Разборки в Сочи выглядят нелепо. Тедеско тратит эмоции не на то

 
Опасно, ведь «Зенит» оторвался от «Спартака».

«Спартак» опять спотыкается о команду Федотова, даже когда его нет на бровке. Главный тренер «Сочи» после встречи с «Уралом» отбывает трёхматчевую дисквалификацию (не впервые схватил удаление, нецензурно выражался в адрес арбитра Васильева), на матче со «Спартаком» его подменял ассистент Фоменко. Субботним вечером горело у Тедеско, получившего традиционную жёлтую: страшно представить, как бы вёл себя тренер «Спартака» рядом с таким же огнеопасным Федотовым. Не обошлось без скандала под трибунами стадиона «Фишт», но о нём чуть ниже.

Главное о ситуации в таблице РПЛ сейчас: красно-белые проигрывают и перед выездом в Санкт-Петербург отпускают «Зенит» на три очка, так как Семак прихлопнул динамовского Шварца со счётом 3:1.

ФК Спартак Москва, ФК Сочи

Простите, но ещё немного о футболе, а потом обсудим разборки в Сочи. Эсекьель Понсе обязан был забивать хотя бы один из двух убойных моментов за матч, но не замкнул классный прострел Мозеса в первом тайме, а во втором запорол точную подачу нигерийца и не попал в ворота Джанаева. Там и Кутепов бы попал, наверное. Это главные возможности «Спартака», который за весь матч нанёс только один удар в створ. Разрывать плотные сочинские 4-3-3 никак не получалось. Очень слабый перформанс от претендентов на чемпионство, почему-то забывших о том, что на Кристиана Нобоа надо выдвигаться максимально быстро, не давая ему с правой прицелиться в угол.

Постепенно переходим к скандалам-разборкам, но всё ещё не забываем о футболе. Гол Ларссона в конце первого тайма отменили верно: Джордан сгруппировал руки так, чтобы мяч при обработке никуда не улетел, вот он и попал в руку от тела шведского форварда в чужой штрафной. Всё справедливо, только Тедеско при этом начинает заводиться, разбрасывает импульсы и устраивает взрывы во все стороны, закатывает классический для себя театр богатой мимики, жарких жестов, громких хлопков, задорных прыжков и сложных русских слов типа «пожалуйста». Отсюда и начался переброс фразами между представителями команд. Видимо, в штабе «Сочи» просто устали от такого шоу на своей территории (ну, это реально их поляна, факт), а тренер вратарей «Сочи» Дмитрий Бородин решил ответить Доменико Тедеско.


Если верить словам Бородина, он произнёс всего-то: «Это наша земля и наш колизей, хоть вы и «Спартак». Если доверять официальному заявлению «Спартака», «Бородин указал на иную национальность нашего главного тренера и призвал его покинуть Россию». Возможно, в «Сочи» имели в виду, что немецкому тренеру не стоит чрезмерно кривляться на чужом стадионе, где он по протоколу матча является иностранным гостем из «Спартака». Это одно. Но вдруг Тедеско действительно задели по национальному признаку, и прозвучала фраза «Россия – это не твоя страна»? Он русский бы выучил только за то... Тогда это уже другой разговор, более серьёзный. Так или иначе, пусть с этим далее разбираются эксперты в РФС и КДК. Видео, аудио, наблюдения судей, замечания делегата и инспектора из Москвы – кому-то теперь в любом случае придётся всё это разгребать.

ФК Спартак Москва, ФК Сочи

«Я ударил Хинкеля? Это глупости! Куда я его ударил?» – возмутился после игры Жоаозиньо. Миниатюрный бразилец с российским паспортом давно выступает в Премьер-лиге, он никогда не был замечен в подобных замесах и вряд ли мог как-то специально задеть, а тем более подло ударить помощника Доменико Тедеско. Сложно поверить в то, что неконфликтный Жо способен на такую пакость. Здесь тоже нужны конкретные доказательства, иначе это похоже на пустые обвинения.

А ещё не очень понятно, зачем Тедеско вообще общался с голкипером Джанаевым под трибунами, кидая ему на прощание панч о деньгах. Вот скажите, Тед точно занят тем, чем должен заниматься главный тренер футбольного клуба? Да, Сослан по горячим следам сказал: «Тедеско не нужно вести себя таким образом, тем более в чужой стране». Замечание про чужую страну здесь абсолютно лишнее, конечно. Но с каких пор нас удивляет невежество представителей российского футбола?


Никак не хочу зацепить Тедеско сейчас: мне нравится его работа в московском клубе, импонирует его страстная тяга к познанию и интеграции в ядовитый росфутбол. Но пока он эмоционально тратит себя на бровке и под трибунами, на поле «Спартак» целый тайм демонстрирует унылый и бесчувственный футбол с массой подач в штрафную, а для отыгрыша выпускает центрального защитника и Остона Урунова, который тянет время в пользу соперников. У тренерского штаба красно-белых в этот раз не получилось передать свою энергию игрокам, трансформировав её в нечто продуктивное и футбольное.

Год выдался безумно тяжёлый, все устали (особенно Александр Кокорин), близость матча в Питере тоже нервирует. Может, Доменико Тедеско этими безнадёжными заменами и базарными акциями в Сочи пытается достучаться до руководства «Спартака»? Тогда пусть скажет нам прямо о наболевшем, тем более после ухода гендиректора Шамиля Газизова. Свои-то болельщики точно поймут и оценят правду с прямым посылом от тренера. Зауважают сильнее.

Видео: принадлежит ООО «Национальный спортивный телеканал», для телеканала «Матч Премьер»

ФК Спартак Москва: последние новости

ФК Спартак; Эдгар Брещанов/«Чемпионат»
football24.ru
Комментарии
Будь первым и расскажи, что ты думаешь по этому поводу.
Комментировать

Главные новости

Невзошедшая звезда «Зенита» тонет в Бразилии. Семак был прав?

Ждали в «Реале» – гнобят в «Интернасьонале».

Боль спартаковца в Грузии, гол чемпионам мира, 19-й матч без голов. Как «наши» сыграли за сборные?

Обиженный хавбек красно-белых, угрожающий Узбекистан с Аббосом, динамовец пал под напором США и другие герои недели.

Комментарии