Могучая четвёрка. Как закончится гонка за Лигу чемпионов в Италии?

 
Михаил Громов оценил шансы «Милана», «Ромы», «Аталанты» и «Лацио».

Многие люди поддаются стереотипу (что вполне нормально) и считают, что итальянский чемпионат – один из самых скучных среди европейских топовых лиг. Такая точка зрения объясняется тем, что, во-первых, в Серии А забивается крайне мало голов, во-вторых, всегда один чемпион – «Ювентус». С первым спешу поспорить: если обращаться к статистике, то видно, что итальянское первенство одно из самых результативных, так что в последние годы этот стереотип должен был рухнуть, тем более практически в каждом туре есть большие счета, что привлекает новых зрителей. Со вторым суждением спорить невозможно, «Ювентус» не собирается сдвигаться с места и в этом сезоне.

Но! Есть очень много интересных вещей, которые компенсируют отсутствие реальной чемпионской гонки – это борьба за зону Лиги чемпионов. В прошлом году она была огненная и велась вплоть до последнего тура, в котором всё и решилось в очном матче между «Лацио» и «Интером». В этом сезоне, кажется, будет ещё жарче – #прямосейчас в борьбу за последнюю путёвку в Лигу чемпионов вклинилось как минимум четыре команды: «Милан», «Рома», «Аталанта» и «Лацио» (за скобки вынесли «Сампдорию», это крепкие ребята, но вряд ли они смогут тягаться с такими конкурентами до конца).

Милан, Рома

Так что в данном материале мы попробуем разобраться, кто из претендентов имеет больше шансов на победу. Пойдём по порядку.

«Милан»



На данную секунду столь желанную четвёртую строчку занимает «Милан», и поклонники этой команды сильно ждут возвращения команды в Лигу чемпионов. Команда Гаттузо исправно набирает очки (хоть и не без доли везения), потому что реализует все давние наработки. Гаттузо подрезал у «Наполи» Сарри идею с треугольниками на флангах при розыгрыше мяча, и это очень эффективно: Сусо –Кессье – Калабрия и Чалханоглу – Пакета – Родригез отыгрываются между собой с целью быстрого продвижения вперёд. Несмотря на критику в адрес Кессье и Хакана, которая рушится практически после каждого матча, затея работает эффективно – по сути, это основной способ атаки «Милана». Высокая активность крайних защитников позволяет команде атаковать большим числом, и доставка мяча до форварда проходит в быстрые сроки, если всё по плану.

«Милан» провёл очень хорошую зимнюю трансферную кампанию, что тоже позволяет продолжать мечтать о Лиге чемпионов: в клуб приехали Пакета и Пёнтек. Пакета способен играть на всех позициях в центре поля, исполняя креативную роль, но на данный момент он больше всего действует в левом полуфланге. Пока что ничего сверхъестественного бразильский новичок не показывает, но свою работу исполняет добросовестно: с его приходом игра «Милана» стала быстрее, активнее и зрелищнее – Пакета не упустит момент порадовать фанатов красивым техническим приёмом. Игрок такого типа был необходим команде, особенно после травмы Бильи. Стоит оценить и то, как быстро бразилец адаптировался: Гаттузо доверился Пакета с первых же дней, и Лукас пока что не подводит. Его физическая форма, правда, ещё далека от идеала – Пакета не выдерживает все 90 минут интенсивной игры, но, когда он выйдет на пик, наверняка заставит говорить о себе футбольную общественность.

Милан, Рома

Пёнтек же прибыл в хорошей форме и сходу стал устранять своих соперников, причём солидных: например, выбил «Наполи» из розыгрыша Кубка Италии. Его брали для того, чтобы он забивал мячи из любого положения, потому что Кшиштоф – это голодный форвард, и порой ему достаточно одной секунды и одного касания, чтобы сделать разницу в матче. Печально, что на лавке остаётся очень талантливый Кутроне, но Пёнтек, безусловно, лучше обеспечит результат. Он пока что не сыгрался с партнёрами, ему нужно привыкать к новой схеме (в «Дженоа» Пёнтек не был единственным форвардом, ему много помогал Куаме). Так что пока что Кшиштоф может испаряться, как в матче с «Ромой», когда он сделал меньше всех касаний на поле. Но даже в этой игре, хоть он и был 99% времени без мяча, он сумел забить. Хищник.

