«Зенит» не ставит на Алипа. А какую команду РПЛ он может усилить?

 
Не хочет сидеть в запасе чемпионов.

Казалось, только недавно клубы РПЛ готовились к сезону и работали на летнем трансферном рынке. Но уже сейчас нужно думать о том, как менять команду в зимнее окно.

Состав «Зенита» по-прежнему позволяет Семаку царствовать в Премьер-лиге без поражений. Однако не все игроки согласятся просиживать штаны на лавке ради трофеев. Сослан Касабиев, агент Нуралы Алипа, высказался об этом для Metaratings: «Если ситуация с игровым временем не изменится, нужно будет искать варианты в другом клубе РПЛ».

Давайте ниже обсудим ситуацию Алипа и возможные варианты для него в РПЛ.

ФК Зенит, Кайрат

Что у Алипа с игровым временем?



Казахский центральный защитник перешёл в «Зенит» в феврале: его посмотрели на зимних сборах и взяли в аренду до конца 2022 года с возможностью выкупа у «Кайрата».

В «Кайрате» в 2021 году Алип был безоговорочно основным футболистом: 25 матчей из 26 в чемпионате Казахстана, максимум игрового времени в команде – 2172 минуты за сезон.

В «Зените» ситуация сильно изменилась. Нуралы дебютировал в Кубке против КАМАЗа 3 марта, а вообще сыграл в новой команде 1036 минут. Правда, большая часть времени приходится на концовку прошлого сезона, когда у сине-бело-голубых были проблемы в обороне, а Сергей Семак ставил казаха вместе с Чистяковым.

Если брать текущий сезон, то Алип сыграл два полноценных матча в Кубке (против «Факела» и «Крыльев») плюс выходил против «Спартака» на 14 минут. Но в РПЛ у Нуралы есть только 46 минут (тайм против «Ахмата» и шикарная минута против «Спартака»), а ведь прошла почти половина сезона.

ФК Зенит, Кайрат

46 минут – это минимальный показатель в команде Семака. Минута была у Ярослава Михайлова, да и тот потом уехал в «Пари НН». Ах, есть же ещё бразильский кипер Иван, которого не используют в ЧР. В общем, Алип плотно прилип к скамейке. И нужно думать о будущем.

А куда перейдёт Алип?



Понятно, что Сергей Семак не может расставить на поле сразу всех. Тренер видит в центральных защитниках не только надёжность, но и способность отдать острый пас (пример передачи от Ловрена на Малкома в матче с «Факелом»).

Вместе с Алипом есть и другие зенитовские резервисты, сыгравшие менее 100 минут в текущем сезоне РПЛ: Ерохин, Круговой, Адамов и тот же Чистяков. Конкуренцию никто не отменял – и сейчас Родригао и Ловрен выигрывают её почти без шансов для других ЦЗ «Зенита».

Захочет ли «Зенит» выкупать трансфер Алипа – это один вопрос. Но сразу возникает и другой: куда же перейти Алипу при необходимости сменить команду в РПЛ? Потому что возвращаться в чемп Казахстана – это шаг назад: даже бывший капитан «Кайрата» Бауыржан Исламхан, который не подошёл «Зениту», укатил потом на заработки в ОАЭ.

ФК Зенит, Кайрат

Фантазия может привести Алипа и в «Динамо», учитывая тот факт, что Фернандес и Маричаль очень тяжело вписываются в игру московской команды при Йокановиче. Можно вспомнить и про бедствующий «Локо», где травмировался Фассон и регулярно ошибаются Мампасси с Едваем.

Но это варианты элитные, столичные. А есть что попроще? Гуляет слух про «Оренбург», хорошо знакомый «Зениту». Да и там пашут основные Гойкович, Сиваков и Хотулев, плюс Павловец – схема в три центральных от Лички может быть сложноватой для потенциального новичка.

Нуралы, конечно, не назовёшь креативным защитником, который одним пасом решит, как Ловрен. Однако, несмотря на ошибку против «Спартака» в Кубке, казахский футболист умеет работать просто и надёжно – не зря же он в прошлом сезоне РПЛ показал 83,3% успешных единоборств в обороне.

ФК Зенит: последние новости

ФК Зенит
football24.ru
Комментарии
Будь первым и расскажи, что ты думаешь по этому поводу.
Комментировать

Главные новости

Пять вариантов для легенды. Куда пойдет Дзюба?

Защищать «Родину», покинуть страну или играть за копейки из-за рекорда – дилемма бомбардира.

Ивич для «Спартака» ещё хуже Абаскаля. Почему серб – худший вариант

Хмурый экс-тренер «Краснодара» имеет сразу четыре минуса.

Комментарии