Талант на свободе. Куда пойти Кокорину?

 
5 вариантов продолжения карьеры.

Александр Кокорин снова в поиске нового клуба. В Италии пишут, что «Фиорентина» ищет варианты, чтобы избавиться от талантливого нападающего. Свой дар бомбардир попробует раскрыть в другом месте. Некоторые клубы уже публично заявили о желании приютить Кокорина, о нескольких вариантах написали в прессе. Разберём, какое продолжение карьеры для Кокорина выглядит наиболее вероятным.
В «Фиорентине» шансов нет

В нынешнем сезоне Александр находится в одном из трёх положений. Футболист либо лечится от загадочных мышечных повреждений, либо сидит на скамейке, либо выходит на несколько минут в концовках матчей. Авторитетный статистический портал SofaScore считает Кокорина худшим полевым футболистом сезона в «Фиорентине». Нападающий имеет три матча, в среднем проводил на поле 10 минут, за игру касается мяча 5 раз.

Самое страшное, что контракт Кокорина рассчитан до 2024 года. Уже не так важно, как это получилось. «Фиорентине» нужно думать, что с этим делать, так как у Кокорина одна из самых больших зарплат в клубе – около двух миллионов евро. Для сравнения лучший бомбардир Серии А Никола Влахович зарабатывает меньше Кокорина по нынешнему контракту.

«Фиорентина» в нынешнем сезоне рубится за еврокубки. Новый тренер Винченцо Итальяно является сторонником высокого прессинга, поэтому стиль игры Александра ему точно не подходит. В январе клуб будет искать варианты.

Российская Премьер-Лига (РПЛ)

Топ-клубы РПЛ



Можно с уверенностью сказать, что возвращение в топ-клуб РПЛ для Кокорина – маловероятное событие. «Зенит» и «Спартак» вычеркиваем автоматически. У «Динамо» упор на молодежь, «Краснодар», если судить по примеру Мамаева, не уважает футболистов с проблемным прошлым. Если только в ЦСКА наставлять на истинный путь Фёдора Чалова, но этот вариант также на грани фантастики.

Остаются только середняки и аутсайдеры, где Кокорину придется серьёзно ужаться по зарплатным ожиданиям.

«Сочи», «Урал» и все остальные



«Сочи» на текущий момент выглядит лучшим вариантом для Александра. Владимир Федотов – последний тренер, который видел, как надежда поколения играет в футбол. После выхода из тюрьмы Кокорин в десяти матчах забил семь голов: два с пенальти, три детям из «Ростова», но все же забил.

В «Сочи» Кокорин оставил добрую память. Владимир Федотов даже в какой-то момент поверил, что форвард еще сможет удивить Европу.
«Находясь в нашей команде на том отрезке чемпионата, до пандемии, он показывал все компоненты игры, которых у него предостаточно. У Кокорина есть здоровье, дриблинг, скорость, понимание футбола. Остальное теперь зависит от него», – говорил Федотов для «Чемпионата» после трансфера Кокорина в «Фиорентину».

«Сочи» идёт среди лидеров РПЛ, Федотов справлялся с кадрами и похуже Александра. В южном клубе Юсупов забил за сезон больше, чем за всю карьеру, Маргасов из безнадёжного игрока уровня ФНЛ дорос до защитника основы, а списанный Бурмистров в 32 года демонстрирует лучший футбол в карьере. Отличная компания для Кокорина. Еще и по деньгам наверняка не обидят, если вспомнить, кто владеет клубом.

Традиционно проблемных игроков любит собирать «Урал». Григорий Иванов уже загорелся идеей оформить легендарную связку Мамаева и Кокорина, но, кажется, опоздал лет на пять. В «Урал» Кокорину, если ехать, то только в безнадежной ситуации. Иванов уже предупредил, что клуб много заплатить не сможет.

Во второй восьмерке практически любой клуб наверняка не откажется от Кокорина. «Ахмат» ранее протянул руку помощи Глушакову в сложной ситуации. «Химки», «Уфа», «Нижний Новгород», «Арсенал» – все это варианты, но на крайний случай. Денег много не дадут, да и спортивных перспектив практически нет. Тем более что некоторые из вышеуказанных клубов в скором времени могут оказаться в одной лиге с «Тамбовом».
Российская Премьер-Лига (РПЛ)

Вакансия в Катаре



Неожиданная новость прогремела про Кокорина в Катаре. Хави уехал, а Саша приедет. Если проанализировать вероятность такого трансфера, то звучит не слишком правдоподобно. В местном чемпионате играют двенадцать команд. В «Аль-Садд» Хави Кокорина точно не возьмут. Там на минуточку играют люди уровня Санти Касорлы, Андре Айю и практически вся сборная Катара.

Другой топ-клуб «Аль-Духаиль» ранее подписывал Манджукича, а сейчас имеет в составе экс-игрока «Тоттенхэма» Алдервейрельда. Плюс в Катаре достаточно жёсткий лимит на легионеров. Каждый клуб может выпускать на поле только трех футболистов из дальнего зарубежья. Например, у команды «Аль-Райан» две квоты заняли Стивен Н'Зонзи и Хамес Родригес. Тяжело представить, что кто-то выделит место под Кокорина в качестве одной из звёзд после его приключений в Италии.

Вояж в Турцию



А вот чемпионат Турции выглядит гораздо более реальной перспективой. Ранее уже проходила новость, что «Фиорентина» ищет для Александра клуб с расчетом на арендное соглашение. В Турции сразу двадцать команд в элитной лиге. Относительно других чемпионатов очень неплохие финансовые условия. Плюс здесь не брезгуют проблемными игроками. В нынешнем сезоне успешно перегружается Марио Балотелли в клубе «Адана Демирспор».

В чемпионате нет жесткого лимита на легионеров. Даже у аутсайдеров бегают вполне заметные игроки. Например, худший клуб лиги «Ризеспор» имеет в составе бывшего яркого дриблера из АПЛ Янника Боласье. В общем, у кого-то, да найдется место и для Кокорина, было бы желание у Александра.

На текущий момент Кокорин в отличной ситуации. Контракт с солидным окладом обеспечен до 2024 года. Сейчас можно в свое удовольствие поиграть за другой клуб на правах аренды и поднять разговоры о возвращении в сборную. Забивной форвард к стыковым матчам России бы пригодился.

Российская Премьер-Лига (РПЛ): последние новости

Getty Images
football24.ru
Комментарии
Будь первым и расскажи, что ты думаешь по этому поводу.
Комментировать

Главные новости

Команда-мечта. Куда разбегутся пять звезд «Байера» Хаби Алонсо?

Защитник с 12 голами, главная цель «Ливерпуля» и мечта Гвардиолы.

Не нужен в России – заберет «Ювентус». На лавке «Локомотива» созрела европейская звезда

Загадочный легионер скоро сыграет на Евро, а в РПЛ останутся футболисты сильнее.

Комментарии