Ташуев: «Если не хватает футболистов уровня сборной, значит, их не воспитали, что является глобальной проблемой»

 
Нужно поднимать уровень футбола в России.

Сборная Сербии, Артём Дзюба
Российский тренер Сергей Ташуев поговорил о провале сборной России в Лиге наций. По его словам, национальной команде не хватает воспитанников высокого уровня. В целом же, уровень российского футбола оставляет желать лучшего.

«Ясно, что будет большая волна критики, — вопрос только, по поводу игры сборной России или в целом состояния футбола в стране. Я думаю, что неудачное выступление российских клубов и сборной на международной арене — это тенденция, и руководству нашего футбола нужно делать выводы. Сегодня надо задаваться вопросом скорее не о конкретном поражении в Сербии, а спрашивать с тех, кто отвечает за уровень российского футбола, и поднимать этот уровень.

Выход в высший дивизион Лиги наций был в руках сборной России, но случился такой провал. Да, были издержки. Да, не было Головина, Петрова, Зобнина. Естественно, большая потеря — отсутствие Дзюбы. Это группа игроков, которая достаточно сильно определяет стилистику нашей сборной. Но у испанцев ведь тоже много новых имен в составе, а они обыграли немцев 6:0. Так что искать оправдание в кадровых проблемах не стоит. Если не хватает футболистов уровня сборной, значит, их не воспитали, что является глобальной проблемой.

Есть такой музыкальный термин — диссонанс. Когда один из коллектива играет одну партию, второй — другую, третий — третью. Так вот, у сборной России в матче с Сербией был диссонанс на поле. Команда оказалась несбалансированной и недостаточно организованной, расхлябанной при оборонительных действиях. Те же Кузяев и Оздоев увлекаются атакой — они привыкли все время играть высоко, потому что соперники «Зенита» обычно обороняются низко и редко проводят быстрые контратаки.

При всем уважении к Юре Жиркову, мы готовимся к двум большим турнирам в 2021 и 2022 годах. И возрастного Жиркова мы тоже готовим к чемпионату Европы и чемпионату мира? Здесь ты сам задаешь вопрос и сам на него отвечаешь. Наверное, нет, но зачем мы тогда сейчас наигрываем Жиркова? Ищите новые варианты в молодежке, используйте в сборной того же Чернова — неплохого профильного крайнего защитника», - сказал Ташуев.

Сборная России попала в третью корзину при жеребьевке отборочного этапа ЧМ-2022.

Сборная Сербии: последние новости

Twitter
football24.ru
Комментарии
Будь первым и расскажи, что ты думаешь по этому поводу.
Комментировать

Главные новости

Ивич для «Спартака» ещё хуже Абаскаля. Почему серб – худший вариант

Хмурый экс-тренер «Краснодара» имеет сразу четыре минуса.

Акинфеев должен играть вечно. Почему критиковать Игоря – кощунство

Лучший вратарь России идеален и почти не ошибается.

Комментарии