«Паспорт холопа». Как соцсети отреагировали на введение Fan ID

 
Сомнительная идея.

Fan ID неминуемо надвигается на российский футбол. Вчера Госдума приняла в третьем чтении закон о введении электронных паспортов для спортивных болельщиков. Закон вступает в силу с 1 июня 2022 года. Вероятно, это станет лишним поводом зайти на портал государственных услуг, где будет видно, как хорошо (или плохо) вы себя вели на стадионе. Но разве это побуждает к походу на футбольный матч?

ФК Спартак Москва, Российская Премьер-Лига (РПЛ)

Разумеется, эта сомнительная идея – постановка лишнего барьера на пути к футболу – в основном не радует публику. Давайте посмотрим, как в соцсетях реагируют на принятый закон о Fan ID.

Главный по околофутболу Ofnews размышляет о том, что Fan ID на футболе – это только начало. Вскоре россиянам придётся делать дополнительные документы для посещения любого массового мероприятия. Если так, то мы уже не удивимся.


Комментатор «Матч ТВ» Игорь Кытманов считает, что Fan ID в первую очередь ударит по обычным болельщикам, а не по активному суппорту клубов. Есть тут и мысль про «театр айди». Интересно, что сказал бы на это Василий Конов. Пока вопросов больше, чем ответов.



Автор и ведущий программы о фанатах «в Движе» Антон Дорофеев сделал печальное наблюдение: если отцу семейства не дадут Fan ID, то и его дети будут изолированы от посещения футбольных матчей. Так мы не сделаем спорт доступным и популярным, конечно.

Не обошлось и без мемасов. РИП Новости на примере из «Властелина колец» представили, как из менится атмосфера на трибунах с введением Fan ID. Благодать же.


Твиттер В Питере Пять недоумевает: болельщик, идущий на футбол в России, и так известен всем, кому нужно. Тогда зачем придумали этот Fan ID?

От себя добавим, что на современных стадионах работают камеры, способные быстро вычислить любого нарушителя без всяких дополнительных бейджиков. Этому может помешать разве что хакерская атака.


Журналистка «Чемпионата» Полина Куимова хочеть услышать аргументы в пользу Fan ID. А разве они есть? Мы бы тоже послушали про это.


Самый бодрый твиттер закинул мем о том, что на трибунах становится тише. Будем развлекаться с пиро по домам.


Журналист Артём Калинин шутит: скоро нам для похода на футбол понадобится не только куча бумаг.


Твиттер ZenitCafe придумал отличное название для паспорта болельщика в России. Звучит по-нашему. Готовы к получению «паспорта холопа»?


Могут быть и плюсы! Артём Сергеевич представил, что на госуслугах теперь будут подсчитывать количество посещённых вами матчей. Возможны даже юбилейные уведомления. Очень удобно, согласитесь.


Тему Fan ID окучил и Алексей Пивоваров со своей «Редакцией». Ценители жанра могут прыгнуть по ссылке в ютубе. Выводы делайте сами.


Пожалуй, закончим на «Спартаке». Вряд ли он вылетит в ФНЛ, зато там пока не требуется никаких новых карточек для болельщиков. Хотя, наверное, закон в будущем коснётся и лучшей лиги мира.

ФК Спартак Москва: последние новости

РИА Новости
football24.ru
Комментарии
Будь первым и расскажи, что ты думаешь по этому поводу.
Комментировать

Главные новости

Пять вариантов для легенды. Куда пойдет Дзюба?

Защищать «Родину», покинуть страну или играть за копейки из-за рекорда – дилемма бомбардира.

Ивич для «Спартака» ещё хуже Абаскаля. Почему серб – худший вариант

Хмурый экс-тренер «Краснодара» имеет сразу четыре минуса.

Комментарии