«Ростов» теперь не узнать. С Карпиным плохо – без Карпина Первая лига?

 
0 очков и 2:9 – разбираем кошмар без тренера сборной России.

«Ростов» в трех турах РПЛ не набрал ни одного очка. Команда Джонатана Альбы уступила в Санкт-Петербурге «Зениту» (1:2), в Москве – «Динамо» (0:1), потом дома «Крыльям Советов» (1:4). В Кубке России ростовчане проиграли «Спартаку» (0:2).

В чемпионате южный коллектив расположился на четырнадцатой строчке. Альба ведет «Ростов» в Первую лигу?

ФК Ростов, Валерий Карпин

Неужели без Карпина – обычный аутсайдер?



У «Ростова» статистика в чемпионате на уровне аутсайдера. Все же нужно сделать скидку на календарь «Ростова».

Его врагу не пожелаешь. В первых турах выпали вице-чемпион страны «Зенит», «Динамо» Валерия Карпина и чудесные «Крылья Советов» Магомеда Адиева во главе с голеадором Вадимом Раковым. И это все на фоне ухода лидеров Максима Осипенко и Николая Комличенко.

«Ростов» от таких расставаний оклематься не успел, а уже нужно давать отпор лучшим. В Кубке страны в первом туре тоже не повезло. Достался «Спартак», а не «Пари НН» или «Динамо Махачкала».

Дело не только в богатых грандах. С ними тоже можно играть. Но точно не в таком составе.

ФК Ростов, Валерий Карпин

Усилений фактически нет



Ушли Комличенко и Осипенко: два системообразующих футболиста команды. На место Николая прибыл Тимур Сулейманов. Единственное, что сделал Сулейманов в «Ростове», в стиле Зинедина Зидана головой ударил в грудь Томаса Гальдамеса в игре с «Крыльями Советов» (превзошел француза, ведь не получил за это красную карточку!).

В матче с «Зенитом» поменял Егора Голенкова и не нанес ни одного удара. В схватке с «Динамо» мог отличиться в начале второго тайма, но попытку нападающего отразил Андрей Лунев. Больше моментов у Сулейманова не было.

На позицию Осипенко приехал Дмитрий Чистяков. Чистяков провел потрясающие матчи против «Зенита» и «Динамо». Здорово закрывал свободные зоны и у пределов штрафной площади не давал себя обыгрывать один в один. Но у Дмитрия нет такого первого паса, как у прошлого лидера «Ростова». Вот и гибнут атаки на первой стадии.

В центре тоже не все гладко. Не от хорошей жизни Альба двигает центрального защитника Данилу Прохина в опорную зону. На старте сезона ни одного матча в новой роли Прохин не провалил. Наоборот в каждом поединке был одним из лучших у ростовчан.

Лидеры не ведут команду за собой. Новоиспеченный капитан Константин Кучаев не дает нужного объема атакующей работы. Хорен Байрамян не в топ-форме, как пять лет назад, когда не терялся в еврокубках.

ФК Ростов, Валерий Карпин

Голенков забивает, но команда не подстраивается под ведущего нападающего. Егору некомфортно действовать в манере Комличенко. Если коллектив будет лучше использовать плюсы Голенкова, то что-то в атаке и заработает.

Таких загадочных новичков, как Мафус Аджаса, оценить сложно. Пока не пробился в состав.

Коллектив остро нуждается в усилении. Молодым парням нужны дядьки, как Ираклий Квеквескири в «Оренбурге», умеющие взбодрить бодрыми речами в раздевалке.

Череда несчастных случаев



Молодому коллективу свойственно ошибаться. Увы, такие помарки часто становятся роковыми. В Кубке России Даниил Одоевский выронил мяч из рук после несложного удара Даниила Хлусевича. У Даниила есть все данные, чтобы стать основным вратарем команды РПЛ. У него уже был шанс стать первым номером в «Зените», но в сезоне-2022/23 удалился в Грозном в конце первой половины матча. В Ростове-на-Дону тоже была возможность потеснить Рустама Ятимова в запас, но ряд помарок не позволили этого сделать. В важные моменты Одоевский надежности не дает. А ведь три года назад играл в Лиге Европы.

Единственный пропущенный гол в матче с «Динамо» – подарок имени Виктора Мелехина. Защитник вместо того, чтобы выйти на мяч и прервать передачу, попятился назад и легко позволил Ивану Сергееву отличиться.

ФК Ростов, Валерий Карпин

Не стоит торопиться – кризиса еще можно избежать



«Ростов» не набрал ни одного очка из-за непростительных помарок. Но есть светлые моменты. Джонатан Альба желает сохранить фирменные черты команды Карпина: высокий прессинг, агрессивная атака. Ростовчане провели прекрасный первый тайм против «Зенита». Уже на вторую половину сил не хватило, да и класса тоже. Из Москвы могли увезти ничью, попади Сулейманов затылком в угол. Даже против Самары были эпизоды, когда ростовчане выглядели хорошо. Некоторые хаотичные атаки могли завершиться голами, если бы не вратарь «Крыльев».

Сам главный тренер считает, команда может играть лучше. После фиаско с Самарой так и вовсе заявил, что его подопечные были лучше оппонентов. Критического настроя у специалиста нет.

ФК Ростов, Валерий Карпин

«Ростов» может подняться в таблице после встреч с «Пари НН», «Ахматом», «Оренбургом», «Сочи», у которых игры совсем нет. Можно навязать борьбу махачкалинскому «Динамо». Это решающий отрезок для тренера, но подняться до середины таблицы будет сложно без усиления. Альбе нужен игрок с первым пасом из глубины. Также важно пересмотреть атакующие действия с Голенковым во главе. От конспектов с Комличенко нужно отказаться.

У «Ростова» пульс бьется. Пока не катастрофа, как может показаться после взгляда на турнирную таблицу.

ФК Ростов: последние новости

ФК Ростов
football24.ru
Комментарии
Будь первым и расскажи, что ты думаешь по этому поводу.
Комментировать

Главные новости

Выбросил багаж Станковича. Что Вадим Романов уже изменил в «Спартаке»?

Развил таланта, добавил стабильность, удивил Литвинова – пять ключевых моментов.

Пять талантов «Барсы» после Ямаля. А нужен ли им Алексей Батраков?

Оцениваем вероятность трансфера и изучаем ситуацию с молодежью.

Комментарии