Промчался, словно ветер, и вколотил в дальний угол. Однажды советский игрок изумил «Баварию»

Тот гол Блохина мы запомнили навсегда.

Динамо Киев, Бавария
В сентябре 1975 года киевское «Динамо» сражалось с мюнхенской «Баварией» в рамках Суперкубка УЕФА. В первом матче «динамовцы» действовали на выезде и сумели заполучить минимальную победу над грозным соперником.

Единственный гол в том памятном поединке оформил легендарный Олег Блохин. Олег попросту поиздевался над защитой «Баварии». Он промчался на огромной скорости по левому флангу, затем поднял голову, оценил ситуацию и сам решил судьбу эпизода, не получив должной поддержки со стороны партнёров. Впрочем, она Олегу была без надобности.

Блохин в одиночку раскидал звёздных противников, причём, сделал это легко и непринуждённо. Он умело сместился в центр, затем несколькими касаниями ловко ускользнул сразу от трёх футболистов «Баварии» и неотразимо пальнул в дальний угол ворот. Немцы явно не ожидали такой спортивной наглости и выглядели, как некие любители, впервые попавшие на столь серьёзный соревновательный уровень. Это был солидный удар по имиджу защитников «роттен», которые считались образцом для подражания во всей Европе.

В ответном матче «Динамо» добыло ещё одну победу (2:0), а Блохин оформил дубль. Впрочем, болельщикам запомнилась именно первая игра. Гол Блохина можно пересматривать вечно. Это настоящий шедевр от советского футболиста, ничем не уступающий даже голу Марадоны в схватке с англичанами (ЧМ-86).

По словам самого Олега Владимировича, он просто любил забивать голы. Ветеран не считает гол в ворота «Баварии» каким-то особенным, ведь каждый из его результативных ударов имел определённую ценность. Блохин всегда знал себе цену, но никогда не проявлял высокомерие. Он просто добросовестно делал свою работу, не считал себя исключительным и дарил радость советским людям.

Динамо Киев: последние новости

AFP
football24.ru
Комментарии
Будь первым и расскажи, что ты думаешь по этому поводу.
Комментировать

Главные новости

Боль спартаковца в Грузии, гол чемпионам мира, 19-й матч без голов. Как «наши» сыграли за сборные?

Обиженный хавбек красно-белых, угрожающий Узбекистан с Аббосом, динамовец пал под напором США и другие герои недели.

Команда-мечта. Куда разбегутся пять звезд «Байера» Хаби Алонсо?

Защитник с 12 голами, главная цель «Ливерпуля» и мечта Гвардиолы.

Комментарии