«Зенит» возил «Спартак». У Абаскаля есть серьёзные потери

Разница в классе и травмы основных игроков.

Главный матч 8-го тура и, пожалуй, всего первого круга в РПЛ завершился победой «Зенита» в гостях над «Спартаком» со счётом 2:1. Он мог быть и крупнее, но точно не в пользу красно-белых, которые вчера мало создавали и многое позволяли соперникам.

ФК Спартак Москва, ФК Зенит

Даже если мы возьмём первый тайм, завершившийся в пользу спартаковцев, то справедливо признаем: сине-бело-голубые всё равно смотрелись гораздо сильнее, всячески подсвечивали разницу в классе, которая очевидна в последние лет пять. Ну, это банальный факт: «Зенит» не проигрывает «Спартаку» с ноября 2017 года, итальянские времена Карреры против Манчини. C тех пор СБГ набрали 7 побед и 4 ничьих.

0,96 xG у команды Семака против 0,61 xG у «Спартака» в первой половине матча – и то мы в основном включаем сюда зачётный гол Александра Соболева, в которого вселился то ли Бергкамп, то ли Ибрагимович вместе с Каримом Бензема. «Спартак» за 45 минут создал лишь один голевой момент, тогда как у «Зенита» их набралось штуки четыре – и все выглядели реально опасными.

Есть мнение, что «Спартак» не выглядел настолько безнадёжным, как это было в петербургском Суперкубке в июле, когда гости устроились на 0:4. Да, но спартачи по-прежнему далеки от самой сильной команды России – и явно каждый раз переживают, что снова получат разгром. Отсюда и жуткий пас от Максименко на Мостового в начале матча, и слабости в обороне, из-за которых тот же Кассерра чувствовал себя совершенно свободно.

Жаркая потасовка под конец первого тайма – нервы: только спартаковцы переживали из-за того, что играют бесспорно хуже, а зенитовцы – потому, что доминируют и никак не конвертируют кучу моментов в голы. Тут нужно отметить и топовое судейство Павла Кукуяна: сейчас он с отрывом лучший арбитр в России, поэтому мы обсуждаем футбол, а не теорию заговора.

Второй тайм прошёл более логично. Все напряги и проблемы «Спартака» обнажились и переросли в курьёзный гол Ловрена, когда защитники красно-белых потеряли мяч из виду прямо во вратарской Максименко. Далее были и потерянная бутса Чернова, и какое-то странное нежелание местной обороны встретить (ну, хотя бы сделать несколько шагов вперёд) Мостового перед победным ударом. Участвовал только Денисов, да и того убрали из кадра простейшим движением. Андрей Мостовой предельно хорош в последних матчах против «Спартака» – 4 мяча за 4 игры.

22 удара от гостей против 4 попыток у хозяев тушинской поляны, 11:5 по ключевым передачам в пользу команды Сергея Семака. Гильермо Абаскаль после матча сказал, что до гола у «Спартака» получалось всё, а после – ничего. При этом молодой главный тренер красно-белых считает, что его команда потеряла три очка.

Пожалуй, это зенитовцы потеряли бы очки, завершись матч со счётом 1:1. «Спартак» проиграл абсолютно справедливо, получил то, на что наиграл. В современном виде «Спартак» не в силах конкурировать с чемпионским «Зенитом» напрямую: московская команда должна на дистанции чемпионата забирать своё и бороться за одно из двух вакантных мест в первой тройке с другими крепкими командами. Такова реальность, даже если вы не хотите её принимать.

И реальность эта теперь осложняется тем, что Литвинов подвернул голеностоп (по словам Абаскаля, у Руслана на ноге гематома с футбольный мяч), а Кристофер Мартинс получил мышечное повреждение и тоже покинул поле раньше времени. Одно дело – потерять бутсу, другое – лишиться двух футболистов основы, на двоих наигравших более 1100 минут за 8 туров в Премьер-лиге.

С «Зенитом» всё и так давно ясно. А «Спартак» ждут трудный выезд в Ростов-на-Дону, игры Кубка (в том числе против Санкт-Петербурга), а ещё злой «Локомотив», упрямый «Пари НН» и «Крылья» с ЦСКА. К середине октября многое может измениться в таблице чемпионата России.