Чем недоволен Черчесов? Давайте говорить о плюсах сборной России

Первый матч в 2020 году.

Сборная России сыграла впервые в году и победила Сербию при пустых трибунах «ВТБ Арены». В последний раз наши громили Сан-Марино в ноябре 2019-го, когда болельщики от души гнали команду и Дзюбу вперёд. С тех пор прошло 289 дней.

При таком гигантском перерыве важно, что матчи в РПЛ сейчас идут по насыщенному графику – российские сборники отлично готовы физически и получают преимущество над теми, кто ещё не вкатился в новый сезон.

Станислав Черчесов, Артём Дзюба

Шунин спас

Черчесов позволил Шунину сыграть на динамовском стадионе – и Антон не подвёл, как и осенью 2019-го, когда для национальной команды заканчивался прошлый игровой год.

В пропущенном от сербов голе вряд ли есть его вина (или всё же мог прыгнуть на перехват паса?), зато есть классное спасение под конец матча: кипер грамотно сократил дистанцию и не оставил шансов Филипу Джуричичу при выходе один на один. Иначе счёт 3:2 мог нас разволновать.

В первом тайме Станислав Черчесов повозмущался, когда Антон в простой ситуации вынес мяч за боковую, но в остальном тренер доволен игрой вратаря.

Шунин в порядке – он в Премьер-лиге не пропускал в четырёх турах из шести. Остаётся вопрос: кого Саламович поставит в раму в воскресенье против Венгрии? Гилерме и Джанаев ждут решения.

Старательный Бакаев

Против Сан-Марино у России впереди было то же сочетание: Бакаев – Дзюба – Ионов. Но Зелимхан тогда не отличился результативными действиями.

Вчера же он сыграл очень активно, вместе с Ионовым включался в прессинг, менял полуфланги, совершил несколько потерь (один из таких моментов привёл к опасной атаке на наши ворота). Мог и забить, но промазал по пустым с паса Дзюбы в первом тайме.

Было видно, что Зелимхам максимально заряжен и не жалеет себя. Всё личные недочёты он перекрыл заработанным пенальти в начале второго тайма. Грамотно поставил спину, а Дзюба спокойно открыл счёт.

Черчесова явно не устроил нулевой первый тайм и потери в нём. После перерыва Бакаев был более продуктивен, нашёл не только пенальти, но и пару штрафных. Можно и лучше, но в общем это зачёт. Главное, что в Бакаеве вовсе не нужно видеть замену Головину, чтобы собственные ожидания не превращались в проблемы.

Дзюба давил авторитетом

Капитан сборной России экономит силы при прессинге, чтобы оставить их для доминирования над защитниками.

Дзюба затерзал Павловича на угловом – тот просто отстал от Артёма, когда Джикия делал скидку под удар. Потом кэп уложил в поле одного соперника, а в штрафной согнул того же Павловича и прострелил на Бакаева. Это нереальная мощь, которой пока нет у молодого Соболева, при всём к нему уважении, он ещё не оброс мышцами.

А что вчера случилось с Максимовичем? Центральный защитник «Наполи» поскользнулся и подарил Дзюбе гол с игры. Артём забил с левой и после матча заявил, что таким образом ответил хейтерам. Сколько можно?

Ранее Максимович тоже запутался в собственных ногах под давлением авторитетного Дзюбы. Последний матч у Николы в Италии был в конце июля – неаполитанцы проиграли «Интеру» в Милане. Может, сказалась долгая пауза. Или выбрал не те бутсы. В любом случае это не школа великого московского «Спартака».

Шедевр Караваева

Фланговый защитник «Зенита» не успел в подкате предотвратить голевую атаку сербской команды, упустив Лазовича. Но Вячеславу всё прощается на фоне шедеврального гола, забитого на 69-й минуте.

Образцовое смещение в центр и идеальный обводящий удар в дальний верхний угол ворот Дмитровича. Все сразу проснулись.

Для Караваева это был первый гол в первом матче в стартовом составе сборной. Конечно, ему привычнее играть на правом фланге, как в петербургском клубе, но ради побед национальной команды он всегда согласен на такие красочные перестановки.

Из-за невысокого роста Караваев три или четыре раза проиграл верховую борьбу при обороне. Но поставьте направо Фёдора Кудряшова или Сергея Петрова – они так не забьют.

***

По движению россияне заметно превзошли сербов, даже 37-летний Юрий Жирков успевал дорабатывать в подкате, когда его подняли ближе к чужой штрафной. В центре поля эффективно выдёргивался на соперников Магомед Оздоев – ему бы ещё отредактировать качество паса. А болельщики признали лучшим Георгия Джикию ­– он не увлекался лонгболами, как Семёнов, но сзади сыграл надёжно.

Тренер Сербии Любиша Тумакович в прямом смысле отметил разницу в силе команд. Решает не звёздность футболистов или их ценники на Transfermarkt, а сыгранность и физическая форма. Например, Ляйич и Коларов мало тренировались, поэтому пока выходят со скамейки, тогда как россияне в разгар РПЛ пашут гораздо энергичнее. Схема с тремя центральными защитниками у гостей себя не оправдала, хотя Черчесов по окончании матча признал, что не настраивался на такой расклад.

Станислав Черчесов: последние новости