«ПСЖ» и «МЮ» готовят тренерскую рокировку. Но всё зависит от Зидана

 
Топ-клубы могут осуществить ротацию тренеров.

Уле-Гуннара Сульшера наконец вышвырнули из «МЮ», из-за чего на тренерском рынке случился переполох. Раньше заменой норвежца называли Антонио Конте, но итальянец немного не дождался увольнения Сульшера и в начале ноября возглавил «Тоттенхэм». Второй кандидат – Зинедин Зидан отвергнул предложение «Манчестера», ведь мечтает о сборной Франции или хотя бы «ПСЖ». В «Париже» же не в восторге от Маурисио Почеттино, как и сам тренер, который не очень комфортно чувствует себя в столице Франции. Такие условия сделали возможной крупную тренерскую ротацию.

ПСЖ, Манчестер Юнайтед

После увольнения Сульшера «МЮ» быстро перешёл к переговорам с Зиданом, но они закончились быстро и неудачно. Зизу совсем не заинтересовал вариант с «красными дьяволами», и он умело отказал клубу: сослался на плохое знание английского и нежелание жены переезжать в Англию. Причины – формальные, просто француз после ухода из «Реала» мечтается совсем о другой работе и готов подождать ради неё. Зидан грезит о сборной Франции или «ПСЖ» – там как раз точно не будет сложностей с языком.

«Сейчас для «МЮ» худшее время для того, чтобы искать нового тренера. В начале сезона мало кто из топ-тренеров доступен. Единственный очевидный вариант – Зидан, но языковой барьер определённо играет свою роль. Похоже, снова в команде будет временный специалист», – написал в твиттере Майкл Оуэн.

В «Париже» тоже оказались заинтересованы в Зизу и вышли с предложением, но пока не осуществили трансфер. По данным Marca, о приходе Зидана болтают даже футболисты. Зинедин отказался от предложения парижан, но не сослался на какие-то бытовые трудности. Француз не захотел врываться в клуб посреди сезона, тем более у «ПСЖ» есть действующий главный тренер. Он остался польщён вниманием парижан, хотя еще в 2016-м говорил, что вряд ли возглавит парижан из-за прошлого в «Марселе». Зизу вроде отложил камбэк до лета, но ещё может оказаться в «ПСЖ» даже до Нового года.


Маурисио Почеттино не совсем доволен работой в «ПСЖ»: в Париже он живёт в отеле отдельно от семьи, которая осталась в Лондоне, и с трудом ладит со спортивным директором Леонардо. К тому же не всё получается в плане результатов: если в Лиге 1 парижане легко лидируют, то в группе Лиги чемпионов заранее проиграли первое место «Ман Сити». Поч на протяжении карьеры игрока и тренера большую часть времени провёл в Англии, поэтому возвращение туда – вопрос времени, который «Манчестер Юнайтед» хочет поскорее решить.

«Я очень сосредоточен на футболе. Я не ребёнок, всю жизнь в футболе. Сейчас, когда я уже тренирую 12 лет, мы занимаемся работой, о которой ходят слухи. Я понимаю, что происходит. Такие вещи не могут отвлекать. Ходят слухи, с этим нужно жить. Мы сосредоточены и делаем всё возможное, чтобы получить максимум от клуба и игроков. Я счастлив в «ПСЖ», ведь мы едины в том, чтобы добиться лучшего результата», – отозвался Почеттино.

После отказал Зидана аргентинец – самый предпочтительный вариант боссов «МЮ». Клуб уже общался с «ПСЖ» по поводу тренера, но тоже получил отказ. В Париже не собираются отдавать главного тренера даже за деньги. Контракт Почеттино действует до июня 2023 года, у него в распоряжении ещё текущий и весь следующий сезон: за это время можно перевести в Париж семью и наладить стиль, за отсутствие которого хейтят аргентинца. «В «ПСЖ» он не нашел правильную формулу, не знает, какую систему использовать. В его работе видна непоследовательность», – критиковал Самир Насри.


«ПСЖ» расстанется с главным тренером только в случае договоренности с Зиданом. В руководстве Зизу оценивают выше, поэтому легко согласятся на такую рокировку: «МЮ» за 10 млн евро компенсации получит Почеттино, а «Париж» заберёт Зидана. Обе команды хотят заполучить тренеров, Поч тоже не против вернуться в любимую АПЛ – эти три стороны подводит только француз. Зизу раздумывает, но в «Реал» он тоже вторгся посреди сезона: в январе 2016-го заменил уволенного Рафаэля Бенитеса и с ходу выиграл Лигу чемпионов.

На случай неудачи с Почеттино «МЮ» состоит в диалоге с Эрнесто Вальверде, который безработный с января 2020-го – после увольнения из «Барселоны». Ведь в ситуации с Почеттино действительно не всё гладко. Если «ПСЖ» не договорится с Зиданом, Маурисио точно не будет требовать отставки, а честно доработает хотя бы до конца сезона.

«Я не думаю, что Маурисио Почеттино покинет «ПСЖ» посреди сезона. Он человек уважения. Думаю, он благодарен за возможность тренировать «ПСЖ», и как мужчина просто скажет: «Если они так сильно меня хотят, то подождут». У него много дел в «ПСЖ», так что в этом смысле нужно относиться к нему с уважением. Речь идёт о том, чего хочет ПСЖ, потому что они не из тех клубов, которые просто откажутся от своего менеджера», – предположил Рио Фердинанд.

Запутанная ситуация наверняка скоро закончится. К плей-офф Лиги чемпионов, куда досрочно вышли оба клуба, командам необходима стабильность на тренерском посту. Почеттино нужен «МЮ» сильнее, чем Зидан «ПСЖ». Поэтому все зависит от решения парижан и Зизу.

ПСЖ: последние новости

Getty Images
football24.ru
Комментарии
Будь первым и расскажи, что ты думаешь по этому поводу.
Комментировать

Главные новости

Вслед за Абаскалем. Семь фаворитов на выход из «Спартака» летом 2024 года

Наследник Марсело, опорник с европейским окладом и столп обороны скамейки запасных.

Комментарии