Как любимчик Галицкого становится лидером «Краснодара»

 
Важно, чтобы Сперцян не повторил путь Игнатьева и Шапи.

Отъезд легионеров из «Краснодара» положительно отразился на команде. Во-первых, сбывается мечта Сергея Галицкого – на поле 11 воспитанников академии. Во-вторых, шанс показать себя и выступать за основную команду получает молодёжь.

И, надо сказать, у «Краснодара» получается. Три матча без легионеров – две победы и одна ничья. Пока что всё идёт по плану. Судя по мартовским матчам, можно без преувеличения выделить уже состоявшегося за столь короткий промежуток времени лидера «Краснодара» – 21-летний полузащитник Эдуард Сперцян лихо ворвался в весеннюю часть чемпионата.

ФК Краснодар, Эдуард Сперцян

Эд «может всё»



В академию «Краснодар» Сперцян попал в 10 лет. И уже тогда в маленьком Эдуарде чувствовался лидер. Армянский мальчик играл регулярно за все юношеские и молодёжные команды.

В какой-то момент Сперцян стал основным игроком «Краснодара-2». В сезоне 2020/2021 полузащитник тянул команду в ФНЛ – 32 матча, 16 голов и 4 ассиста. В этом же сезоне Сперцян получил шанс и впервые вышел на поле в составе основной команды (18 сентября 2020 года). А в ноябре этого же года Сперцян отбегал 32 минуты в матче Лиги чемпионов против «Севильи». Соответственно, тренерский штаб «Краснодара» уже тогда делал ставку на молодого футболиста и тихонечко давал почувствовать вкус взрослого футбола. Виктор Гончаренко видел в Сперцяне футболиста, который «может всё».

«Эд – уникальный футболист. Он сочетает в себе все физические качества, необходимые для игрока высокого уровня: скорость, быстрота мышления, выносливость. Очень техничный футболист», – нахваливал игрока Виктор Гончаренко.


Экс-тренер «Краснодара» сравнивал Сперцяна с Александром Головиным времён его выступлений за ЦСКА. И действительно, скоростной армянский футболист с паспортом РФ отрабатывал и в обороне, и в атаке. Чувствовал, когда следует быстро развернуться и отдать острый пас, когда самостоятельно завершать атаку.

Роль Сперцяна в «Краснодаре» сегодня



У «Краснодара» две рабочие схемы: 4-2-3-1 и 4-2-2-2. В первом случае хавбек получает полную свободу действий. Он самостоятельно принимает решения: куда бежать и в какой момент открываться, кому отдать пас или как придержать мяч.

Во втором случае Сперцян выходит в роли второго форварда. Отдаёт передачи вперёд, далее мяч вновь идёт на него. Таким образом Эд заставляет ошибаться защитников и полностью разваливает схему соперников.



Сперцян мастерски обыгрывает оппонентов, легко передвигается между линиями, ищет возможность отдать точный пас. Вполне естественно, что хавбек имеет лучший показатель xG в «Краснодаре» – 9,39 (за 90 мин).

Ещё одно важное качество полузащитника – умение вовремя открыться под пас. Чернов и Черников регулярно находили хавбека в матче против «Спартака». Время от времени Сперцян становился плеймейкером и забрасывал мячи на Манелова или Ионова. Соответственно, атаки «быков» выглядели более убедительными.


Хорош Сперцян в исполнении штрафных и пенальти. От хавбека пострадали «Нижний Новгород», «Урал» и «Спартак». Особенно красив был пенальти в ворота Селихова. Сам заработал и сам уверенно реализовал. Заставил Александра ещё до удара ошибочно уйти влево и невозмутимо пробил в правый угол.


В свои любимчики футболиста давно записал и Сергей Галицкий. После проигрыша «Нижнему Новгороду» Эдуард растрогал бизнесмена сверхэмоциональными переживаниями. Футболист плакал в раздевалке. Недавно Галицкий был бесконечно удивлён, когда Сперцян, заключая новый контракт, даже не взглянул на прописанные в документе цифры.

«У нас есть много талантливых и сильных футболистов. Черников, Манелов, Сафонов, Сперцян – ребята, которые прогрессируют и показывают отличный футбол. На их позиции мы не будем искать легионеров», – заявил Сергей Галицкий.

Сегодня Сперцян делит место лучшего бомбардира «быков» с Кордобой. Но колумбийский футболист уехал. Соответственно, Эдуард имеет шанс стать лидером среди голеодоров «Краснодара». До сегодняшнего дня Сперцян демонстрирует не только мастерство, но и стабильность с результативностью. Исходя из всего вышесказанного, «Краснодар» должен постараться, чтобы не лишиться такого важного игрока, как он лишился многих других талантливых воспитанников академии.

Видео: принадлежит ООО «Национальный спортивный телеканал», для телеканала «Матч Премьер»

ФК Краснодар: последние новости

ФК Краснодар
football24.ru
Комментарии
Будь первым и расскажи, что ты думаешь по этому поводу.
Комментировать

Главные новости

Иван Игнатьев завял и в Панчево. После сельского клуба в Медиалигу?

Воспитанник «Краснодара» загрустил на европейской лавке.

Вслед за Абаскалем. Семь фаворитов на выход из «Спартака» летом 2024 года

Наследник Марсело, опорник с европейским окладом и столп обороны скамейки запасных.

Комментарии