Сделка сорвалась: Дзагоев, Титов и ещё 5 россиян, которые могли уйти в топ-клубы

 
Активнее всех был «Арсенал».

На днях бывший главный тренер ЦСКА Валерий Газзаев в эфире телеканала «Матч Премьер» рассказал о несостоявшейся сделке по переходу Алана Дзагоева в мадридский «Реал»: «Это был 2008 год, в Кубке УЕФА мы тогда выиграли все шесть матчей. Из «Реала» приехали и смотрели его. И поставили вопрос так, что через год-два мы его заберем». Причины, по которым переход не состоялся, озвучены не были – но, вероятнее всего, дело в постоянных травмах Алана, которые начали мучить игрока уже с 22 лет.

Вспомним истории других россиян, которые могли перейти в европейские топ-клубы.

Арсенал, Барселона

Егор Титов – в «Баварию» (2000)



Полузащитник «Спартака» привлёк внимание «Баварии» после победы москвичей над лондонским «Арсеналом» – 4:1. Мюнхенцы вышли на «Спартак» с официальным предложением – за Титова были готовы отдать примерно 8-10 миллионов долларов. Со стороны «Спартака» переговоры вели Олег Романцев и вице-президент клуба Григорий Есауленко, и они явно не были заинтересованы в продаже футболиста, на котором держалась вся игра команды. Они озвучили руководству «Баварии» сумму в 20 миллионов долларов, после чего немцы вышли из сделки, сказав, что за эту сумму купят трёх классных игроков. О прошедших переговорах руководство «Спартака» Титова не информировало.

Марат Измайлов – в «Арсенал» (2002)



Перед чемпионатом мира 2002 года главный тренер «Арсенала» Арсен Венгер связался с агентом Константином Сарсания, и сказал, что ему интересен Марат Измайлов. Вскоре в Лондоне состоялась встреча, на которой присутствовали, помимо Венгера и Сарсании, президент «Локо» Валерий Филатов, главный тренер Юрий Сёмин и агент Паулу Барбоза. Венгер озвучил цену (по воспоминаниям Сарсании – весьма достойную), которую «Арсенал» был готов заплатить за Марата. Тут вмешался Барбоза, решивший задрать стоимость, и сообщил, что миланский «Интер» готов заплатить ещё больше – хотя в действительности никакого предложения от «Интера» не было.

Арсенал, Барселона

После этих слов агента Венгер взял паузу: «Я собираюсь на Чемпионат мира в качестве комментатора, где ещё раз посмотрю Измайлова. А потом скажу, будем ли мы готовы заплатить столько, сколько даёт «Интер». Однако после возвращения из Японии Венгер в переговоры вступать уже не стал.

Александр Кержаков – в «Арсенал» (2003)



Через год в Арсенале предприняли попытку заполучить ещё одного талантливого футболиста из России, сделав предложение о переходе Александру Кержакову. Для того чтобы трансфер состоялся, Кержаков должен был выйти на поле в стыковых матчах с Уэльсом – в этом случае Александр пробил бы отметку в 75% матчей за сборную за последний год, и смог бы получить британскую рабочую визу. Однако на поле он не появился: говорили, что главный тренер «Зенита» Властимил Петржела очень просил президента клуба Виталия Мутко повлиять на наставника сборной Георгия Ярцева. Кержаков, правда, не особо расстроился: «Не скрою, мне хотелось принять предложение англичан. Но тренер решил меня не ставить и правильно сделал: мы попали на Чемпионат Европы. Да и 2004 год, который я провёл дома, оказался у меня на тот момент лучшим в карьере».

Андрей Аршавин – в «Барселону» (2008)



Летом 2008 Андрей Аршавин находился на пике карьеры – выиграл Кубок и Суперкубок УЕФА, завоевал со сборной бронзу Евро и вызвал интерес многих европейских клубов. Официальных предложений в «Зенит» пришло два: от «Тоттенхема» и «Барселоны». Сам Аршавин не скрывал, что мечтает играть в Каталонии. Уехать не получилось: «Зенит» оба предложения отклонил.

«Барса» предложила за Андрея 15 миллионов евро – «Зенит» отказал; ходили слухи, что в ответном письме руководители петербургского клуба предложили испанцам обмен Аршавина на Месси, но сам Аршавин это опроверг. «Барселона» не стала вступать в переговоры о стоимости, и за те же 15 миллионов купила белоруса Александра Глеба. «Тоттенхем» же предложил чуть больше – 16 миллионов, но и здесь «Зенит» не согласился с условиями: лондонцам было сказано, что купить Аршавина они смогут за 27 миллионов. Спустя полгода Аршавин всё же оказался в Лондоне – но в «Арсенале». Сумма трансфера составила 16,5 миллионов евро.



Павел Мамаев – в «Манчестер Юнайтед» (2012)



С переходом в МЮ у Мамаева возникла та же проблема, что и у Кержакова ранее – не удалось решить визовый вопрос. Павел на тот момент не был игроком сборной, но на переговорах представители «Юнайтед» обещали эту ситуацию разрешить. Более того, у Павла на руках уже был контракт с англичанами, однако ближе к концу трансферного окна из Манчестера сообщили, что вопрос с визой уладить не удалось, и Мамаев остался в ЦСКА.

Арсенал, Барселона

Александр Кокорин – в «Арсенал» (2015)



Последняя на сегодняшний день попытка лондонского «Арсенала» заполучить игрока из России была в 2015 году: британцы хотели взять Кокорина в аренду сроком на один год. Кокорин дал согласие на переход, но руководство «Динамо» не отпустило игрока – к концу предполагаемой аренды у Кокорина заканчивался контракт с бело-голубыми, и они понимали, что, отпустив игрока сейчас, потеряют его бесплатно. Кокорин, в свою очередь, продлевать соглашение не спешил – поэтому его трансфер в «Арсенал» и не состоялся.

Арсенал: последние новости

Getty Images
football24.ru
Комментарии
Будь первым и расскажи, что ты думаешь по этому поводу.
Комментировать

Главные новости

Пять вариантов для легенды. Куда пойдет Дзюба?

Защищать «Родину», покинуть страну или играть за копейки из-за рекорда – дилемма бомбардира.

Ивич для «Спартака» ещё хуже Абаскаля. Почему серб – худший вариант

Хмурый экс-тренер «Краснодара» имеет сразу четыре минуса.

Комментарии