«Спартак» растоптал план «Динамо». Повезло, что есть штанга и жадный Н'жи

 
Зобнин добил свой бывший клуб.

«Спартак» сейчас ниже «Динамо». Почему мы должны их бояться?» – накануне матча спрашивал у «Советского спорта» динамовский защитник Григорий Морозов. Как будто парень не знает, что расположение команд перед любым дерби вообще ничего не значит.

Да, с таким богатым составом «Динамо» обязано рубиться за победу в РПЛ с кем угодно, но «Спартак» на «ВТБ-Арене» в последний день зимы отделался лёгким испугом, забил два гола, ни разу не пропустил и прихватил три гостевых очка.

ФК Спартак Москва, ФК Динамо Москва

На дерби Тедеско в точности продублировал состав, который выходил неделю назад в товарищеской встрече с «Пахтакором». Вероятно, это не стало сюрпризом для Кирилла Новикова, но именно красно-белые бросились в атаку с первых минут, когда кипер Шунин смело вылетал и бросался в ноги спартачей. Соболев и Понсе впереди – в итоге этот вариант сработал, если смотреть на табло, хотя за четыре стартовых минуты они дважды пытались цепляться за мяч в одной точке, что наводило на мысли об отсутствии взаимопонимания в свежей связке. Постепенно они перестали мешать друг другу.

В первом тайме игра во многом выглядела сумбурно, в невынужденных ситуациях ошибались обе команды – при таком раскладе профит должен был получить тот, кто правильно использует чужую ошибку и конвертирует её в гол. И на 29-й минуте он возник слишком показательно: Понсе в центре поля коряво подарил мяч Шиманьскому, поляк явно хотел обыграться с Клинтоном Н'Жи и уже открылся вперёд, но камерунец зачем-то устроил глупейшую обводку и совершил потерю, потом Бакаев запустил пас в попу Соболеву, спартаковский новичок не растерялся и вернул подключившемуся Зелимхану, а тот прокачал защитников и забил.


Смотрите, Клинтон Н'Жи мог спокойно раскрутить атаку хозяев, но вместо этого передержал мяч и создал для гостей голевой забег. Супербыстрый и очень техничный форвард, который может выбраться из-под опеки нескольких соперников (вспомните момент в штрафной Максименко, когда вокруг напа собралась вся спартаковская защита, и он благополучно вылез за счёт скиллов), но жадность и слабая реализация перспективных моментов пока перечёркивают все эти полезные качества. Впрочем, это было понятно ещё по матчам в осенней части сезона. Беда.

C большим Соболевым и боевым Понсе, который страшен в единоборствах и корпусом выносит за боковую даже уважаемого дядю Рыкова, у «Спартака» изначально имелись преимущество и вариативность в атаке (неужели дождались). Потому что у Новикова впереди вышло сравнительно легковесное трио Шиманьски – Игбун – Н'жи. Ни один из них не перерос отметку в 175 см и не набрал более 75 кг. Они часто менялись позициями, давали пустой объём, но и у «Спартака» в защите быстрые (это важное замечание) Жиго, Джикия и Айртон, в отличие от тяжёлых Рыкова (его попытки в прыжке перекрыть удары головой – блеск), Ордеца и Шуньича. Да и Хильемарк с Нойштедтером отяготили центр поля, тогда как Зобнин и Крал – это монстры по движению.


Только на 56-й минуте тренер «Динамо» поменял Шиманьского на крупного бомбардира Комличенко – и у ворот красно-белых сразу стало жарко: Николай дважды пробивал из-под Самюэля Жиго, однако попадал в штангу и перекладину. Ещё один опасный момент с участием новичка бело-голубых случился на 81-й минуте, когда он классно обыгрался с Н'жи, и Клинтон выстрелил в верхний угол, где надёжно действовал Максименко. Комли не делал лишних движений и добывал огонь почти в каждом моменте. Почему Новиков не поставил его в старт – пусть ответит сам. Один командный удар в створ за целый матч дома – печальный показатель.

«Не считаю, что Комличенко надо было выпускать с первых минут. Мы планировали, что три наших быстрых нападающих проделают большой объём скоростной работы в первом тайме. У «Спартака» медленные защитники, поэтому мы и хотели получить преимущество в скорости», – приводит слова Кирилла Новикова «Чемпионат».

Возможно, Новиков планировал вскрыть зону не самых надёжных и резких Кутепова и Рассказова, но и тут план провалился. Ребята вдвоём здорово перекрыли правую сторону. Как-то странно рассуждать про медлительность спартаковских защитников, когда Джикия является одним из самых скоростных ЦЗ в лиге, а Жиго на 86-й минуте пробегает всё поле и пасует на Понсе в красивейшей контратаке.

У «Спартака» отличный матч провёл Зобнин. На 62-й минуте мы увидели домашнюю заготовку, примерно такой замут при Тедеско уже был осенью: Роман уходит направо, Рассказов (или кто-то другой) уводит за собой оппонента и освобождает зону, а Зобнин через стенку с Бакаевым (Зелимхан своей магической левой пасует лучше остальных спартачей) врывается в штрафную и пытается забить. Раньше это были лишь попытки, сейчас – чудесное попадание в угол. В этот момент загрустили добрые бело-голубые люди, которые летом 2017-го лезли в ложу к травмированному Зобнину, пока игрок сборной России мирно смотрел дерби в Химках.


Если Доменико хотя бы немного прокачает Зобнина в роли завершителя – это будет плюсом как для клуба, так и для сборной (Станислав Черчесов сидел на трибуне и видел, что россиянин хорош в центре и в смещениях на фланг). Ещё и угловые теперь подаёт - незаменимый человек.

«Очень сложно оценивать игру одного Зобнина, все сыграли хорошо, это победа – общая заслуга. Сегодня он сыграл на топ-уровне, смотрелся очень хорошо, но и на правом фланге он играл отлично. У нас было время, чтобы подтянуть ещё игроков на позицию на правом фланге – тот же Рассказов. Это позволило Роману вернуться на более привычную позицию, но, при необходимости, он может вернуться на фланг», – «Чемп» фиксирует речь Тедеско после дерби.

Кроме Романа, в «Спартаке» нужно вновь отметить Бакаева (гол плюс голевая передача, уже 4 + 9 по текущему сезону в Премьер-лиге) и Алекса Крала, который роскошно укрывал мяч корпусом, добавлял уверенности (85% точных передач – точнее пасовал только ЦЗ Жиго) и был отправной точкой для многих гостевых атак, зарождавшихся в центре поляны.

Тедеско заявил о намерении побеждать в каждом матче – и возвращение в РПЛ с таким посылом не разочаровало красно-белых болельщиков. Теперь «Динамо» опускается на 10-е место, всю зиму принадлежавшее спартаковцам, а команда Доменико временно садится на 7-ю позицию. В среду их ожидает ещё один московский батл – против ЦСКА в четвертьфинале Кубка России.

Видео: принадлежит ООО «Национальный спортивный телеканал», для телеканала «Матч Премьер»

ФК Спартак Москва: последние новости

ФК Спартак
football24.ru
Комментарии
Будь первым и расскажи, что ты думаешь по этому поводу.
Комментировать

Главные новости

Пять вариантов для легенды. Куда пойдет Дзюба?

Защищать «Родину», покинуть страну или играть за копейки из-за рекорда – дилемма бомбардира.

Ивич для «Спартака» ещё хуже Абаскаля. Почему серб – худший вариант

Хмурый экс-тренер «Краснодара» имеет сразу четыре минуса.

Комментарии