Да, у «Милана» есть проблемы. Очень много индивидуальных ошибок как в атаке, так и в обороне, но так про любой коллектив можно сказать, шероховатости бывают у всех (хотя Хакана бы правда пора посадить на лавку, потому что уровень его продуктивности самый низкий в команде). Но главная проблема, которая часто стоит «Милану» очков – слабый матч-менеджмент Гаттузо. Дженнаро – сильная личность, которая смогла собрать воедино молодой коллектив, он перспективный тренер, но пока что ему не всегда хватает опыта, поэтому он плохо руководит командой с бровки. С заменами он почти всегда промахивается: неправильно выбирает время (чаще всего – опаздывает), делает странные перестановки. С опытом это умение должно прийти к Гаттузо, но на данный момент управление игрой команды в режиме online оставляет желать лучшего. А мы знаем, как это важно.

«Рома»



«Рома» – главное разочарование Серии А на данный момент. Мало кто ожидал, что команда так сильно провалится, особенно на фоне прошлогодних подвигов в Лиге чемпионов. Конечно, после распродаж многие клубы проседают по качеству, но чтобы настолько – это было трудно предсказать. «Рома» последних сезонов рассматривалась как серьёзная команда, которая уж точно будет играть в Лиге чемпионов, но теперь за заветную путёвку в лучший турнир приходится бороться с крайне мотивированными соперниками, у которых шансов как минимум не меньше.

Эузебио Ди Франческо провалился на старте: если в прошлом сезоне ему удалось практически сходу построить команду, то в этом, когда состав обновился во всех линиях, кроме защитной, он не смог найти правильный подход, не успел поработать над химией во время предсезонной подготовки. Возможно, он просто хотел использовать свои же прошлогодние конспекты – и просчитался. С каждой неудачей в чемпионате Ди Франческо начинал быстро искать выход из ситуации, выбирал первый попавшийся – и тот не работал. Это тоже неправильно, потому что он пробовал разную тактику из тура в тур (менял роли в центре поля, выходил в три защитника вместо четырёх и проваливался из-за этого) и порой дублировал ошибки, вместо того чтобы провести анализ на примере одной схемы и выяснить, в чём причина плохой игры.

Милан, Рома

На тренерскую неопределённость (в некотором роде – неопытность, Ди Франческо ведь тоже молодой специалист) накладываются также индивидуальные ошибки футболистов. Если в прошлом сезоне Джеко, Коларов и Наингголан решали многие эпизоды на индивидуальном мастерстве, то теперь такого нет: Раджа уже в другой команде; от Эдина осталась только пахотьба, Коларов в глубине души считает себя вингером, оставляет зоны за спиной, при этом не так хорош в атаке, как прежде. Фланги атаки, кстати, выглядят сырыми: Клюйверт трудолюбивый и техничный малый, но пока что не готов играть все матчи на таком уровне; Ундер – обладатель отличных данных (стартовый рывок, гибкость и техника), но плохо видит поле, отвратительно двигается без мяча и в самый ответственный момент может не попасть по пустым воротам. Связка защитников Манолас – Фасио, которая была олицетворением надёжности в прошлом сезоне, сейчас привозит слишком много, тут Ди Франческо даже жаль: если первый по-прежнему в большинстве матчей надёжен (грубые ошибки были в матче с «Аталантой», но такое бывает редко), то Фасио косячит практически в каждой встрече, нередко – результативно, на ровном месте.



