Экс-судья ФИФА Лапочкин признал ошибку Кукуяна перед вторым голом «Зенита» в ворота «Спартака»

Голу предшествовал фол Кузяева на Зобнине.

ФК Спартак Москва, ФК Зенит
Бывший арбитр ФИФА Сергей Лапочкин разобрал решения рефери из Сочи Павла Кукуяна в чемпионском матче «Зенит» – «Спартак» (3:2) в рамках 26-го тура РПЛ. По мнению судейского эксперта, сочинец не должен был засчитывать гол Андрея Мостового незадолго до перерыва, так как ему предшествовал фол Далера Кузяева на Романе Зобнине.

«Почему не вмешался VAR? VAR не мог вмешаться, потому что фол был в другой стадии атакующей фазы атаки. Изначально, если смотреть, Зобнин провоцирует Кузяева. Потом Кузяев его толкает. Дальше «Зенит» идет вперед, делает очень много передач. «Спартак» выносит мяч из штрафной и забивается гол. Это уже другая стадия атаки.

К сожалению, VAR не мог вмешаться в эту ситуацию, только сам судья должен был видеть этот фол и остановить игру. Мое мнение, что арбитр в этом моменте сработал плохо. Надо было фиксировать фол у Кузяева, и тогда не было бы никаких проблем.

Удаление Дуарте? Знаете, это такой бандитский приемчик. Человек прыгает, попадает прямой ногой шипами выше голеностопа. Это красная карточка. К сожалению, судья сам не увидел, почему-то не помог ассистент, и только VAR вмешался», – заметил Лапочкин.

Защитник «Спартака» Алексис Дуарте на 76-й минуте оставил свою команду вдесятером. Причиной удаления стал грубый подкат сзади против вингера «Зенита» Малкома.