Мирзов и ещё 5 игроков РПЛ, которым надо очнуться весной

От них ждут большего.

19 туров в Премьер-лиге – большой отрезок, чтобы показать тренеру, что ты крут и достоин места в стартовом составе. В эту подборку поместилось несколько футболистов, от которых мы ожидаем улучшенной игры с наступлением весны и возобновлением чемпионата России.

ФК Спартак Москва, ФК Зенит

Резиуан Мирзов («Спартак»)

Этот пост можно было собрать из одних спартаковцев, разочаровавших в первой части сезона, но отдельного внимания заслуживает Резиуан Мирзов: в отличие от легионеров, которые пополнили красно-белый клуб, россиянин давно адаптировался в РПЛ, поэтому с него и спрос.

За 473 минуты чистого игрового времени левый фланговый «Спартака» набрал всего одно результативное действие – 6 октября сделал голевую скидку головой на Джордана Ларссона, когда московская команда под руководством Кузнецова уступила в Краснодаре (2:1).

Летом Мирзов стремился на выход из «Ростова» (об этом говорил Карпин), связывался с «Арсеналом» (в этом признался спордиректор туляков Рудаков), но пошёл за Кононовым и решил попробовать себя в топ-клубе. Цена – 4 млн евро, контракт на 3 года – Томас Цорн считал, что полузащитник добавит «Спартаку» мощи и вариативности в атаке.

Пока же Мирзов редко поднимает голову, чтобы увидеть партнёров, настырно прёт в обводку и слепо бьёт по блокам в надежде исправить личную статистику. А в голове сидит обидная фраза Уткина: «Спартак» вновь купил на рубль пятаков».

Тедеско ещё даст шанс Резиуану.

Александр Ташаев («Рубин»)

Очередной спартаковец в этом списке. Летом красно-белые не смогли подобрать Ташаеву новый клуб: он начал сезон при Кононове (сыграл лишь 77 минут), в сентябре отправился в аренду в «Рубин», где уже заглох рок-н-ролл Романа Шаронова.

«Спартак» покрывает 80% зарплаты Александра, в Казани он пока не запомнился ни единым результативным действием, хотя игровым временем не обделён, отбегал 570 минут и выхватил три жёлтых карточки. Грустные показатели для способного сыграть на любом фланге хавбека, которому тренеры прямо рекомендуют смелее атаковать и обыгрывать один в один.

В защиту Ташаева заметим, что он правильно открывается и поддерживает атаки, делится мячом, но одноклубники не всегда готовы к завершению. Пример: момент из домашнего матча с «Тамбовом» (2:1), когда форвард Кьяртанссон должен был увеличить счёт.

Куда же пропал тот Ташаев, который в сезоне-2017/2018 настрелял за «Динамо» 13 очков по системе «гол + пас» и очаровал самого Массимо Карреру? Похоже, теперь на этот вопрос в «Рубине» попытается ответить Леонид Слуцкий.

Андрей Лунёв («Зенит»)

Петербургский матч с «Бенфикой» (3:1) в начале октября – последний для Лунёва в первой половине сезона, а в РПЛ он не появлялся на поле с конца сентября, когда Крыховяк из «Локомотива» победным дальним ударом проверил притупившуюся реакцию голкипера «Зенита».

Затем подтвердилась инфа о травме, из-за которой Андрей не ренировался, ускоренный режим лечения не сработал, и место в воротах до зимней паузы успешно занял Михаил Кержаков. Сергей Семак ожидает Лунёва в общей группе к старту первых сборов.

В лидирующем в РПЛ «Зените» 28-летний вратарь в нынешнем сезоне отыграл 11 матчей и пропустил 5 мячей, 6 «сухарей» держат его в топ-5 голкиперов ЧР по этому показателю, но неуверенная игра и голевые ошибки побеспокоили Андрея и крепкую защиту сине-бело-голубых гораздо раньше, чем его повреждение.

За полгода до начала Евро-2020 Лунёву нужно вернуть не только форму и место в старте «Зенита», но и позицию в заявке сборной России. Черчесов не имеет к нему претензий (ещё бы, Андрей больше года не выступал за сборную), а Семака его ляпы явно напрягают.

