Вредные примеры для Захаряна. Как сложились карьеры некоторых лауреатов премии «Первая пятёрка»

 
Могло быть лучше.

В начале декабря полузащитник «Динамо» Арсен Захарян стал лауреатом премии «Первая пятёрка», вручаемой лучшему молодому игроку года в РПЛ. В разные годы её обладателями становились такие звеёды отечественного футбола, как Александр Кержаков, Игорь Акинфеев, Александр Головин. Однако в некоторых случаях обладатели премии не оправдывали выданные им авансы.

ФК Спартак Москва, ПФК ЦСКА

2010 – Павел Яковлев («Спартак», «Крылья Советов»)



За что получил: после яркого дебюта за «Спартак» в 2009 году, в следующем сезоне Павел нечасто появлялся на поле, и вторую часть сезона 2010 он провёл в аренде в самарских «Крыльях». К моменту появления Яковлева в команде, клуб из Самары занимал последнее место в таблице; Павел моментально стал одним из лидеров коллектива, забив в оставшихся 12 матчах чемпионата 4 гола. «Крылья» заняли 13-е место и смогли остаться в Премьер-лиге, а сам Яковлев был признан лучшим игроком команды в сезоне.

Дальнейшая карьера: вернувшись в «Спартак», Яковлев так и не смог закрепиться в родном клубе: за 6 сезонов он 4 раза уходил в аренду (из них трижды – в «Крылья Советов»). Однако таких сильных сезонов, как в 2010-м, он уже не выдавал. Затем в его карьере была борьба за выживание с «Анжи», четвёртое возвращение в «Крылья», пара сезонов в ФНЛ за воронежский «Факел». С 2021 года Яковлев играет в чемпионате Казахстана за «Кызыл-Жар».

ФК Спартак Москва, ПФК ЦСКА

2013 – Константин Базелюк (ЦСКА)



За что получил: великолепно дебютировал в чемпионате России, забив свой первый гол за ЦСКА уже спустя 2 минуты после выхода на поле; ещё один результативный дебют случился в матче за российскую молодёжку – причём отличился Базелюк сразу дублем. В целом организаторы премии отмечали, что этих достижений мало для вручения приза, но, учитывая, что в 2012 году «Первую пятёрку» не вручали вообще (из-за отсутствия кандидатов), в 2013 лауреатом стал Базелюк с формулировкой «за успехи в молодёжном первенстве и молодёжной сборной России».

Дальнейшая карьера: так же, как и Яковлев, не закрепился в основе воспитавшего его клуба (всего 27 игр и 4 гола за 3 сезона в ЦСКА). Шесть раз Базелюк ездил в аренду, пока не завершился срок его контракта с «армейцами». В Премьер-лиге Константин последний раз появлялся в 2017 году. Сегодня более-менее неплохо выступает за середняка ФНЛ – тольяттинский «Акрон» (22 матча и 7 голов в сезоне 21/22).

ФК Спартак Москва, ПФК ЦСКА

2014 – Эльмир Набиуллин («Рубин»)



За что получил: ворвался в стартовый состав «Рубина», впечатлив тренера казанцев Рината Билялетдинова своей скоростью. В дебютном сезоне, выступая на позиции левого защитника, отдал 5 голевых передач. Привлёк внимание Фабио Капелло – и уже на следующий год дебютировал в сборной России.

Дальнейшая карьера: к сожалению, дебютный год во взрослом футболе так и остался лучшим для Набиуллина. Повторить результативность первого сезона он так и не смог – всего 6 голевых передач за следующие 8 лет карьеры в РПЛ. Матч за сборную в 2015 году тоже так и остался у Набиуллина единственным. В один момент казалось, что защитник пошёл на повышение, перейдя в 2018 году в «Зенит»: но в Петербурге Эльмир начисто проиграл конкуренцию ветерану Юрию Жиркову, и после полутора лет в команде уехал в «Сочи», где тоже был резервистом. Сейчас борется за выживание в составе подмосковных «Химок».

ФК Спартак Москва, ПФК ЦСКА

2019 – Магомед-Шапи Сулейманов («Краснодар»)



За что получил: Шапи должен был претендовать на премию ещё в 2018 году, но, несмотря на высокую результативность (8 голов в чемпионате), не добрал игровых минут – и по правилам «Первой пятёрки» не был включен в список номинантов. В 2019 году Сулейманов не сбавлял обороты, забив 11 голов и отдав 6 голевых передач за 43 игры в составе «Краснодара» во всех турнирах. Кстати, впервые в истории премии её разделили два человека – вторым лауреатом стал одноклубник Сулейманова, голкипер Матвей Сафонов.

Дальнейшая карьера: Шапи никак не мог избавиться от клейма «джокера» – у него гораздо лучше получалось выходить на замену, чем начинать матчи в стартовом составе. Несмотря на увеличившееся игровое время, результативность нападающего упала. В 2020 году тяжело переболел ковидом и долго восстанавливал кондиции – что также отразилось на уровне его игры. Сейчас Шапи играет в аренде за новичка турецкой Суперлиги «Гиресунспор». Статистика пока не впечатляет: всего одна голевая передача в 12 играх. Впрочем, в случае с Шапи окончательные выводы делать рано: он наверняка получит ещё один шанс в «Краснодаре» после окончания аренды.

ФК Спартак Москва: последние новости

Чемпионат
football24.ru
Комментарии
Будь первым и расскажи, что ты думаешь по этому поводу.
Комментировать

Главные новости

Невзошедшая звезда «Зенита» тонет в Бразилии. Семак был прав?

Ждали в «Реале» – гнобят в «Интернасьонале».

Боль спартаковца в Грузии, гол чемпионам мира, 19-й матч без голов. Как «наши» сыграли за сборные?

Обиженный хавбек красно-белых, угрожающий Узбекистан с Аббосом, динамовец пал под напором США и другие герои недели.

Комментарии