Лучшие футбольные YouTube-каналы: «Эгриси» Уткина, «Амкал», «КраСава» и другие

 
10 сильных каналов, на которые нужно подписаться. Развлечения, аналитика, обучение и влоги.

За последние годы YouTube подарил нам сразу несколько крутых футбольных проектов, а проведение Чемпионата мира в России только усилило внимание аудитории к футбольной теме. Рассказываем вам о лучших футбольных блогерах России и их YouTube-каналах. В топе – комментаторы и бывшие футболисты.

Футбольные команды



Канал Василия Уткина. Футбольный клуб «Эгриси»



Сразу после ухода с «Матч ТВ» Василий перебрался на YouTube и осуществил свою главную мечту – в апреле 2017 года завёл футбольную команду.

«Мне всегда этого хотелось. Я расскажу о том, как содержать футбольную команду, и покажу, что каждый из вас, мобилизовав какой-то свой ресурс – может быть, компанию друзей, может, небольшой частный бизнес, – каждый может иметь футбольную команду. Когда-то большинство из вас узнало обо мне из программы «Футбольный клуб». Никто не знает, почему её так назвали. Но теперь я понимаю – потому, что каждый должен иметь футбольный клуб», – сказал Вася в первом видео на своём канале.

В роликах Василий показывает жизнь команды: тренировки, сборы, прямые трансляции матчей. Уткин часто приходит в гости к своим футболистам и всегда поддерживает их. У команды даже титульный спонсор появился (букмекерская контора «Марафон»).

Василий Уткин

За два сезона «Эгриси» совершил невероятный скачок. Клуб Северо-Восточной ЛФЛ Москвы (формат 8x8) проделал путь от третьего дивизиона до первого и в следующем сезоне почти наверняка будет жечь в Высшей лиге Северо-Востока.

Игра со «Спортингом» – одна из самых важных в небольшой истории «Эгриси». Победа позволила клубу выйти в 1-й дивизион:



Не забывает Уткин и про «Футбольный клуб» – YouTube дал новую жизнь легендарному проекту Василия. Обзор всех важных футбольных событий и экспертное мнение Васи – каждую неделю на его канале.

Канал Никиты Ковальчука. Футбольный клуб «КФ»



Картавый Ник создал похожий проект, но в отличие от Васи, он строил команду «с нуля». На первый просмотр под пристальным вниманием помощников из «Динамо» Спб (на тот момент) пришло около тысячи человек! Из этой тысячи в ФК «КФ» пробилось чуть больше 20 футболистов.

Сначала команда Ковальчука играла в любительской лиге 8х8, а позже заявилась на первенство Санкт-Петербурга уже в формате 11х11. Сезон-2018 команда провела достаточно неплохо: с 39 очками команда Ника расположилась на 5-м месте в турнирной таблице первой лиги Санкт-Петербурга.

Василий Уткин

Клуб прогрессирует и во время зимнего перерыва способен улучшить качество игры. Собственная база и соперничество с проектом Уткина мотивируют на лучшие результаты.



«Тренер не определяется уровнем клуба, который вы тренируете. Тренер – это когда ты приходишь в раздевалку, там сидят 30 человек. Неважно кто. Это боги футбола – Лионель Месси и Криштиану Роналду или Васи с вашего двора. И вы сейчас должны убедить их играть в тот футбол, который хочешь ты, и всё в таком духе. Вот это самое крутое и самое сложное», – говорит Ник.

Канал Германа Попкова. Футбольный клуб «Амкал»



Тренд на футбольные команды поддержали лучшие фиферы и футбольные блогеры российского YouTube. А инициатором создания нового проекта стал Герман *El-Classico* Попков – бывший игрок мини-футбольного «Норильского Никеля» и пляжного «Динамо-2».

Проектом «Амкала» рулят болельщики – они выбрали логотип, цвет формы и состав команды. К слову, состав оказался весьма разнообразным: в основе играл четырехкратный чемпион России по футбольному фристайлу Игорь Олейник, чемпион России по FIFA 19 Антон Клёнов и даже бывший игрок самарских «Крыльев» Жека Савин.

Василий Уткин

Каждый товарищеский матч собирал более 1000 болельщиков на трибунах – фантастические цифры для любительского футбола. Максимально огненной получилась встреча с командой «Матч ТВ» – наверное, многие помнят Шмелькова, в которого вселились бесы:



«На два последних матча пришли полторы тысячи человек с плакатами, кричали: «Амкал». Это мотивирует. Иногда думаешь, что это всего лишь видеоконтент, можно не добежать, но тебя так заводят трибуны, что двигаешься на максимуме. После матчей дети забирают все, я иду в раздевалку без шорт и футболки», – сказал Герман Попков.

Одним сезоном Герман и компания не ограничатся – после зимнего перерыва «Амкал» вновь сыграет со сборной «Матч ТВ». Будет жарко!

Обучающие каналы



«Живой футбол»



Антон и Слава – ребята, которые делают очень годный контент. На их канале вы найдете различные обучающие видео (финты, удары, дриблинг), челленджи со звёздами сборной России, тестирование мячей и бутс, влоги с крупных футбольных событий.

Главная «фишка» канала – удары наклболом. Что это за удар? Сначала мяч летит без вращения, а затем резко меняет направление – вратарю очень сложно среагировать на изменение траектории и при идеальном исполнении сделать сейв почти нереально. Научиться бить наклболом не так сложно – достаточно посмотреть 6-минутный обучающий ролик «Живого футбола».

