ЭСК РФС разобрала скандальное судейство Безбородова в матче «Сочи» – «Динамо»

На работу рефери дружно пожаловались оба соперника.

ФК Сочи, ФК Динамо Москва
Официальный сайт РФС опубликовал решение Экспертно-судейской комиссии по матчу 14 тура РПЛ «Сочи» – «Динамо» (3:3).

Работу главного рефери Владислава Безбородова в этой игре обжаловали обе команды. В критическом ключе по его судейству высказались в СМИ как президент «Сочи» Борис Ротенберг, так и член совета директоров «Динамо» Дмитрий Гафин.

«Динамо» обратилось в комиссию с просьбой оценить работу арбитра Владислава Безбородова в эпизодах с назначением 11-метрового штрафного удара в ворота «Динамо» на 36-й минуте матча и неназначением 11-метрового штрафного удара в ворота «Сочи» на 71-й минуте матча.

Решения комиссии

1. Судья ошибочно назначил пенальти в ворота команды «Динамо» на 36-й минуте матча.

Решение ЭСК мотивировано тем, что действия игрока обороняющейся команды «Динамо» №2 Элиэзера Дасы в единоборстве за мяч с игроком атакующей команды «Сочи» №11 Лукой Джорджевичем в собственной штрафной площади, по мнению членов комиссии, не являлись очевидным нарушением правил, так как незначительный контакт без дополнительного усилия со стороны защитника при его естественном беговом движении, который смотрел на мяч в данной ситуации, с ногой нападающего, преувеличившего последствия этого контакта, имел случайный характер, и у игрока обороны не было умысла совершить этот контакт.

По этой причине комиссия единогласно считает, что лучшим решением судьи в данном эпизоде было бы продолжить игру. В свою очередь, комиссия отмечает, что у ВАР не было достаточных оснований для вмешательства ввиду наличия некоторых элементов для поддержки принятого решения судьи.

2. Судья правильно не назначил пенальти в ворота команды «Сочи» на 71-й минуте матча.

Решение ЭСК мотивировано тем, что игрок обороняющейся команды «Сочи» №4 Вячеслав Литвинов в единоборстве за верховой мяч с игроком атакующей команды «Динамо» №70 Константином Тюкавиным, по мнению всех членов комиссии, не нарушал правила игры, так как незначительный контакт с голеностопом соперника при приземлении данного игрока после выпрыгивания вверх при попытке сыграть в мяч являлся не наказуемым, и имел случайный характер. По этой причине комиссия единогласно поддерживает решение судьи продолжить игру и решение ВАР не вмешиваться в данную игровую ситуацию.

«Сочи» обратился в комиссию с просьбой оценить работу арбитра Владислава Безбородова в эпизодах с неназначением 11-метрового штрафного удара в ворота «Динамо» на 93-й минуте матча и вынесением второго предупреждения игроку «Сочи» Марсело на 96-й минуте матча.

1. Судья правильно не назначил пенальти в ворота команды «Динамо-Москва» на 93-й минуте матча.

Решение ЭСК мотивировано тем, что комиссия не усмотрела факта очевидного нарушения правил со стороны игрока обороняющейся команды «Динамо» №11 Даниила Лесового в единоборстве за мяч с игроком атакующей команды «Сочи» №9 Георгием Мелкадзе.

Данный физический контакт между двумя игроками за пределами штрафной площади является обычным и происходит в момент, когда оба игрока пытаются занять позицию по отношению к мячу, который летит к ним верхом.

По этой причине комиссия единогласно поддерживает решение судьи продолжить игру в данном игровом эпизоде.

2. Судья ошибочно вынес второе предупреждение в матче и, соответственно, удалил с поля игрока команды «Сочи» №33 Марсело на 96-й минуте матча.

Действия Марсело, совершившего незначительный контакт руками с головой Константина Тюкавина («Динамо») в единоборстве с ним за верховой мяч, по мнению всех членов комиссии, не являлись безрассудными. Такой вид контакта руки игрока считается нарушением правил за который игрок не должен быть наказан желтой карточкой, поскольку игрок не использует руку в качестве инструмента для атаки противника. Комиссия единогласно считает, что судье следовало ограничиться назначением штрафного удара без вынесения дисциплинарных санкций в данном игровом эпизоде», – гласит текст решения ЭСК РФС.

«Динамо» с 22 набранными очками находится в турнирной таблице на пятом месте. «Сочи» при 10 баллах занимает последнее место.

ФК Сочи: последние новости