Фэйл «Зенита», правильные слова Соболева, ошибки Гилерме. Большой день в РПЛ

А ещё – пухлый Ещенко, который не попадал по мячу.

Все привлекательные матчи 5-го тура РПЛ свалились в кучу на среду, некоторые игры наложились друг на друга, поэтому вы могли упустить кое-что особенное.

Собрали пять главных событий насыщенного игрового дня в России. Начнём с самого неожиданного.

ФК Зенит, ФК Спартак Москва

«Зенит» 11 месяцев не проигрывал в РПЛ

Свершилось: «Зенит» проиграл в Премьер-лиге. Последний раз такое случалось почти год назад – 28 сентября «Локо» Сёмина победил в Черкизове с голом Крыховяка. Настолько давно, что у Олега Кононова в «Спартаке» были ещё сутки до прощального матча с «Оренбургом».

23 матча без поражений в чемпе – аплодисменты команде Семака, которой будет очень тяжело в Лиге чемпионов с заменами уровня Сутормина и Ерохина.

Похвалим и «Динамо» Новикова: отдали мяч чемпионам, связали Азмуна и Дзюбу в атаке, реализовали подачу на Шуньича, разозлили Ловрена.

«Зенит» перед матчем с «Локо» теряет Дриусси из-за серьёзной травмы (ему понадобились костыли) и Барриоса из-за красной карточки.

У «Динамо» за подкат под Ригони удалён Скопинцев – в столичном клубе не согласны и хотят обжаловать решение смелого арбитра Васильева.

Соболев высказался о сборной, Черчесове и Дзюбе

«Спартак» провёл сложнейший матч в Волгограде. Георгий Черданцев комментировал и был в восторге от общего количества ударов и фолов.

Всё решил фол Кверквелия на Соболеве в штрафной Довбни на 52-й минуте. К точке подошёл Бакаев и рискованно забил от штанги.

«Ротор» доставил гостям проблемы, особенно моментами у Давиташвили. Максименко сделал 5 сейвов, пасовал с точностью 88%, не дрогнул, когда на поле вышел распухший Андрей Ещенко, который пожарил и не попадал по мячу. Это катастрофа! Неужели Рассказов сыграл бы хуже?

После матча Соболев толкнул важную речь о сборной: «Расстроился, что не вызвали. Но это решение главного тренера, которого я полностью поддерживаю. Ни с кем пока не общался.

Думаю, в скором времени пообщаемся и со Станиславом Саламовичем, и с Артёмом Дзюбой. Прямого конфликта у нас не может быть. Всё произошло в игре, всё остается на поле».

Считайте это грамотным пасом в сторону Черчесова, который накануне сам подогрел тему и остался без Луценко.

Гилерме – точно первый вратарь в сборной?

«Локомотив» Николича в Москве нарвался на опасный «Ахмат» Талалаева и потерял очки в третьем матче подряд. Без Баринова и Алексея Миранчука команда ослабла, Мурило уже на 3-й минуте пустил за спину Ильина, а Гилерме не тянул роль клубного лидера и главного вратаря России – плохим пасом начал атаку в моменте со вторым голом гостей и фирменно пропустил между ног третий мяч.

Ошибки Гили на фоне классной игры Максименко и Сафонова, вызванных Галактионовым в молодёжную сборную, в очередной раз трансформируются в критику выбора Черчесова.

Вчера грозненцам не помешали даже удаления Быстрова и Швеца. В последний раз «Ахмат» побеждал «Локо» 4,5 года назад, когда назывался ещё «Тереком», Рахимов обыгрывал Черевченко 2:1.

А что с Николичем? Он сказал, что хозяева не уважали ни мяч, ни себя, ни соперников. Глубокомысленно.

Денис Макаров – лучший бомбардир РПЛ

«Рубин» после победы над ЦСКА поверил в себя и разнёс «Уфу» в Казани. А главным героем команды Слуцкого опять стал Денис Макаров, которого раскрыл Веретенников.

Счёт крутым ударом на 47-й минуте открыл новичок «Рубина» Хван Ин Бом (парень шикарно видит поляну). Потом Макаров отличился дважды: стильно убрал Беленова на 2:0, успел на добивание после попытки Хвичи и сделал 3:0.

Денис Макаров сейчас – лучший бомбардир РПЛ, при этом он не чувствует себя джокером (5 выходов на замену) и не ставит личные достижения над командными.

4 гола за 148 минут – просто супер. Азмун забил столько же за 425 минут, Нобоа в «Сочи» создал 4 гола за 450 минут.

Кучаева прорвало

«Краснодар» и ЦСКА разделили очки и остались соседями – даже ниже «Рубина» и экватора в таблице.

Гончаренко продолжает вписывать новеньких в игру – положительно оценил дебют и левую ногу Зайнутдинова, вышедшего вместо Чалова. Про Влашича не забыли, но забивает у «армейцев» сейчас Константин Кучаев: у него есть победный гол «Химкам» (ещё пас на Дзагоева), гол «Тамбову» плюс отличный панч по воротам Сафонова (пропустил один из 10 ударов в створ).

Удивительно, что до текущего сезона Кучаев лишь однажды забивал за ЦСКА – пробил между ног Де Хеа с паса Головина и разбавил печальный счёт в матче против «МЮ» в Лиге чемпионов. Это было в сентябре 2017-го.

Кучаева тоже не ищите в главной сборной. В 22 года он всё ещё бегает за молодёжку.