Бросил курить, чуть не протух в «Тамбове», а теперь прибил «Реал». Тилль – герой ЛЧ

 
Нашёл себя.

Главная сенсация второго тура Лиги чемпионов состоялась вчера в Мадриде – «Реал» со счётом 1:2 уступил молдавскому «Шерифу», дебютанту ЛЧ. Победный гол в концовке забил полузащитник Себастьян Тилль, став первым люксембуржцем, забившим в основной стадии главного еврокубкового турнира.

Коротко – о судьбе и необычных футбольных приключениях главного героя вчерашнего вечера в Лиге чемпионов.

ФК Тамбов, Шериф

Себастьян Тилль родился в 1993 году в суперфутбольной семье – его родители тоже были футболистами: отец играл в нападении, выигрывал чемпионство в Люксембурге и провёл 14 матчей за сборную страны. Мама Натали была голкипером, бегала за женскую сборную Люксембурга, выступала с капитанской повязкой. Более того, её родители были футбольными тренерами, а сама Натали даже успела выйти на поле со своей мамой – бабушкой Себастьяна!

У Себастьяна есть три родных брата – и все они, естественно, играют в футбол. Оливье Тилля в России прекрасно знают – он выступал в нашей Премьер-лиге за «Уфу», а сейчас играет на Украине, в «Ворскле» из Полтавы. Второй брат – Венсан, одноклубник Оливье и обладатель нескольких рекордов: в частности, он самый молодой игрок в истории сборной Люксембурга (дебютировал в 16 лет 50 дней!), самый молодой автор гола в её составе, а также первый игрок 2000 года рождения, выходивший на поле в матчах топ-5 лиг (тогда он выступал за французский «Мец»). Самый младший брат – Марек – в силу возраста ещё не профессиональный игрок: ему всего 12 лет. На Марека возлагают большие надежды – братья мечтают выйти на поле в составе сборной страны вчетвером.

ФК Тамбов, Шериф

Себастьян дебютировал в чемпионате Люксембурга в 16 лет, а в 20 – в сборной, хотя должен был сделать это гораздо раньше: главный тренер сборной Люк Хольц готов был вызвать игрока в команду, но при одном условии – Себастьян должен был бросить курить. Тилль не сразу, но справился с пагубной привычкой ради игры за национальную команду – и был вознагражден ярким дебютным матчем: в игре отборочного цикла к ЕВРО-2016 против Македонии Себастьян забил победный мяч, а Люксембург одержал победу, ставшую единственной в том отборе.


Не секрет, что футболисты из чемпионата Люксембурга не являются профессионалами в чистом виде, и совмещают футбол с основной работой. Исключением не был и Себастьян – до переезда в «Тамбов» он работал газонокосильщиком. Трансфер в Россию осенью 2020-го позволил Тиллю стать полноценным профессиональным футболистом. Правда, в «Тамбове» дела не заладились ни в футбольном, ни в бытовом плане: Себастьян провёл за новый клуб лишь семь игр, и во всех «Тамбов» проиграл.

Кроме того, Тилль жаловался на отсутствие общения (в команде почти никто не знал английского языка) и на то, что кочевники-тамбовчане пылили в Саранске: на домашние матчи команда добиралась пять часов на автобусе и играла практически без болельщиков. Решающим же фактором было отсутствие зарплаты – за те три месяца, что Тилль провёл в команде, он не получил ни копейки. «Тамбов» остался должен игроку, но клуба больше нет, и Тилль уже не увидит этих денег. В результате Себастьян разорвал с «Тамбовом» контракт и перебрался в «Шериф» из Тирасполя.


Что было дальше – вы уже знаете: «Шериф» преодолел все четыре квалификационных раунда и оказался первым клубом из Молдавии, дошедшим до группового этапа Лиги чемпионов. Сказка на этом не закончилась – две победы в двух стартовых матчах и промежуточное первое место в группе D уже спровоцировали осторожные разговоры на тему возможного выхода «Шерифа» в евровесну. При этом вполне вероятно, что сенсационная команда тренера Юрия Вернидуба больше и не наберёт очков в этом розыгрыше, но вряд ли в молдавском клубе кто-то из-за этого расстроится.

Видео: принадлежит ООО «Национальный спортивный телеканал», для телеканала «Матч ТВ»

ФК Тамбов: последние новости

Getty Images
football24.ru
Комментарии
Будь первым и расскажи, что ты думаешь по этому поводу.
Комментировать

Главные новости

Иван Игнатьев завял и в Панчево. После сельского клуба в Медиалигу?

Воспитанник «Краснодара» загрустил на европейской лавке.

Вслед за Абаскалем. Семь фаворитов на выход из «Спартака» летом 2024 года

Наследник Марсело, опорник с европейским окладом и столп обороны скамейки запасных.

Комментарии