в дерби заставило «Спартак» поволноваться.

Послушаем Гильермо Абаскаля, который проводил сотый матч в тренерской карьере. И которого Зарема считает лучшим тренером в РПЛ.

«Мы провели два разных тайма. От первого я получил удовольствие, испытал радость. Это была выездная игра, дерби. Наше желание в первом тайме вызвало только положительные эмоции.

Есть сожаление по второму тайму, Шамар Николсон не реализовал свои моменты.

В этой игре мы сделали большой шаг в плане взросления команды. В этом причина разных таймов.

Если не используешь свои моменты, то матч становится открытым – и соперник может получить свой шанс. Мы должны научиться не расслабляться. Футбол полон взлётов и падений», – сказал Абаскаль.

Нервы во втором тайме

Мог ли «Спартак» забить во второй половине матча? Ещё бы: «Локомотиву» приходилось раскрываться, а гости получали новые возможности для быстрых атак.

Самое начало второго тайма, передача Селихова могла стать голевой для Шамара, но ямаец слабенько покатил в Худякова. Надо отдать должное голкиперу «Локо» – далее он ногой отразил удар от Промеса, а чуть позже неплохо сыграл против Квинси, когда тот подставлял ногу с желанием заработать пенальти. У лидера красно-белых был и ещё один шикарный момент, но на 86-й минуте Худяков снова круто выставил ногу.

А в конце матча спартаковцам, пропустившим на 87-й минуте от Изидора, пришлось удерживать мяч возле углового флажка, сжигать время, волноваться и кричать арбитру Москалёву: «Да свисти уже, пора!»

Похвалим Шамара за голевой пас на Пруцева (Данила выбрали лучшим игроком матча), но форвард должен решать в стопроцентных голевых моментах. Также Николсон выходил в старте против «Торпедо» и «Сочи» и не забивал. Видимо, поэтому беспокоится Леонид Федун.

Получается, что «Спартак» не без проблем обыграл страдающий «Локомотив», который сегодня могут обойти чудные «Химки» в таблице. Но победа есть победа, а над точностью ударов будут работать три месяца.

У красно-белых в этом году остаются два матча в Кубке России – в гостях против «Крыльев Советов» и «Зенита».