В одном из последних видео ребята пригласили в гости голкипера сборной России и московского «Локомотива» Маринато Гилерме. Гиля с трудом справлялся с ударами «Живого футбола» и не один раз вынимал мяч из сетки ворот. Вы обязаны это увидеть:



Несмотря на небольшую аудиторию (980 тысяч подписчиков), «Живой футбол» часто сравнивают со всемирно известными футбольными youtube-каналами – f2freestylers (9,4 млн) и freekickerz (7,4 млн). Антон и Слава создали очень крутой проект и в 2019 году им по силам пробить отметку в 2 миллиона подписчиков. Будем следить!

iFreestyle



Главный футбольный фристайлер всея Руси Игорь Олейник создал свою школу футбольного фристайла и одновременно с этим завёл youtube-канал iFreestyle. Олейник – четырёхкратный чемпион России по фристайлу, дважды входил в топ-16 лучших фристайлеров мира.

В роликах Игорь учит чеканке мяча и базовым трюкам футбольного фристайла (ATW, HTW и Crossover), сравнивает футболистов и фристайлеров, участвует в челленджах других футбольных блогеров.

А в марте прошлого года Олейник записал первое видео с профессиональными футболистами. На «Крестовском» он фристайлил с Кокориным и Набиуллиным:



Футбольная аналитика/развлечения



«Мочи анализ» с Вадимом Лукомским



Аналитика, которой нам не хватало.

Лукомский ворвался на YouTube и вместе с Федей Масловым сделал разрывное шоу – только отборная аналитика, шутки на грани, провокационные вопросы «барбоса» – лютая дичь творилась в каждом выпуске.

Лукомский объяснял, что Роналду крутой, что Пеп – гениальный, а Федя не соглашался и считал, что Вадим любит Криштиану из-за его «нетрадиционной ориентации», а Гвардиолу – за его лысину.



После того, как на смену Маслову пришёл Виталий Суворов, острых шуток стало меньше, но аналитика от этого не пострадала. Если вы хотите быть в курсе всех футбольных событий и понимать, почему «Реал» провалил первую часть сезона, – смотрите шоу «Мочи анализ».

«Весёлый Гамула и компания»



Бывший футболист и тренер Игорь Гамула открылся с новой стороны. В этом большая заслуга великого и невероятного Феди Маслова. То, что Гамула и Маслов творят на футбольном поле, снимая челленджи (пенальти в наручниках чего стоит) и сидя перед камерой в студии – самая настоящая дичь во всех её проявлениях.

Игорь и Федя выпускают реакции на футбольные события, разбирают игру «Амкала» и специально для проекта «Ставка ТВ» дают прогнозы на матчи европейских чемпионатов. Они даже снимают клипы – пародия на «Хлопья летят наверх» описывает весь концепт канала «Весёлый Гамула и компания».

Но главное творение – «Цвет настроения чёрный». Похоже, Игорь Гамула стал новой легендой русского рэпа.



«Фабрика Футбола» с Михаилом Борзыкиным



Профессиональная аналитика от журналиста «Спорт-Экспресса» Михаила Борзыкина поможет разобраться в непростом российском футболе. Анализ центральных матчей, игры футболистов и работы тренеров – Михаил остро и непредвзято рассказывает про наш футбол и всех его тараканов.

Он хейтит руководство «Спартака», не любит «Ромашку» и восхищается «Ростовом» Карпина. Михаил дает долгосрочные прогнозы и часто попадает в цель. А несколько дней назад, кроме прочего, журналист поразмышлял о том, зачем «Зениту» нужен защитник «Шахтёра» Ярослав Ракицкий.

Интересное и небанальное мнение:



Футбольные влоги



Канал Тимура Журавеля



На своем канале Тимур показывает то, что вряд ли увидит обычный болельщик: во время финала Чемпионата мира он едет на главную площадь Загреба, а на следующий день вместе со всей Хорватией встречает серебряных призёров мундиаля.

Журавель едет на родину Салаха, смотрит с бровки на игру Роналду в Италии и показывает, как устроена работа на «Матч ТВ». Камеру Тимура ненавидит Валерий Карпин и любит Нобель Арустамян.

В одном из последних видео Тимур показал эмоции Аршавина во время первого матча в комментаторской карьере. Обязательно посмотрите, как Андрей Сергеевич справлялся с волнением:



«КраСава»



Лучший футбольный проект 2018 года. Жека Савин, в прошлом футболист «Амкара», «Крыльев» и национальной сборной России, создал канал, которого не хватало российскому футболу.

В своих роликах Савин затрагивает острые проблемы футбольной России: частые банкротства клубов, беспредел футбольных чиновников, ужасное развитие детского футбола.

Василий Уткин

Некоторые ролики посвящены крутым проектам: Женя рассказывает о функционировании академии «Краснодара» и подробно описывает жизнь ФК «Чайка» из второй лиги. Он берет откровенное интервью у Аршавина и едет в Киргизию, чтобы подробнее узнать о лучшем молодом футболисте России:



«Я хочу менять футбол, всегда должен быть верный посыл, делать то, что сделает других лучше. Я не спортивный журналист, я не хочу пользовать футбол.

Я назвал шоу гордым именем «КраСава». Я хочу изменить футбол, это моя мечта», – признался Савин

Женя, ты красава!

Василий Уткин: последние новости

zbulvar/ФК «КФ»/sportbox/twimg
football24.ru
Комментарии
Будь первым и расскажи, что ты думаешь по этому поводу.
Комментировать

Главные новости

Вслед за Абаскалем. Семь фаворитов на выход из «Спартака» летом 2024 года

Наследник Марсело, опорник с европейским окладом и столп обороны скамейки запасных.

Комментарии