Чистякова убрали из основы «Зенита». Неужели из-за одной ошибки?

Нашли виноватого в поражении от «Ахмата».

В 16-м туре РПЛ «Зенит» принимал неудобного для себя соперника – «Ахмат». Команда Сергея Семака проиграла (1:2) впервые в чемпионате, а стрелы критики после матча полетели в одного футболиста – Дмитрия Чистякова, который лишь во второй раз в этом сезоне РПЛ появился в стартовом составе сине-бело-голубых.

Сейчас Чистякова вывели из основного состава «Зенита». Подробности – ниже.

ФК Зенит, ФК Ахмат

Как пропускал «Зенит»

В субботу команда Сергея Ташуева забила два быстрых гола. Первый случился на первой же минуте, причём на хозяевах поля лежит коллективная ответственность: не только Чистяков, но и Барриос с Караваевым сыграли неудачно. Да и Ловрен с Кузяевым могли бы действовать лучше.

На 8-й минуте Чистяков вдруг уснул и подарил мяч Конате – конечно, тут налицо индивидуальная ошибка российского защитника, который не пошёл на мяч и долго принимал решение под прессингом форварда «Ахмата».

Во втором тайме Мостовой отыграл один мяч, но это не скрасило горечь от первого поражения в РПЛ. «Я настраивался пройти чемпионат без поражений. И тут такое супернеожиданное», – признался Андрей.

Чистяков не сыграл и полного тайма. На 32-й минуте Семак поменял его на Кругового. А после игры начался жёсткий разбор полётов и падений.

Что говорили Семак и Медведев

Дмитрий Чистяков согласился с быстрой заменой, принял решение главного тренера и не оспаривал его открыто. Однако Сергей Семак раскритиковал медлительную оборону и персонально защитника из расширенного списка сборной России.

«Что касается второго пропущенного гола, там Дима виноват на все сто. Что касается других моментов, тут не только он. К сожалению, сегодня по какой-то причине Дима выглядел очень неуверенно. Но и вся линия обороны позволяла сопернику слишком много пространства за спиной», – анализирует Семак.

За высказыванием Сергея Семака последовал необъяснимый инсайд от Геннадия Орлова – мэтр сказал, что слухи связывают Чистякова с возможным переходом в «Ахмат», поэтому мысленно он уже далёк от «Зенита».

Тему подхватил гендиректор «Зенита» Александр Медведев: «Лучше за «Ахмат» играть с таким отношением, может. Будет серьёзный разговор, публично высказывать недовольство неприемлемо». Тут ещё пролетел намёк на то, что Чистяков может быть расстроен редкой игровой практикой (189 минут в РПЛ), хотя мы не помним таких высказываний от него либо агента.

За что же убрали Чистякова?

Вчера гендиректор «Зенита» Медведев рассказал «Матч ТВ», что с Чистяковым провели «архисерьёзный, принципиальный, мужской разговор», по итогам которого Дмитрий был выведен из основного состава петербургской команды.

Да, он провёл неудачные полчаса против «Ахмата», но согласитесь, что убирать из основы после одной голевой ошибки – это слишком суровое наказание. Периодически ошибаются все центральные защитники «Зенита» – и Ловрен, и Родригао, и Алип. Никому из них ранее не грозили такие жёсткие санкции, которые сейчас коснулись Чистякова.

Андрей Талаев, агент Дмитрия Чистякова, считает, что Медведев перегибает палку в отношении его клиента. Да и Семак вдруг дистанцировался от скандала и не выразил публичной поддержки своему футболисту.

Пока никак не подтверждается конспирологическая информация о том, что Чистяков умышленно плохо сыграл против «Ахмата». «РБ Спорт» пишет, что у Дмитрия нет предложений от этого клуба. А в грозненском клубе говорят: «Проигрывать надо уметь. Это футбол».