Конечно, работа над ошибками проводится, хоть и слабо, Ди Франческо пытается зацепиться за последние ниточки. Матч с «Миланом» был как минимум равным, если вообще не с преимуществом «Ромы» – так что надежды есть. Вообще, очевидны два варианта. Первый – Ди Франческо исчерпал свои тренерские идеи в Риме, поэтому «Рома» продолжит дарить очки там, где не нужно, а когда придётся играть на два фронта (скоро римлян ждёт противостояние с «Порто»), команда окончательно провалится. Второй – «Рома» оформляет несколько побед над середняками, приобретает уверенность в себе и продолжает борьбу. Интерес в том, что угадать, какой вариант в итоге ждёт джаллоросси, нереально.

«Аталанта»



Когда «Аталанта» проваливалась на старте сезона, казалось, что сезон уйдёт коту под хвост. Были поражения от «Кальяри», СПАЛ, «Фиорентины» и «Сампдории», а также ряд ничейных матчей. Самое рабочее предположение: «Аталанте» требовалось время, чтобы вернуться в правильное русло после невыхода в групповой этап Лиги Европы. Тогда, в квалификационных матчах против «Копенгагена», от бергамасков отвернулась удача, и поражение по пенальти при тотальном доминировании в течение матча сильно потрясло итальянцев. Однако сейчас «Аталанту» остановить не может даже «Ювентус»: в рамках чемпионата туринцы еле-еле вырвали ничью, в кубковой же встрече разгромно проиграли. В текущей форме команда Гасперини выглядит практически непобедимо – это действительно сильный коллектив, который доказал, что может бороться с кем угодно.

Огромная заслуга, естественно, принадлежит Гасперини – ни один другой тренер, наверное, не смог выжать из этого, прямо скажем, среднего состава такие результаты. Джан Пьеро настроил самую сильную прессинг-машину в Италии: используя высокое ориентированное давление, игроки «Аталанты» душили «Интер» (победа 4:1), прессингом они устранили и «Юве» в кубке, кстати. Огромную роль играют фланговые латерали команды (чаще всего – Кастань слева и Хатебур справа): они не только здорово включаются в прессинг на любом участке поля, но и качественно подключаются вперёд, особенно Ханс, который практически полноценно заменил Андреа Конти.

Милан, Рома

Перформанс фанатов «Аталанты», посвящённый Гасперини

«Аталанта» играет в зрелищный футбол и, хотя на прессинг действительно уходит много сил, бергамаски стремятся доминировать над любым соперником. Территориальное господство получается благодаря грамотным насыщениям, перегрузам нужных в той или иной игровой ситуации зон. Например, хорошо заполняет пространства в центре поля защитник Толой: бразилец покидает позицию страхующего защитника в тройке и поднимается вплоть до «зоны 14» соперника. Он не только расчищает пространство, но и здорово помогает атаке с мячом – даже раздавал голевые передачи в лучших традициях треквартиста. К атаке у Гасперини вообще особенное отношение, поэтому «Аталанта» лидер лиги по забитым мячам. Огромный вклад в завершение и одновременно построение атак внесло трио Гомес – Сапата – Иличич. Алехандро сменил свою роль – теперь он не так сильно привязан к левому краю, часто начинает атаки из центра или из глубины. Сапата действует по всей горизонтали, часто смещается влево (там он растаптывал Маноласа, например), но в основном, конечно, господствует в центре. Иличич имеет болеет чёткое прикрепление к позиции – правый полуфланг, плюс его действия всегда предсказуемы из-за того, что он ярко выраженный левша и постоянно перекладывает под эту ногу, но! Остановить на практике его очень трудно, с приходом Иличича продуктивность атаки «Аталанты» выросла по всем параметрам – голы, xG, созданные явные моменты. Йосип полезен.

Милан, Рома

Я не буду скрывать личное мнение: считаю, что именно «Аталанта» должна проходить в Лигу чемпионов. Им не хватает всего лишь одного очка до четвёртого места, но до конца сезона ещё много времени – а с такой игрой они спокойно оккупируют эту строчку и сделают отрыв. Что может помешать? Нестабильность. Это главная проблема «Аталанты». Бергамаски изматывают команды из топ-8, но с середняками и аутсайдерами возникают проблемы, почему – непонятно. Если ребята Гасперини просто перестанут терять очки на командах уровня «Удинезе», то они вновь перепишут клубную историю.

