Отмучились и забыли. Почему Россия страдала в Казани

 
Статистику лучше сжечь.

Сборная России в четырех матчах набирает 10 очков, выигрывает третью встречу подряд и вообще не пропускает при Валерии Карпине. После Станислава Черчесова как будто кто-то наслал порчу на всех соперников сборной России. Каждая игра получается невыразительной, но отрыв от соперников растет, а чемпионат мира все ближе. Как Карпин это делает?

Сборная Словакии, Матвей Сафонов

Ужасный футбол



Во-первых, не стоит пускать пыль в глаза и признать, что статистика вышла безумной. 27 ударов по воротам со стороны Словакии. Владение мячом 74% на 26%. Угловые – 14:6. Удары из пределов штрафной – 15:5. Количество передач – 697 на 248.

Если болельщику, который не смотрел матч, показать такие цифры – никогда не поверит, с кем мы играли. Для сравнения вчера Нидерланды нанесли по воротам Латвии 19 ударов. Как никогда актуальна шутка Стогниенко про Гвардиолу и его пот. А ведь действительно у «Манчестер Сити» в нынешнем сезоне еще такого матча не было. Например, с безнадежным «Норвичем» 67% владения и 16 ударов. Гвардиола, учись у словаков.

Во-вторых, важно не забывать, с кем играла сборная России. Словакия была одной из худших команд чемпионата Европы. Да, у сборной есть свои козыри. Например, крепкая оборона, но позиционная атака – вообще не про них. В домашнем матче с Кипром – 64% владения, против Мальты на своем поле – 66%, а с Россией – 74%. Не иначе в Казань приехала реинкарнация «Барселоны» десятилетней давности.

Почему так плохо



Для именно такого выступления сборной России трудно найти объяснение, но объективные причины игрового кризиса вполне прозаичны. Команда за месяц лишилась двух самых креативных футболистов – Миранчука и Головина. Полузащитник «Монако» в разы важнее. Александр помог бы с контролем темпа, владением и началом атак. Без него Россия сильно теряет в качестве.

Еще один провал – на правом фланге. Сутормин провел достойный матч, но объективно россиянин по всем параметрам уступает Марио Фернандесу. Бразилец пылесосил бровку, постоянно поддерживал атаку, не терялся в чужой штрафной. Кстати, если кто забыл, то Сутормин вообще не защитник.

Плюс добавим сюда очень большое значение этой игры. Россия победой над Словакией практически гарантировала себе второе место и осталась в гонке за Хорватией, поэтому качество футбола ушло на второй план.


Слава Кафанову



Валерий Карпин просит ничего не спрашивать у него про вратарей. За них в ответе Виталий Кафанов, и пока это главный прогресс, если сравнивать со сборной Черчесова. Гилерме провел три уверенных матча, решение по его смене не выглядело очевидным. Сафонов даже не попал в заявку на прошлый сбор, а спустя месяц встал стеной на пути Словакии.

Красивых моментов с его участием – ровно два. Роскошный прыжок и сэйв дальней рукой по всем канонам после обводящего удара, а также спасение после подарка словакам от Георгия Джикии. Именно Сафонов оставляет Россию в битве за первое место в группе. Кафанов снова заставляет говорить о своей гениальности.

Важно, что Сафонов выдержал и психологический прессинг. Явно вратарь не готовился, что по его воротам будут бить больше 20 раз. Матвей ни в одном из эпизодов не дрогнул, грамотно играл на выходах, даже в передачах практически не ошибался. Солидная заявка на место основного вратаря.


В атаке – грустно



Про атаку сборной России либо хорошо, либо ничего. Она в Казани как будто умерла. Куда-то пропала магия Захаряна, Смолов зачем-то лупил с 30-ти метров в стиле раннего Криштиану Роналду, а квинтэссенция всего – забег Жемалетдинова в контратаку. Свежий футболист думал дольше, чем бежал и вместо передачи и удара умудрился позволить себя догнать уставшему словаку.

Атака сборной России точно заслужила партию шуток про сахар. Не было вообще ничего хорошего. Во втором тайме удалось провести одну сносную атаку, но и та закончилась офсайдом. Выход Заболотного также не сильно помог. Как сказал Мостовой, светлое пятно – Бакаев. Действительно, Зелимхан по этой компании неожиданно оказался лучшим, хотя большинство не поддержало его включение в стартовый состав.

Один удар в створ ворот за матч. Самое страшное, что есть ощущение, что Россия бы не смогла перестроиться в атакующий режим после пропущенного мяча. Потенциала не видно.

Все по плану



Владимир Быстров предложил сжечь статистику матча Россия – Словакия. Разжигать пока рано – у Карпина все идет по плану, даже лучше, чем можно было представить изначально. Хорватия в параллельном матче обыграла Кипр с разницей в два мяча и фактически лишила россиян возможности выиграть группу по разнице мячей. Сейчас преимущество Хорватии над Россией при равенстве очков – в два гола.

Сборная Словакии, Матвей Сафонов

У России впереди выезд в Словению и домашний матч с Кипром. У Хорватии – уставшие словаки и Мальта. Россия фактически обеспечила себе второе место в группе. Даже поражение в Словении ничего глобально не поменяет, у России заметное преимущество над словенцами – шесть очков плюс разница мячей. А в Хорватии с большой долей вероятности нужно будет играть на победу.

За матч в Словении тревожно. У соперников разыгрался Иличич, оформивший дубль, но радует одно – хуже, чем в Казани сыграть практически невозможно. Перед Марибором верим в Матвея и легенду о магии Карпина. Пока больше ничего нет.

Сборная Словакии: последние новости

Twitter
football24.ru
Комментарии
Будь первым и расскажи, что ты думаешь по этому поводу.
Комментировать

Главные новости

Это всё, что останется после него. Каким будет багаж Абаскаля?

«Спартак» без мечты и печали стакан.

Комментарии