
По данным прессы, предметный интерес к Тюкавину проявили «Зенит» и «Спартак». Сам форвард выбрал аккуратную риторику в СМИ. Он не исключает смену прописки в пределах России, но говорит об этом максимально завуалированно. Какой вариант для Тюкавина лучше – «Спартак» или «Зенит»? Давайте разбираться.
Стабильность и амбиции
Константин неоднократно признавался в любви московскому «Динамо», воспитанником которого является. Но в то же время футболист и много раз заявлял о желании бороться за трофеи. А с достижениями у бело-голубых печальная ситуация: клуб никогда не становился чемпионом России, а последний национальный Кубок выиграл более 30 лет назад.
По уровню самоотдачи и своим футбольным качествам Тюкавин не заслуживает пройти карьерный путь без титулов и ярких побед. Поэтому он может рассмотреть смену клуба в контексте амбиций и желания побеждать. С этой точки зрения, безусловно, «Зенит» выглядит предпочтительнее «Спартака». Красно-белых в последнее десятилетие изрядно штормит: команда чередует взлеты и падения. А петербуржцы монолитно стабильны: выиграли семь из восьми розыгрышей чемпионата России.
Если рассуждать об амбициях и целях, то «Зенит» – оптимальный вариант для Тюкавина. Там даже Соболев, не одаренный изысканными футбольными навыками, стал топ-нападающим. А Константин (бегущий, бьющий, техничный, трудолюбивый) точно должен «разрывать». Тем более ходят разговоры о скором возвращении россиян в еврокубки. Переезд в Петербург – прямой путь в Лигу чемпионов.

Финансовая составляющая
Если говорить о деньгах, то варианты с «Зенитом» и «Спартаком» выглядят для Тюкавина равноценно. Оба клуба не бедствуют и наверняка готовы предложить лучшему российскому форварду очень выгодный контракт.
В СМИ фигурирует мало конкретных цифр. Но те, которые были обнародованы, впечатляют. «Зенит» готов выложить за трансфер Тюкавина 30 миллионов евро – страшно представить, какую зарплату в Петербурге планируют платить нападающему! Но если дойдет до конкретных предложений, то «Спартак» вполне сможет конкурировать с «Зенитом» по финансам. Так что денежный фактор не станет определяющим при выборе между москвичами и петербуржцами.
Имиджевый аспект
Немаловажную роль играет имиджевая сторона трансфера. И тут Тюкавину в любом случае не удастся выйти сухим из воды. «Спартак» – исторически принципиальный соперник для «Динамо». Переход воспитанника бело-голубых в стан красно-белых – это неминуемый повод для хейта.
В последние десятилетия «Зенит» стал принципиальным соперником не только для «Динамо», но и для всех топ-клубов России. Переход в обойму петербуржцев влечет за собой негативные вердикты и мнения: «продался», «уехал за деньгами», «променял родной клуб на денежный мешок». Сколько таких случаев уже было, и сколько еще будет… «Зенит» остро воспринимается футбольной общественностью из-за стремительного успеха, к которому оказались не готовы клубы с золотым советским прошлым.
В общем, с точки зрения имиджа Тюкавину в любом случае не сдобровать. Перейдет в «Спартак» – получит критику. Уедет в «Зенит» – тоже получит критику. Поэтому при выборе нового клуба Константину стоит опираться на свои внутренние ощущения, а не на мнение окружающих.

Стиль футбола
Константин Тюкавин – весьма универсальный центрфорвард. Он может и убежать на скорости, и обыграть за счет техники, и потолкаться, и сыграть головой. Он способен быть не только наконечником атак, но и креативно играть в подыгрыше. Так что по набору качеств этот нападающий может вписаться в любую модель.
Однако, если провести комплексную оценку по итогам последних сезонов, то «Спартак» показывает более хаотичный футбол, а «Зенит» всегда играет в доминирующей и атакующей манере. Стиль петербуржцев больше подходит Константину, который максимально раскрывается при стабильной атакующей игре.
Игровое время
Сейчас в «Зените» есть лишь один центральный нападающий – Александр Соболев. В «Спартаке» по-прежнему остаются Ливай Гарсия и Манфред Угальде. Очевидно, что выиграть конкуренцию у Соболева будет проще, чем у дорогостоящих легионеров (даже несмотря на их плохую форму).
Да, Александр раззабивался в концовке прошлого сезона. Но, как говорится, выше головы прыгнуть невозможно. У Соболева есть потолок возможностей, лучше которого он не сможет играть. А у Тюкавина этот потолок возможностей явно выше. Поэтому есть ощущение, что в «Зените» Константину могут гарантировать роль основного форварда, а в «Спартаке» есть риск долгой адаптации и проигранной конкуренции.
Важно, что петербуржцев тренирует россиянин – Сергей Семак. Он хорошо понимает местный менталитет и охотно доверит место в составе своему соотечественнику, даже если у того будет что-то не получаться. А вот москвичей возглавляет испанец Хуан Карседо, который явно не намерен делать поблажки из-за российского паспорта.
Что думает сам Тюкавин?
Впервые за все время Тюкавин стал открыто комментировать в СМИ слухи об интересе других клубов. Теперь болельщики узнали реальное мнение Константина по возможной смене прописки.
По словам Тюкавина, интерес от «Спартака» стал для него неожиданностью Нападающий констатировал: дорога в стан красно-белых ему закрыта. И дело не только в словах футболиста, но и во всех факторах, которые мы рассмотрели выше.

В высказываниях про «Зенит» Тюкавин менее категоричен. Он подчеркивает, что любит «Динамо» и имеет действующий контракт, но будет готов вести переговоры с «Зенитом», если клубы договорятся между собой. Более того, он призвал болельщиков «Динамо» «проявить понимание» при любом развитии ситуации. Намек на уход в «Зенит»?
Очевидно, что Константин не сжигает мосты в Петербург и всерьез рассматривает потенциальный трансфер. Этот переход выглядит более логичным, чем сценарий со «Спартаком». Однако не исключен вариант, что «Динамо» пойдет на принцип, откажет грандам РПЛ и будет искать для Тюкавина вариант в Европе.



