«Отпустите, здесь я могу деградировать». Аленичев – о том, как просил Романцева отпустить его в Европу

 
Сейчас российские игроки думают только о деньгах.

ФК Спартак Москва, Дмитрий Аленичев
Дмитрий Аленичев рассказал о своем переходе из «Спартака» в «Рому». В 1998 году российский футболист решил, что давно перерос чемпионат России. Он также высказался о ситуации с современными игроками, которые не хотят ехать в Европу из-за низкой зарплаты.

«Я бы не сказал, что мы здесь получали копейки. Совсем уж прибедняться тоже не надо — нормально зарабатывали. За полгода можно было скопить на машину. Я не скрываю: в Италию уехал на контракт в пять раз больше, чем был в «Спартаке». Но я посчитал, что в России у меня уже нет мотивации. Три раза выиграл чемпионат, дважды — Кубок, признавался лучшим футболистом. Да, я мог бы еще два-три раза выиграть чемпионат и Кубок, но мне это уже было неинтересно. В 25 с половиной лет я понял: если останусь в России — остановлюсь в росте. В 1998-м Олег Иванович Романцев публично заявил: в этом году никто из «Спартака» не уедет. Но когда поступило предложение «Ромы», я нашел в себе силы пойти к Иванычу и по-мужски попросил: «Отпустите, здесь я могу деградировать».

[Романцев] отнесся с пониманием: «Конечно, Дима. Это твой путь». И я уехал. В «Роме» были собраны чемпионы мира, Европы, игроки сборной Италии — как можно было не попробовать себя в такой команде? Это было бы просто неправильно. Я бы туда пешком пошел! А сейчас что творится?

«Нееее, чего я туда поеду? Там миллион дают, а здесь я три получаю». А я бы в любом случае уехал в Италию, даже на меньшие деньги. Не знаю, какие условия в «Аталанте» у Леши Миранчука, но он абсолютно правильно поступил, что рискнул попробовать себя там. Да, сейчас не играет, но обязательно найдет выход из положения. Леха будет играть в Европе. Главное, чтобы сюда не возвращался. Недаром же в 1990-е все — Мостовой, Карпин, Канчельскис и так далее — рвались на Запад. Потому что это уровень. Если бы я в «Спартаке» остался, что вспоминал бы? Предположим, 10 чемпионатов и 5 Кубков — не более того. А уехал — и познал другой футбол, выиграл Лигу чемпионов, Кубок УЕФА. Счастье, что так сложилось. И молодым того же желаю», - сказал Аленичев.

Также Аленичев уверен, что конфликт между Карпины и Дзюбой будет разрешен.

ФК Спартак Москва: последние новости

AFP
football24.ru
Комментарии
Будь первым и расскажи, что ты думаешь по этому поводу.
Комментировать

Главные новости

Понять и больше не проверять. Почему не стоит критиковать Казарцева

Судья дерби – несправедливая жертва ЦСКА и «Спартака».

Пять вариантов для легенды. Куда пойдет Дзюба?

Защищать «Родину», покинуть страну или играть за копейки из-за рекорда – дилемма бомбардира.

Комментарии