Почему «Зенит» не станет чемпионом в этом году

 
Отсутствие диспетчера, зависимость от Дзюбы и ужасные фланги защиты.

Проблемы для «Зенита» начались ещё в августе, когда травму получил ключевой игрок центра поля Нобоа. Дальше был спад в игре сборников, которые толком не отдохнули после ЧМ-2018, и арест Кокорина, который начнёт играть не раньше лета (при условии, что срок заключения не продлят). Всё это, безусловно, сказалось на игре питерцев. Но это далеко не единственные факторы потенциальной неудачи сине-бело-голубых. Рассказываем о том, почему «Зенит» не выиграет чемпионат в этом году.

ФК Зенит, Сергей Семак

Недостаток профильных вингеров



Игрок такого плана в «Зените» один, и он даже не проходит в стартовый состав. Это Ригони, который зажёг в аренде в Серии А и пока маринуется на скамейке питерцев. Если роль правого вингера худо-бедно взял на себя Дриусси, то слева играли (и продолжают играть) далекие от фланговых действий футболисты: Кузяев, Ерохин, а сейчас – Эрнани. Неужели руководство не прислушивается к тренеру? Семак неоднократно прямым текстом заявлял, что ставит центральных полузащитников на фланг «не от хорошей жизни».



А теперь вопрос к самому Сергею Богдановичу. Неужели Ригони, которого хвалили в Италии, не заслуживает места на левом фланге полузащиты? И почему в условиях кадрового голода аргентинец не попал в заявку на Лигу Европы? Очевидно, что в данной ситуации Эмилиано выглядит предпочтительнее Барриоса, которого клуб приобрел зимой и дозаявил в турнир. Ведь на позиции Вильмара могут сыграть три человека, а равноценно заменить Ригони не сможет никто.

Отсутствие диспетчера



Точнее сказать, отсутствие центрального атакующего полузащитника. Это настоящая головная боль Семака. Если глубинные плеймейкеры в «Зените» – просто топ (Маркизио, пусть пока и не заиграл, Паредес, пусть уже ушёл), то центральных атакующих полузащитников в Питере просто нет.

ФК Зенит, Сергей Семак

Кристиан Нобоа – единственный игрок сине-бело-голубых, способный выступить на данной позиции. Но в августе он получил серьёзную травму. Считаю этот момент переломным в плане качества игры в первом круге – без Кристиана «Зенит» стал действовать максимально примитивно и уныло. Вместо быстрых атак с проникающими передачами питерцы полностью перешли на забросы. Об этом далее.

Зависимость от Дзюбы



Герой Чемпионата мира в России и лучший футболист первых десяти туров РПЛ должен был когда-то перегореть. Это абсолютно логично – Дзюба почти не отдыхал после ЧМ-2018 и пытался выжать максимум из себя в каждом матче. Поначалу это приносило результат – Артём показывал колоссальный процент выигранных верховых единоборств и много забивал. Тактика «заброс на Дзюбу» работала идеально вплоть до ноября. Именно с этого момента начался игровой спад Артёма.

И длится он до сих пор – в матче против «Фенербахче» Дзюба выиграл меньше верховых единоборств, чем новый партнёр по команде Азмун (25% против 42%). Забросов в финальную треть поля стало меньше, однако зависимость от Дзюбы не пропала. В отсутствие центрального атакующего полузащитника и быстрых флангов длинные передачи – один из немногих способов продвижения мяча на чужую половину поля.

Ужасные фланги защиты



В обороне без проблем тоже не обошлось. Если центр защиты не вызывает никаких сомнений, то фланги – полная катастрофа. Проблемы с крайними у «Зенита» были всегда, но в этом сезоне всё максимально плохо. Слева играет сырой Набиуллин, у которого кроме скорости пока нет никаких достоинств. Справа действует Смольников, который работает только правой ногой (1-2 касания левой за матч) и часто не успевает возвращаться в защиту после своих «забегов» в атаку.

ФК Зенит, Сергей Семак

Заменить Набиуллина и Смольникова может проверенный временем универсал Анюков. Правда, хватает легенды питерского футбола не больше чем на час игрового времени. Ещё одним вариантом усиления игры на флангах в перспективе может стать Иванович, однако опытный серб сейчас играет в центре с Ракицким – Семак вряд ли станет рушить пару лучших центрбэков РПЛ.

***

Сейчас у «Зенита» серьёзные кадровые проблемы – минимум три позиции нуждаются в точечном усилении, а трансферное окно уже закрыто. Поэтому говорить о чемпионстве питерцев бессмысленно и неразумно. Чтобы это произошло, Семак должен сотворить настоящее чудо.

Посмотрим, вдруг получится.

Видео: принадлежит ООО «Национальный спортивный телеканал», для телеканала «Футбол 1»

ФК Зенит: последние новости

Зенит/Спорт день за днём
football24.ru
Комментарии
Будь первым и расскажи, что ты думаешь по этому поводу.
Комментировать

Главные новости

Понять и больше не проверять. Почему не стоит критиковать Казарцева

Судья дерби – несправедливая жертва ЦСКА и «Спартака».

Пять вариантов для легенды. Куда пойдет Дзюба?

Защищать «Родину», покинуть страну или играть за копейки из-за рекорда – дилемма бомбардира.

Комментарии