«Зенит» обыграл «Спартак» и досрочно стал чемпионом России

Питерцы отмечают очередной титул.

ФК Зенит, ФК Спартак Москва
«Зенит» провел принципиальный матч со «Спартаком». Встреча состоялась на «Газпром Арене» в рамках 26-го тура российской Премьер-Лиги.

«Зенит» вышел вперед на 13-й минуте после ужасающей ошибки голкипера гостей Александра Селихова. Вратарь «Спартака» принял пас от Дуарте, завозился с мячом и умудрился выбить игровой снаряд прямиком в набежавшего прессинговать Клаудиньо. Круглый отскочил от бразильца и нырнул прямиком в сетку ворот «Спартака».

«Красно-белые» прибавили в давлении, пошли вперед и смогли сравнять счет. На 33-й минуте Промес прострелил в центр штрафной питерцев, Ренан «проспал» Бальде, а нападающий «Спартака» без особых проблем переправил круглого за спину Кержакова – 1:1.

В концовке первого тайма «Зенит» восстановил преимущество в счете. Клаудиньо сыграл в стенку с Малкомом и отпасовал на Мостового, а тот поразил цель с близкой дистанции. Заметим, что во время голевой атаки «сине-бело-голубых» был серьезный намек на нарушение правил на Зобнине, однако арбитр Павел Кукуян проигнорировал эпизод. У москвичей наверняка возникнут серьезные вопросы по судейству.

После перерыва «Зенит» не форсировал событий, и умело удерживал победный результат. На 75-й минуте Алексис Дуарте решил донельзя осложнить задачу «Спартаку». Парагваец зачем-то на ровном месте грубейшим образом «срубил» Малкома и «заработал» красную карточку.

«Спартак» сумел проявить характер и попробовал воткнуть палку в колеса команде Сергея Семака. На 84-й минуте Чистяков «привез» пенальти, сфолив на Мартинсе. К «точке» подошел Квинси Промес и уверенно переиграл Кержакова. Это 86-й гол Промеса в РПЛ. Он стал лучшим бомбардиром среди легионеров в истории российской Премьер-Лиги.

Впрочем, «Зенит» все же дожал соперника. Автором «золотого гола» стал Иван Сергеев. Ассистировал форварду другой футболист, вышедший на замену – полузащитник Густаво Мантуан.

Питерцы досрочно выигрывают РПЛ. Команда Сергея Семака взяла пятый чемпионский титул кряду.

Зенит – Спартак 3:2 (2:1)

Голы: Клаудиньо, 13 (1:0); Кейта, 33 (1:1); Мостовой, 39 (2:1); Промес, 85 (2:2, пен.); Сергеев, 90+1 (3:2).
Удаление: Дуарте, 75 (Спартак).