Семак вряд ли уйдёт из «Зенита» сейчас. Нет смысла ломать карьеру из-за Кокорина

 
Тренера все услышали.

Жаркий зимний сериал о возможной аренде Кокорина из «Зенита» в «Сочи» обрастает новыми спикерами и подробностями. Теперь высказались гражданская жена форварда Дарья Валитова и сам футболист: Александр не спешит в Сочи, поэтому не летит на сбор с главным «Зенитом» и до конца сезона, вероятно, присоединится к тренировкам и играм за «Зенит-2», выступающий в ПФЛ.

Кокорин и его супруга обеспокоены этой ситуацией – нападающий в ближайшее время планирует внимательно изучить свой контракт, истекающий по окончании сезона, чтобы принять семейное решение. Агент и отчим Кокорина Кирилл Логинов тоже посодействует в разборе деталей трудового соглашения с «Зенитом» (ранее он загадочно говорил: «Если то, что у Александра есть, можно назвать контрактом»).

ФК Зенит, ФК Сочи

Но пока всё слишком размыто. Также комментом отметился и генеральный директор Общероссийского профессионального союза футболистов (ОПСФ) Александр Зотов.

«Надо смотреть договор Кокорина. Если в нем нет противопоказаний для того, чтобы клуб отправил его в «Зенит-2», значит, нарушений нет. Если же в нем четко прописано, что Александр является игроком только основной команды и без его согласия перевести в «Зенит-2» нельзя, то это нарушение. Сложно что-то говорить, не зная деталей соглашения футболиста с «Зенитом» и на основании высказываний других людей», – сказал Зотов для «Р-Спорт».

В «Сочи» Кокорина по-прежнему ожидают с нетерпением – и гендиректор клуба Дмитрий Рубашко, и тренер Владимир Федотов верят, что Александр прогнётся под могуществом обстоятельств и весной поможет им выжить в Премьер-лиге.

Есть ещё один человек, на будущее которого в Санкт-Петербурге может повлиять эта история. Сергею Семаку доверяют в «Зените», предвкушая второе чемпионство при нём в РПЛ, решение о продлении контракта с ним уже приняли в сине-бело-голубом клубе.

Но захочет ли тренер надолго задерживаться там, где его мнением о Кокорине подтирают попу? Пошли слухи: Сергей Богданович настолько сильно расстроен ситуацией с нужным ему форвардом, что может реально задуматься об уходе из «Зенита».

Пока в Семака совершенно точно верят в петербургском клубе, однако за Кокорина от бренда «Зенита» он теперь цепляется практически в одиночку, не считая поста от Сердара Азмуна в инсте. А гендиректор Медведев шустро сменил риторику и видит Александра в худшей команде РПЛ, хотя раньше утверждал, что важных игроков не скидывают в аренду, Кокорин мечтает закончить карьеру в «Зените», и инфа об отъезде в «Сочи» ещё четыре месяца назад, например, казалась менеджеру полнейшей ерундой.

Неделю назад, когда завертелась эта муть, Сергей Семак поддержал Кокорина и капитанской повязкой, и тёплыми словами после товарищеского матча против «Аль-Увайнаха», обозначив необходимость в этом футболисте. Теперь же неудобно получается: все старания главного тренера, формирующего самую успешную команду РПЛ и желающего быть для неё авторитетом, формально засовываются в страшное и гиблое местечко под названием ПФЛ.

Сейчас кто только не высказался о том, что Сочи для Кокорина – идеальный городок, и капризы футболиста усложняют ситуацию. От какого-то спортивного психолога и великого Новосельцева до Ротенберга и Черчесова (Станислав включился не просто так) – все советуют Александру решиться на этот шаг, чтобы красиво перезапустить карьеру. Мол, поиграет там немножко, вернётся в большой футбик, по весне назабивает кучу голов и зайдёт в сборную России прямо перед Евро-2020. Разве может быть иначе? И только Семак проявляет мужество, защищая интересы футболиста «Зенита», команды «Зенит» и собственные взгляды на формирование «Зенита». Даже его коллега Федотов в «Сочи» уже понял, что насильно Кокорин не принесёт пользу последней команде РПЛ, в какой бы форме он ни был после длительного перерыва.


Надо признать: у Семака всё-таки есть то, чего не хватило Аленичеву в отношении Широкова, когда Дмитрий нуждался в этом игроке, но не смог отстоять его перед боссом Леонидом Федуном, а потом потерял и всю команду «Спартак», о работе в которой так мечтал. И где теперь Дмитрий Анатольевич?

Семака не назовешь мечтателем без достоинства – сейчас, похоже, он находится на самом сложном этапе своей тренерской карьеры, и принципиальная позиция по Кокорину лишь поднимет Сергея в глазах всей сине-бело-голубой команды. За таким человеком пойдут во все тяжкие. Очевидно, что судьба российского форварда решается в самых высоких кабинетах, и Семаку, которому весной предстоит защитить чемпионство в Премьер-лиге, не стоит хлопать дверью перед носом у упрямого руководства.

Его уже услышали все. Это заслуживает похвалы. Теперь хочется зарядить: «Эй, Семак, давай забей на Кокорина!» Ведь тренер, к сожалению, не в силах сделать что-то большее для Александра, который однажды оступился и до сих пор толком не вернулся в игру, читая новости о себе и офигевая от информации про ЗП в 20 тысяч рублей в месяц. Теперь Семаку надо дать результат и сосредоточиться не столько на одном нападающем, сколько на том, сможет ли он в новом сезоне сделать нечто большее для «Зенита», где мнение главного тренера, как почти в любом топ-клубе мира, редко учитывается беспрекословно.

ФК Зенит: последние новости

ФК Зенит
football24.ru
Комментарии
Будь первым и расскажи, что ты думаешь по этому поводу.
Комментировать

Главные новости

Понять и больше не проверять. Почему не стоит критиковать Казарцева

Судья дерби – несправедливая жертва ЦСКА и «Спартака».

Пять вариантов для легенды. Куда пойдет Дзюба?

Защищать «Родину», покинуть страну или играть за копейки из-за рекорда – дилемма бомбардира.

Комментарии