«Спартак» – лучшая команда России в еврокубках. Почему так нельзя в РПЛ?

 
Ведь могут же!

Если бы какой-то оптимист сказал, что «Спартак» Руя Витории во второй раз победит «Наполи» Лучано Спаллетти, то этому прогнозисту наверняка предложили бы закатать широкую губу. Чудеса, конечно же, случаются. Но столь частое их возникновение – это уже не случайность, а близость к закономерному результату.

ФК Спартак Москва, Наполи

Пробежимся по голым фактам. Да, неаполитанцы в Москве по разным причинам (либо травмы, либо коронавирус) не могли рассчитывать на Виктора Осимхена, Лоренсо Инсинье, Маттео Политано, Адама Унаса, Замбо-Ангисса, Алессандро Дзаноли и Диего Демме. Но добротный ростер итальянской команды, в отличие от российского середняка, позволяет ей идти по сезону практически без очковых потерь: «Наполи» лидирует в Серии А после 13 туров, выиграв 10 матчей, в группе С Лиги Европы тоже занимал на сегодняшний день первое место. Если и проигрывает, то только в меньшинстве «Спартаку», что реально было для нас волшебством в конце сентября, или «Интеру» в конце прошлой недели. В каждом из этих матчей «Наполи» забивал два мяча, но при этом пропускал три гола.

И теперь перечислим «успехи» «Спартака» в последних матчах: московская команда не выигрывает с 3 октября (1:0 против «Ахмата»), а серия без побед затянулась на 7 матчей, в которых красно-белые забили лишь 10 голов, пропустив 18 мячей. На игру с «Наполи» приехал легендарный Олег Иванович Романцев, который звонком вселил в Карпина уверенность. А сегодня Романцев казал Рую через переводчика, что верит в действующего тренера, чтобы тот остался. Важные слова от большого человека.


Заехал в Тушино и «серебряный» коуч Доменико Тедеско, который явно отдохнул в семейном кругу и готов к активному поиску работы. Болельщики на стадионе тоже до сих под поддерживают Виторию, хотя делают это не столько из согласия с логикой, сколько из вредности и нетерпипости к клубному руководству. Кто ещё нужен, чтобы замотивировать спартаковских футболистов на победу после серии неудач?


Есть популярное мнение, но довольно странное (учитывая место в РПЛ) мнение, что Руй выжимает максимум из этого состава «Спартака», а других игроков португальцу, вспоминающему о страсти и титулах, не купили! То есть подставили годного европейского менеджера с внушительным резюме. Лично я этих мыслей не разделяю, однако не могу не согласиться с тем, что «Спартак» в этом евросезоне показывает лучший и самый бодрый среди российских клубов футбол. Даже «Зенит» при всех топ-возможностях играет зачётно только эпизодами, к тому же часто без удовлетворительного результата. Возможно, Руй и правда европейский тренер. Тогда надо напомнить ему, что РПЛ тоже европейский чемпионат.

Удивительно, но «Спартак», скучно вылетев от вроде бы знакомой Рую «Бенфики» в квалификации ЛЧ, далее в Лиге Европы играл так, что мог претендовал на очки во всех пяти матчах. И храпеть под эти матчи не хотелось вообще, в отличие от многих игр «Локомотива» или вчерашней встречи «Зенита» с «Мальме». Только теперь, в отличие от матча в Неаполе, спартачи выбежали с супербыстрым голом (Соболев реализовал пенальти уже на первой минуте), который дополнительно зарядил команду и на второй мяч.

Виден прессинг, есть толковые, появляются необходимые позитивные эмоции. А энергии вселила блистательная игра Селихова. Александр дважды спас в одном моменте на 16-й минуте - руками и ногой, а на 25-й тоже потащил слодный удар. Следом Александр Соболев с подачи Мозеса оформил дубль.


Помня про сценарий матча с «Лестером» (вели 2:0 и потеряли все полимеры), «Спартак» сегодня вечером добился важной ачивки: вёл в счёте и не упустил своего, чего мы практически не встречали в нынешнем сезоне. Да, были матчи, когда получалось отыгрываться, но играть на сохранение выгодного счёта, причём против «Наполи» – пока что мегатяжёлая задача для нестабильных спартачей. И они справились, хотя пропустили от македонского таланта Элмаза (Митрески пророчил ему выход на уровень Промеса), а потом более получаса оборонялись. Впрочем, была и сильная попытка у Умярова, который после своего же отбора крутил в дальнюю девятку. Да, игру в конце не назовешь шикарной, но это, возможно, была главная игра «Спартака» Руя Витории в 2021 году. Потому что 90 минут подняли команду с последнего места в плотной группе ЛЕ сразу на первое. И ради этого стоило потерперь. Где-то потянуть время – российский футбол (и особенно красно-белые) сейчас не на том великом уровне, чтобы стыдиться таких приёмов для заработка очков.


Пожалуй, МVP матча сегодня заслужили и Селихов с несколькими важными сейвами, и Соболев с дублем и большущей работой впереди всю игру. Жаль, что российский форвард попался на жёлтую и пропустит игру с «Легией», сменившей тренера. А завтра мы проследим за тем, как польский клуб, упавший теперь на третье место, сыграет под давлением «Лестера» Брендана Роджерса.

Поздравляем «Спартак». И желаем, чтобы серия без побед сменилась на вот такие приятные результаты. А для этого надо веселиться не только в Лиге Европы, но и не косячить в РПЛ.

Читайте также: Смех экспертов и критика «Зенита» на «Матч ТВ». Но он хоть вылетел в Лигу Европы

ФК Спартак Москва: последние новости

ФК Спартак
football24.ru
Комментарии
Будь первым и расскажи, что ты думаешь по этому поводу.
Комментировать

Главные новости

Боль спартаковца в Грузии, гол чемпионам мира, 19-й матч без голов. Как «наши» сыграли за сборные?

Обиженный хавбек красно-белых, угрожающий Узбекистан с Аббосом, динамовец пал под напором США и другие герои недели.

Команда-мечта. Куда разбегутся пять звезд «Байера» Хаби Алонсо?

Защитник с 12 голами, главная цель «Ливерпуля» и мечта Гвардиолы.

Комментарии