Потеря Бабкина нестрашна. Незаметный прогресс года в «Крыльях»

 
Нашли игрока, от которого уже ничего не ждали.

ФК Крылья Советов, ФК Акрон

Пятый тур получился для Самарской области особенным, ведь в нем состоялось дерби – тольяттинский «Акрон» встречался с самарскими «Крыльями Советов». Номинальные гости обыграли команду Срджана Благовича благодаря голам Доминика Ороса, Никиты Чернова и Владислава Шитова. Центральные защитники ударами головой закинули два мяча в сетку ворот Гудиева, а бывший вингер «Спартака» поставил точку в компенсированное время. Теперь самарцы сумели выбраться из зоны вылета, а клуб из Тольятти остался на последнем месте в таблице.

Сейчас же хотелось бы рассказать о человеке, который позволит «Крыльям» не искать срочную замену Сергею Бабкину. Неожиданным преображением в 2026 году может похвастаться полузащитник Максим Витюгов, который раскрылся по-новому при Сергее Булатове.

Ждал своего шанса



Витюгову 28 лет, и он, как и многие другие игроки «Крыльев», является воспитанником академии «Чертаново». С лета 2020 года он стал полноценным игроком самарцев. С тех пор Максим всегда был игроком ротации и особо не выделялся. Мало кто из зрителей чемпионата России вообще знал о таком футболисте. В сезоне 24/25 Витюгов стал совсем мало играть – 853 минуты за весь отрезок. При Магомеде Адиеве он практически не слезал со скамейки запасных.

Но после прихода в клуб Сергея Булатова все совсем поменялось. Витюгов сразу же стал играть, а во втором матче в стартовом составе он отметился ассистом в матче с «Ахматом». За четыре сезона до этого Максим оформил лишь одно голевое действие. При Булатове за восемь последних матчей чемпионата прошлого сезона Витюгов забил три мяча и отдал две голевые передачи. Теперь он важная часть нынешних «Крыльев».

Уход Бабкина – не проблема



Максим стал универсальным полузащитником для клуба. Он регулярно помогает в обороне, связывает через пас центр поля и атакующую линию. При этом сам регулярно бьет и оказывается на ударной позиции. Подтверждение – гол в ворота ЦСКА (1:1) во втором туре этого сезона. В игре с «Акроном» россиянин сыграл не самым лучшим образом, но при Булатове он зачастую показывает стабильно неплохой уровень. Теперь видна и статистика, и лидерские качества. В 28 лет полузащитник раскрылся совсем по-иному, и теперь самарцы спокойно будут справляться без Сергея Бабкина, ушедшего в «Локомотив».

У Максима контракт с клубом до лета 2027 года, поэтому нужно срочно продлевать соглашение в контексте ужесточающегося лимита. Такого полузащитника однозначно заберет любой клуб из второй восьмерки РПЛ. А если Витюгов продолжит выполнять не только черновую работу (пятый в команде по отборам и перехватам), но и будет больше совершать результативных действий, благо тенденция имеется (второй в команде по ударам в створ за матч), то точно появится на радарах клубов, которые не являются топ-командами, но стремятся к этому званию.

ФК Крылья Советов: последние новости

ФК Крылья Советов
Комментарии
Будь первым и расскажи, что ты думаешь по этому поводу.
Комментировать

Главные новости

Пять клубов для Тамерлана Мусаева. Где бомбардиру раскрыть свой талант?

Четыре месяца не получается забить.

Комментарии