Федун возмущён из-за матча с «Зенитом» в Питере. Кубок – зло, но решение логично

 
А как иначе?

Вчера Леонид Федун немного разбавил новостную ленту, захваченную нетрезвым драйвером Михаилом Ефремовым. Владелец «Спартака» возмутился после того, как исполком РФС признал техническую ошибку, допущенную в регламенте Кубка России текущего сезона, и всё-таки назначил в Санкт-Петербурге полуфинальный матч с заманчивой вывеской «Зенит» – «Спартак».

Спартаковский босс голосовал против решения сыграть полуфинал в Питере, многие воздержались, а под натиском могущественного «Зенита», по словам Федуна, в нашем футболе продавливаются любые запросы.

ФК Спартак Москва, ФК Зенит

Сумасшедший дом: убирали двухматчевые зарубы в 1/4 и 1/2 финала (идея с двумя раундами сразу выглядела перегрузом в календаре), теперь же не могут по правилам разобраться в том, кто должен принимать соперника. Естественно, что пробел в официальных бумагах поднимает шум.

Домашний клуб теперь определили по старому принципу: у кого меньше игр на своём поле, тот и будет хозяином далее, без всяких жеребьёвок. Однако прецедентным примером стал четвертьфинал из нышешнего сезона: «Торпедо», не имеющее современного стадиона, поехало к «Химкам» в Подмосковье, так как со стадии 1/16 сыграло два матча подряд дома. У «Химок» с этой ступени был лишь один хоум-матч – ребятам фартануло.

И никого не волнует тот факт, что «Торпедо» в итоге вылетело с двумя матчами дома и двумя в гостях, а подмосковный клуб даже в полуфинале, возможно, сыграет на «Арене Химки», хотя по турнирному пути выступал там три раза из четырёх. А ещё «Шинник» и «Урал» могут сыграть в Химках (в марте РФС забраковал поле в Ярославле, сейчас там только пришили травку). Да у нас тут Кубок Химок, друзья! Какой смысл считать кол-во игр на своей поляне? Давайте сразу вручим трофей Сергею Юрану и разойдёмся без этой головоломки и нервотрёпки.

Окей, если серьёзно, то мы снова убедились в том, что Кубок России не очень-то заботит даже его организаторов. Вечные проблемы с регламентом и полями, инфраструктурой и календарём (забываются даже государственные праздники), погодные условия для каждого региона как будто не учитываются – вооружайтесь градусниками, натягивайте термобельё и стучите зубами. А когда доходит до финала, то самое яркое там – драка с участием футболистов «Локомотива» и «Урала». Поспорьте, но Кубок России в последние годы пригодился только Юрию Сёмину – как якорь, задержавший Палыча в Черкизове, где ветеран успешно сражался до самого приезда ноунейма Николича.


Ладно, Григорий Иванов тоже охотится за этим призом, ведь в Екатеринбурге сложно выдумать задачу посерьёзнее. Просто сейчас так сложилось, что эта чашка очень понадобилась превратившемуся в середняка «Спартаку». А где «Спартак» – там всегда болезненное восприятие реальности.

Позицию Федуна и Москвы понять можно: Леонид Арнольдович хоть и планировал досрочно завершить сезон в РПЛ (то есть спартач сразу отдавал золотые зенитовцам), но вместе с Томасом Цорном был за то, чтобы кинуть монетку при определении хозяев поляны в полуфинале Кубка с «Зенитом». Потому что в Лигу Европы хочется, иначе сезон совсем мрачный. Впрочем, если «Шинник» и «Урал» тянули жребий с одинаковым кол-вом домашек со стадии 1/16, то «Спартаку» после игр c «Ростовом» и ЦСКА на «Открытие Арене» как-то странно, нелогично и жирно требовать жребия, тогда как сине-бело-голубые лишь раз сыграли дома.

Можно понять и петербургскую сторону: гендиректор «Зенита» Александр Медведев и тренер Сергей Семак сразу посчитали, что матч по спортивному принципу должен состояться в Санкт-Петербурге. Мысли разумные и вряд ли провоцируют серьёзные разговоры о безграничном влиянии «Империи зла» на русфутбол.

Налицо проблема некорректного составления регламента РФС. И сейчас идут по самому простому пути – в обход той стыдной дыры, о которой предпочли забыть до последнего момента. Да и Федун со «Спартаком» хороши: ничего не сделали для того, чтобы реально изменить ситуацию, вместе с Союзом забылись на время карантина, после чего попытались впустую крикнуть в закрытую форточку. Понимая, что уже ничего не поменять.

А выдумать можно что угодно: Сергей Юран из-за МКАДа говорит о том, что «Спартаку» надо протестовать, хотя его «Химки» выгодно сыграли дома ровно по тому же правилу. Смеешься?


Понятно, что судьбы «Химок», «Шинника» и «Урала» мало кого интересуют. А батл «Зенита» и «Спартака» слишком крут для того, чтобы даже заикаться о возможной встрече на нейтральном поле, несмотря на ограничения по допуску зрителей. Да и в Питере не настолько зажрались, чтобы позволить красно-белым избежать волнующего заезда на Крестовский. Похоже, что всё ожидаемо и честно. И у «Спартака» появился лишний повод хорошенько разозлиться и на чиновников, которые в очередной раз провалились с организацией Кубка России, и на будущих соперников, которые в этой ситуации ни в чём не виноваты. Вдруг спартачи проиграют – станут жертвами обстоятельств; выиграют – сойдут за героев.

«Осталось только Вилкова поставить», ага.

ФК Спартак Москва: последние новости

Алексей Филиппов/ТАСС
football24.ru
Комментарии
Будь первым и расскажи, что ты думаешь по этому поводу.
Комментировать

Главные новости

Вслед за Абаскалем. Семь фаворитов на выход из «Спартака» летом 2024 года

Наследник Марсело, опорник с европейским окладом и столп обороны скамейки запасных.

Комментарии