«Лацио»



Выше в контексте «Аталанты» заговорили о нестабильности в матчах с командами вне списка топ. В контексте «Лацио» это звучит не менее уместно: подопечные Индзаги без зазрения совести могут уничтожать «Ювентус» на протяжении 70 минут матча, но при этом играть вничью с самой худшей командой чемпионата – «Кьево». Но главная проблема «Лацио» – психологическая, чего Индзаги не скрывает. Ещё во время предсезонной подготовки тренер римлян уделял внимание психологическому аспекту: под палящим солнцем он давал тяжёлые упражнения, ставил игроков в экстремальные условия, воспитывая в них характер. При этом он требовал сохранять трезвость мышления и концентрацию – ослаблять ритмы запрещено. Спартанские условия отчасти помогли – пока что таких провалов под давлением, как, например, в решающем матче с «Интером» в прошлом сезоне, не было. Но неуверенность в себе и потеря концентрации всё равно порой сказывается – это стоит очков.

С точки зрения тактики, к Индзаги вообще нет никаких вопросов. Казалось бы: у человека практически один и тот же состав не первый сезон, но он всё равно умудряется находить новые решения. Тут всё просто: он всегда сохраняет базовую схему 3-1-4-2 с креативным опорником (Лукас Лейва), но при этом дотошно корректирует тактику – персонально под каждого соперника, и это круто. Индзаги подходит к тренерской работе с научной точки зрения и выполняет свою работу максимально ответственно. Он тратит много времени на анализ слабых сторон соперника (поверьте, ни один дефект не ускользнёт от его глаз), рассылает футболистам тактические ролики, которые могут быть полезны перед конкретной игрой (этакое домашнее задание), ходит с игроками во время тренировки за ручку, расставляя каждого по позициям.

Милан, Рома

Самое главное достоинство Индзаги помимо перестроек под каждого соперника – мощно выстроенный центр поля. Конечно, исполнители хорошие, но всё функционирует, как часы. Лукас Лейва – ключевой полузащитник «Лацио». Казалось бы, это обычный реджиста с пасом хорошего уровня. Но помимо созидательной работы Лейва очень много пашет без мяча – одной из основных его обязанностей можно считать работу по треквартиста соперника. Ярчайший пример ещё свеж в памяти: именно Лейва выключил из игры Пауло Дибалу: из 9 успешных отборов 4 он совершил против аргентинца. Помимо Лукаса, Индзаги может похвастаться наличием универсального пахаря Пароло, который может сыграть даже латераля, а также Сергея Милинковича-Савича, который, хоть и сдал по сравнению с прошлым сезоном, по-прежнему выделяется работоспособностью и умением принять нестандартное, но верное решение.

«Лацио» – это команда бойцов и пахарей. Они по-прежнему надеются попасть в Лигу чемпионов и, не сомневайтесь, сделают максимум возможного для достижения цели. Единственное, что их может остановить – это их психология.

***

Гонка за Лигу чемпионов обещает быть очень жаркой. Хватит слов – давайте просто наблюдать! Впереди есть серьёзные, очные встречи: «Аталанта» – «Милан» через тур, в начале марта – римское дерби. Такое нельзя пропускать.

Видео: принадлежит компании ТЕЛЕСПОРТ, для телеканала СИЛА ТВ

Милан: последние новости

Eurosport/Amazon/Performgroup/Gianlucadimarzio/Siamocalcio/Thenational
football24.ru
Комментарии
Будь первым и расскажи, что ты думаешь по этому поводу.
Комментировать

Главные новости

Боль спартаковца в Грузии, гол чемпионам мира, 19-й матч без голов. Как «наши» сыграли за сборные?

Обиженный хавбек красно-белых, угрожающий Узбекистан с Аббосом, динамовец пал под напором США и другие герои недели.

Команда-мечта. Куда разбегутся пять звезд «Байера» Хаби Алонсо?

Защитник с 12 голами, главная цель «Ливерпуля» и мечта Гвардиолы.

Комментарии