Никита Иосифов зажигает в испанской Ла Лиге, а «Локомотив» кусает локти

 
«Русская жемчужина» в составе «Вильярреала».

Ещё 20 лет назад мы могли назвать как минимум десять российских футболистов, которые сияли в испанской Ла Лиге – Попов, Радченко, Онопко, Корнеев, Ледяхов, Мостовой, Карпин, Хохлов, Бесчастных, Черышев Дмитрий. Сегодня на слуху всего два игрока, выступающих в Испании: Денис Черышев и Никита Иосифов. Черышев родился и вырос в Испании. Воспитанник мадридского «Реала»успел сыграть за «Севилью», «Вильярреал» и «Валенсию». И вот этим летом в Испанию отправился 20-летний Никита Иосифов, подписав контракт с топ-клубом Ла Лиги – «Вильярреалом».

ФК Локомотив Москва, Вильярреал

До 11-ти лет в футбол играл только во дворе



Всё свободное время маленький Никита проводил во дворе с футбольным мячом. А серьёзно тренировался в боксёрском зале. Но к 11-ти годам мальчик убедил отца отвезти его в футбольную секцию, так как не видел себя боксёром. Скорее всего, отец Никиты сегодня не сожалеет, что сдался настойчивому сыну. Индивидуальные тренировки, а затем выступления за тамбовскую команду принесли свои плоды. Уже через три года отец привёз Никиту в Москву на просмотр в детскую академию «Спартака». Через пять лет Иосифов перебрался в молодёжную команду «Локомотива». Марко Николич увидел игру молодого футболиста всего один раз, после чего забрал его в основную команду.

ФК Локомотив Москва, Вильярреал

К сожалению, Иосифов редко выходил на поле, а после зимних сборов вовсе не попадал в заявку. И Никита, и Николич стали заложниками недопонимания между отцом Иосифова и руководством «Локомотива». Иосифов-старший требовал повышения зарплаты для своего сына, что шло вразрез с интересами руководства. Поэтому Николич получил указание не заявлять футболиста и отправить в молодёжную команду. На самом деле отец футболиста всё правильно рассчитал. Контракт Никиты с «Локомотивом» был заключён всего на один год для того, чтобы при первой же возможности он мог беспрепятственно уехать в Европу свободным агентом.

«Потеря Иосифова будет ошибкой «Локомотива». Никита ничем не уступает Хвиче Кварацхелии. Надо приложить усилия, пойти на уступки отцу Никиты и сохранить футболиста. Такими игроками разбрасываться нельзя. Если «Вильярреал» его подпишет, я уверен – скоро мы увидим Никиту в основе испанской команды», – комментировал ситуацию Владимир Кузьмичёв, бывший директор академии «Локомотива».

Иосифов в Испании



Летом 2021 года Никита Иосифов подписал контракт с топ-клубом Ла Лиги. В мае клуб впервые завоевал трофей Лиги Европы, неплохо чувствует себя в Лиге чемпионов. Это говорит о том, что российский футболист, скорее всего, вытянул счастливый билетик. Конечно, Иосифова отправили в резервную команду. Футболисту требуется время для адаптации. Испанский футбол сильно отличается от российского: короткие передачи, быстрые атаки, стремительные проходы по флангам, умение обыграть соперника без борьбы. Пройдёт немало времени, чтобы Никита наработал одно из главных качеств испанских футболистов – силу ног. Тем не менее, уже в первые месяцы пребывания в «Вильярреале» Никита успел поразить испанцев своей игрой. Футболист провёл четыре матча за «Вильярреал В» (два раза выходил в основном составе, два – на замену). А главное – записал на свой счёт три гола.



В матче против «Альбасете» после острого прострела в штрафной Никите удалось замкнуть передачу одним касанием и отправить кожаную пулю в ворота. Через семь дней Иосифов наказал «Коста Браву». Во время атаки своей команды нашёл свободную зону, получил и сберёг мяч, вырвался из-под контроля защитников и ударом мимо вратаря забил классный гол. Не оставил без внимания полузащитник и «Севилью Атлетико», записав гол на свой счёт.

Все эти успешные действия полузащитника не прошли мимо зоркого взгляда Унаи Эмери. Главный тренер уже начал привлекать молодого футболиста к тренировкам основной команды. Ещё на предсезонных сборах Эмери дал возможность Никите попробовать свои силы в товарищеских матчах против «Лиона» и «Марселя».

«Среди нескольких новичков команды особенно запомнился молодой Иосифов из России. Парень обладает некоей магией. Ему сложно было влиться в игру. Но после первого касания по мячу мы увидели совершенно другого футболиста. Особенно вдохновил матч против «Лиона», когда Иосифов раскачал соперника и сумел пробить в сторону ворот», – писали журналисты издания Marca.

Получил Иосифов отличные оценки и от болельщиков «Вильярреала».

«Никита Иосифов отлично сыграл. Сегодня он превосходит Ереми Пино (18-летний футболист «Вильярреала»).

«Своей классной игрой запомнился Никита Иосифов. Большинство опасных моментов приходили слева. Он регулярно создавал трудности защитникам соперников, обыгрывая их. Он молодец!»

«Никита Иосифов показал очень интересный футбол!»

Всё говорит о том, что в скором будущем Унаи Эмери даст шанс Иосифову выйти в составе основной команды «Вильярреала» в официальном матче. Конечно, Никите будет нелегко бороться за место в основе. Но мы будем надеяться, что совсем скоро наш футболист будет разрывать оборону «Барселоны» и «Реала».

ФК Локомотив Москва: последние новости

Getty Images
football24.ru
Комментарии
Будь первым и расскажи, что ты думаешь по этому поводу.
Комментировать

Главные новости

Карпин воспитал лучшего защитника России. Почему он никому не нужен из грандов?

Омский гений из «Ростова» превосходит Бабича, лучший по единоборствам и скоро остановит Влаховича.

Унижали в РПЛ, толком не играет в Европе. Зачем Юрий Лодыгин сборной России?

Резервист в Греции, не пригодился Туле и точно не выйдет – загадка тренерского штаба Карпина.

Комментарии