Экс-рефери Захаров заявил, что назначения иностранцев усугубили проблемы российского судейства

 
Он также оценил работу европейских специалистов.

Игорь Захаров, Российская Премьер-Лига (РПЛ)
Бывший арбитр ФИФА Игорь Захаров поговорил о работе европейских специалистов на посту руководителя департамента судейства РФС. Он отметил, что приглашение иностранцев не помогло решить проблемы с российским судейством.

«У нас всегда были проблемы. Но, безусловно, назначения европейцев их только усугубили. Начиная с 90-х годов, у нас в судействе все идет волнами. Многие важные наработки быстро забываются. Где, например, сегодня турнир Латышева? А ведь он был ведущим специалистом мира! Где ветеранские фонды помощи судьям? Этим никто не занимается. Это неинтересно.

У нас сейчас налицо проблема преемственности поколений - что в судействе, что в футболе. Расскажу такую историю. Я судил молодежный чемпионат Европы до 16 лет. Играли испанцы со словенцами. Испанцы проиграли, а через четыре года они выиграли чемпионат мира. С шестью футболистами в заявке из той команды, что тогда приезжала на ЧЕ. Вот это я называю правильной работой!

Сейчас у всего российского футбола появился хороший шанс использовать момент и заняться своим развитием. У нас все для этого есть. Стадионы уже построили в достаточном количестве, база наработок есть. Осталось, наконец, заняться молодежью», - заявил Захаров.

Напомним, в минувшем сезоне в России возникали судейские скандалы. Чаще всего, спорные моменты возникали при определении положений «вне игры» и отменой/признанием голов.

Игорь Захаров: последние новости

twitter
sovsport.ru
Комментарии
Будь первым и расскажи, что ты думаешь по этому поводу.
Комментировать

Главные новости

Понять и больше не проверять. Почему не стоит критиковать Казарцева

Судья дерби – несправедливая жертва ЦСКА и «Спартака».

Пять вариантов для легенды. Куда пойдет Дзюба?

Защищать «Родину», покинуть страну или играть за копейки из-за рекорда – дилемма бомбардира.

Комментарии