Федун назвал плюсы и минусы возможной реформы Премьер-Лиги

 
Пока что ведутся обсуждения.

Леонид Федун, Российская Премьер-Лига (РПЛ)
Глава «Спартака» Леонид Федун высказался о возможной реформе в Премьер-Лиге. Напомним, что в отечественном футболе хотят внедрить «швейцарскую систему». Леонид Арнольдович назвал плюсы такой системы и возможные риски.

«Больше всего обсуждают формат чемпионата России «Юпитер 16». Какие его преимущества в отличие от нынешнего? Теоретическая, подчеркиваю, возможность увеличения интересных матчей. Для ряда команд, в том числе и "Спартака", такие игры еще конвертируются и в доход, если не будет коронавирусных ограничений. Также они, теоретически, должны повысить интенсивность игры и в какой-то степени быстрее амортизировать те затраты, которые команды несут на своих футболистов. Это плюсы. Но, как и любой паллиатив, он имеет и минусы.

Если вы внимательно проанализировали реформы, то, наверное, заметили, что будь у нас сегодня эта система, «Спартак», находясь в первом квартете, не сыграл бы домашний матч с ЦСКА (который был бы, условно, во второй четверке) на первом этапе турнира. Но для нас это будет экономически невыгодно. Дерби - самый важный матч всего чемпионата, в такой ситуации клуб может потерять до 50 миллионов рублей.

Второй риск при такой системе - как будет определяться, кто играет дома, кто в гостях, не будет ли так, что при выборе компьютером одна широко известная команда будет проводить домашние матчи с сильными соперниками, а другая – с сильными соперниками выездные матчи. Я эти вопросы на исполкоме задавал, всё это надо еще обсуждать», - сказал Федун.

Ранее Владимир Федотов сказал, почему реформа РПЛ будет несправедливой.

Леонид Федун: последние новости

AFP
football24.ru
Комментарии
Будь первым и расскажи, что ты думаешь по этому поводу.
Комментировать

Главные новости

Без мата нет побед. Юрана вместо «Спартака» ждет увольнение?

Грозный тренер доминирует над журналистами, а клуб показывает нецензурный футбол.

Понять и больше не проверять. Почему не стоит критиковать Казарцева

Судья дерби – несправедливая жертва ЦСКА и «Спартака».

Комментарии