Весной надо собраться.

Юнес Намли («Краснодар»)

Весной «Краснодар» отстегнул примерно 2 млн евро и на 4 года подписал датчанина с марокканскими корнями – клубу Галицкого приглянулся техничный атакующий универсал, в двух сезонах за «Зволле» выбивавший по 11 баллов в системе «гол + пас».

Намли полагал, что в новом клубе продолжит прогрессировать, и начал с волшебства: во 2-м туре «быки» добыли волевую победу на поляне «Уфы» (2:3), а Юнес гениальным трюком убрал защитников, проник в штрафную и завершил момент голевым ударом.

Тот мяч пока остаётся единственным для Намли в РПЛ (ещё была классная подача на Спайича в спасённом матче с «Ростовом»). Переломным для полузащитника стала домашняя августовская встреча с «Рубином» (1:0), посреди которой Юнес за опасную игру поднятой ногой получил вторую жёлтую от судьи Лапочкина. С тех пор парень выходил в старте в РПЛ лишь однажды – в ничейном матче с «Динамо» (1:1) в октябре.

2 результативных действия в первой половине сезона, 441 минута в игре – тусклый разгон карьеры для талантливого игрока, который в Эредивизи устраивал даже сурового Япа Стама. Либо лёгкий Намли привыкнет к вязкому российскому футболу и весной поднимется с лавки, либо в ближайшем будущем оставит команду Мусаева и Матвеева, так как в Премьер-лиге грядёт жестокий для легионеров лимит «8 + 17».

Седрик Гогуа (ЦСКА)

Лето выдалось для ивуарийца жарким: в июле он на сезон подписался с «Тамбовом», отметил 25-й день рождения и воткнул победный мяч «Спартаку», в середине августа забил «Оренбургу», а в конце месяца договорился с ЦСКА о контракте на 4 года.

За «армейцев» Гогуа забил уже в дебюте: 1 сентября в гостях у «Арсенала» (1:2) замкнул подачу Ивана Облякова и принёс москвичам 3 выездных очка.

Далее забивной защитник почему-то остыл: сыграл по тайму против «Тамбова» (получил мышечную травму) и «Ростова», немного попылил в Лиге Европы (повредил ключицу) и постепенно спрятался в запасе команды Виктора Гончаренко. Наверное, агенту Дмитрию Селюку обидно наблюдать за тем, как его клиент ближе к зиме проиграл конкуренцию то ли Звонимиру Шарлия, то ли 17-летнему Вадиму Карпову.

В атаке Гогуа пока смотрится гораздо бодрее, чем при обороне, поэтому возникают слухи о том, что ЦСКА вновь занят поиском надёжного центрального защитника.

Всего 185 минут за ЦСКА в РПЛ – Седрик, поднажми!

Клинтон Н'Жи («Динамо»)

Давайте поверим порталу Transfermarkt: в июле «Динамо» купило Н'Жи у «Марселя» за 6 млн евро.

Атакующий 26-летний камерунец, который может сыграть как на флангах, так и в центре нападения, дебютировал за бело-голубых во втором тайме августовского дерби со «Спартаком», а единственный гол забил в конце октября: нежным ударом превратил пас Нойштедтера в победный гол на выезде против ЦСКА (0:1).

Если вы досмотрите обзор, то увидите и высокую скорость Н'Жи, и загубленный выход один на один с Акинфеевым. Теперь понятно, почему за 539 минут в РПЛ он пока отличился лишь однажды.

Взрывной бег, отличное технические характеристики – у Клинтона есть всё, чтобы вырасти в России в серьёзного игрока. Осталось чаще делиться мячом с одноклубниками и реже упираться финтами в соперников в попытках снять с ними секс-видео.

Летом cпортивный директор «Динамо» Роман Орещук (в октябре ушёл в отставку) предупреждал, что камерунец не является чистым страйкером, зато полезен при поддержке атак.

Весной от Клинтона ждут умной командной игры, щедрых пасов и продуктивного завершения голевых эпизодов.