Очень равное «Эль-Классико». Но в «Реале» считают, что играли лучше «Барселоны»

А как думаете вы?

Первый тайм – за «Реалом»

Начало первого полуфинального матча Кубка Испании нужно записать в актив гостей. Команда Сантьяго Солари на «Камп Ноу» стартовала очень бодро, навязала каталонцам обмен быстрыми атаками без задержек в центре поля. Один из таких перспективных выходов у «Барсы» захлебнулся на Луисе Суаресе, который не нашёл поддержки впереди и отвлёкся на претензии в адрес партнёров. Это было лишним.

Барселона, Реал Мадрид

А «Реал» развернул ответный выпад через Винисиуса – 18-летний бразилец в своём первом «Эль-Классико» свалился налево, подал из-под Пике на Бензема, и француз уже на 6-й минуте вложил голевой пас в ногу Лукасу Васкесу. Настолько быстро на «Камп Ноу» «Реал» не выстреливал с 2007 года.

Именно Васкес получил высочайшую оценку в составе «сливочных» в этой встрече. Испанец после матча высказался о том, что «Реал» сыграл лучше «Барселоны», создав больше моментов, а ничья по такому раскладу – несправедливый результат. О моментах и справедливости – чуть ниже.

В первой половине игры мадридцы были эффективны в прессинге, поэтому сине-гранатовые допустили штук 5 потерь на своей половине, что вовсе не вяжется со статусом топ-команды. Очевидный перевес во владении мячом никак не окрылял хозяев – «Реал» мог удвоить счёт, но Винисиус и Бензема нелепо помешали друг другу то ли из жадности, то ли от громадного желания забить.

Отдельно – про Луку Модрича. Держатель «Золотого мяча» заслужил самый низкий балл у «Реала» в минувшем матче. К примеру, хорват постоянно упускал Артура, за что регулярно наступал ему на пятки. Как-то слабовато, дружище.

Второй тайм – за «Барселоной»

«Эль-Классико» без участия Месси – как борщ без жирной сметанки. Тренер Эрнесто Вальверде сослался на небольшой дискомфорт и приберёг Лео в запасе – в такой ситуации болельщики «Барселоны» ждали волшебства от Малкома, который обострял и брал игру на себя, когда у хозяев не просматривались другие возможности.

На 57-й минуте у «Барсы» наконец-то сработал толковый и фирменный заброс на Жорди Альбу, каталонец смело пошёл до конца и столкнулся с Кейлором Навасом, Суарес (явно не день Луиса) залепил в штангу с острого угла, и Малком на подборе хладнокровно сравнял счёт.

Показатели 21-летнего бразильца впечатляют: самая высокая оценка среди всех участников матча, 5 удачных обводок, 3 созданных шанса и важнейший гол в дебютной битве с «Реалом». Растёт годная замена для великого Месси.

Лео на 64-й минуте вышел вместо Коутиньо, сыгравшего в серый футбол. Аргентинец отбегал полчаса и запомнился тем, что посреди второго тайма обокрал Варана и заработал штрафной, но не смог поднять мяч и пробил в стенку. Гений впервые с 11 декабря остался без гола или ассиста – в тот день он тоже поднялся с лавки, но не наказал «Тоттенхэм» в Лиге чемпионов. Впрочем, против «Реала» Месси замутил 5 качественных обводок – лидер сине-гранатовых постепенно наберёт оптимальную форму.

Кто же сыграл лучше?

Эмоции Лукаса Васкеса понятны: «Реал» мог запастись голевым преимуществом ещё в первой половине встречи, а Гарет Бэйл, сменивший Винисиуса во второй тайме, тупанул и не реализовал вкусный момент, когда Марк-Андре тер Стеген вынужденно сбежал из ворот.

Но и у «Барсы» были острые моменты: удар головой в перекладину, попытка Суареса из штрафной пробить Наваса на технику. В общем, игра показалась равной как по итоговому счёту, так и по моментам. И равенство по ударам – 11:11. Самым бьющим оказался Винисиус – 4 страйка.

Отметим и защитника: Нелсон Семеду сыграл классный матч – 5 полезнейших отборов и 6 удачных обводок. Просто вышка. Однажды он невозмутимо выбрался из-под прессинга двух соперников, прокинув одному из них между ног. Достойная замена Серджи Роберто на правом фланге обороны. Испанец весь матч просидел в резерве и запомнился тем, что приехал на игру в куртке с русской надписью «Стиль». Какого-то особенного стиля в футболе «Барсы» вчера мы так и не увидели.

Всё решится 27 февраля в ответке на «Сантьяго Бернабеу». Не пропустите – накатила максимальная интрига, и пока сложно предсказать будущих финалистов Кубка Испании. «Эль-Классико» бывает зрелищным даже без Роналду и Месси – Винисиус и Малком готовы это устроить.

Барселона: последние новости