Куда пропал Головин? Трёхмесячное восстановление и постоянные обещания вернуться

 
Но мы знаем, когда он вернётся!

Перед началом сезона Александра Головина справедливо считали одним из главных лидеров «Монако». Россиянина раскручивали в соцсетях, он позировал на презентации формы. Очевидно, в клубе повышали медийность Александра, которая вместе с прогрессом на поле должна была набить ценник россиянина лишними цифрами. Вот только этот пиар прошёл даром: Головин сыграл за сезон всего 103 минуты в двух стартовых турах Лиги 1 и получил в конце августа травму задней поверхности бедра, от которой до сих пор не излечится.

Разбираемся, что происходит с Саней.

Монако, Александр Головин

Восстановим хронологию: 30 августа Головин выходит в старте на матч 2-го тура с «Метцем», а спустя 16 минут показывает, что не может продолжить игру, его меняет Диоп. Монегаски дожимают соперника 1:0. Сразу после матча определить диагноз не вышло, зато было несколько прогнозов. Например, Станислав Черчесов оценил срок восстановления в 2-3 недели. Через некоторое время более авторитетный источник «РБ-Спорт» сообщил, что россиянин отлетел на 4 недели. По таким прогнозам, Саня должен был вернуться на поле в конце сентября – начале октября. Сейчас вторая половина декабря, а его в игре всё нет.

Далее россиянин сделал МРТ, к сроку восстановления накинули ещё неделю, а в середине сентября Sport24.ru всех успокоил, заявив, что футболист уже приступил к беговым тренировкам. В начале октября Головин должен был вернуться к тренировкам в общей группе, но даже к концу месяца полузащитник не вернулся в футбол. Зато агент футболиста бомбил инсайдами, что летом насчёт Сани с ним общались из «Барсы» и ПСЖ. Черчесов диссил Уткина из-за заявления о том, что Миранчук – дублёр Головина в сборной, и неплохо бы было использовать их вместе. Да, тогда сборная позорно влетела сербам в Лиге наций, которые ещё и вышвырнули наших из второй корзины на квалификацию к ЧМ, но тренер горел из-за обсуждения травмированных игроков, даже не игравших в этих матчах.

К ноябрю отсутствие Головина стало волновать сильнее, и о нём заговорили куда активнее.

«Мы на связи, он начал тренироваться, но вновь почувствовал дискомфорт. Мы знали, что он не попадёт на этот сбор, так как только начал беговую работу. К сожалению для нас, травма затягивается», – прокомментировал «Чемпионату» Черчесов затянувшееся отсутствие Саши.

Заметьте, что начало беговой работы приписывали Головину ещё в середине сентября, но тренер сборной признался, что только в начале ноября полузащитник начал тренироваться. А следом и коуч «Монако» Ковач рассказал о состоянии россиянина.

«Мы очень внимательно относимся к его возвращению в строй. Мы осторожны в этом вопросе с медицинским штабом. Надеемся, что он скоро вернётся, но мы не хотим рисковать. Когда он вернётся, Александр должен быть готов на 100%», – цитирует Ковача monaco-tribune.com.

Никакой конкретики – только общие фразы. Припекать начало и у болельщиков монегасков, но не из-за отсутствия ясности, а из-за отсутствия Головина. Фаны почему-то злились на Сашу. Потом, наконец, слово взял врач сборной, сказав, что россиянин точно сыграет до конца ноября – обманул. А агент футболиста эхом отдавался об интересе «Барселоны» и ПСЖ, но молчал о восстановлении.

К декабрю уже «Монако» официально заявил, что футболист приступил к тренировкам в общей группе, и бабахнул твит с видео подтверждением.


Далее Нико Ковач официально заявил, что Головин не сыграет до нового года, а ждать его надо в первых январских матчах. То есть 6-го или 10-го числа. Однако почему он так много пропустил из-за простого надрыва задней поверхности? От такого повреждения обычно воскресают за пару недель.

Во-первых, у полузащитника была немного другая травма. Головин действительно повредил внутренность левого бедра, но это был не надрыв мышц, а проблемы с подколенным сухожилием. Скорее всего, растяжение. Это, разумеется, куда серьёзнее. Но тогда зачем в СМИ постоянно тасовали дату возвращения Головина? Тем более, если есть бессмертный вариант «сроки восстановления неизвестны», который очень активно юзал «Зенит», отбиваясь от вопросов о Малкоме.

Видимо, окружение Сани и сам футболист тоже не понимали, когда он вернётся. У Головина уже были проблемы с подколенным сухожилием – ещё в период выступления за ЦСКА. Здесь возможен вариант с хронической травмой, которую пришлось лечить всю осень. Поэтому Александра так тщательно подводят к возвращению на поле – если он не будет готов на все 100, то рискует снова улететь в лазарет. Об этом неоднократно говорил и коуч «Монако». «Цель состоит в том, чтобы он вернулся как можно быстрее, но, прежде всего, чтобы он был на 100% и не рецидивировал», – говорил Ковач.


Во-вторых, есть и конспирологическая версия. Фаны «Монако» любят россиянина, а ещё внимательно следят за командой, которой в микроскопическом княжестве сложно спрятаться. На форуме сайта La Diagonale, посвящённому команде, поклонники монегасков активно обсуждают долгое отсутствие Головина. Некоторые пользователи уверяют, что Саша был в порядке уже через 15-20 дней после получения травмы, но почему-то не играет до сих пор.

«Изначально он был на ногах уже спустя 15-20 дней после полученного повреждения. Ему дали инструкции не напрягаться, однако похоже на то, что Головин тотчас вновь травмировался. Очевидно, что там случился рецидив, и как по мне, то тут попахивает скандалом. Ситуация хуже, чем в любительском клубе», – написал пользователь с ником Taro.

Действительно, очень странная ситуация: игрок отсутствует полсезона, а официальных заявлений нет. Коуч постоянно заявляет о важности игрока, но не может назвать даже точного диагноза, а сам игрок то появляется на тренировках, то снова пропадает. Возможно, внутри команды действительно не всё в порядке. А Саня мог получить совсем не одну травму.

Плюс сейчас не совсем понятно, куда ставить Головина. «Монако» постепенно перерождается из 4-3-3 в 4-4-2, что выставляет некоторые проблемы россиянину. В центре поля ему может не хватить физики, хотя во Франции он вкачал оборонительные навыки, научившись успешно играть в отборе. Скорее всего, Александру уготована позиция на фланге – не совсем профильная позиция россиянина. Ну, это уже сложности, с которыми столкнётся Головин, вернувшись к игре.


Головин точно не сыграет раньше следующего года. Наверное, это было понятно не за полторы недели до его наступления, но почему-то в клубе молчали. Надеемся, что Саша просто действительно был травмирован и не мог набрать форму. Не хотелось, чтобы у одного из немногих россиян в Европе карьера пошла по наклонной.

Монако: последние новости

Getty Images
football24.ru
Комментарии
Будь первым и расскажи, что ты думаешь по этому поводу.
Комментировать

Главные новости

Понять и больше не проверять. Почему не стоит критиковать Казарцева

Судья дерби – несправедливая жертва ЦСКА и «Спартака».

Пять вариантов для легенды. Куда пойдет Дзюба?

Защищать «Родину», покинуть страну или играть за копейки из-за рекорда – дилемма бомбардира.

Комментарии