Чемпионат Франции в сложное время стал отдушиной для российских легионеров – дверь с 2022-го точно была открыта без каких-либо ограничений. Клубы допускали бизнес с коллегами из РПЛ, футболистов тепло принимали. Сейчас же очень велика вероятность того, что в следующем сезоне в Лиге 1 россиян вообще не останется. Разбираемся с каждой историей отдельно.

Далер Кузяев: просто проиграл конкуренцию и оказался не нужен
Ветеран «Зенита» изначально удивил своим решением – после 30-летнего юбилея рискнул поехать в стан французского аутсайдера, отказавшись играть за большие деньги в России. Например, Андрей Аршавин высказывался очень жестко.
«Я не вижу смысла уезжать в средний итальянский или английский клуб. Для чего? Ни денег, ни славы. Переход Кузяева? Для меня это непонятно по-спортивному. Потому что «Зенит» намного круче, чем «Гавр», – возмущался Аршавин в рамках YouTube-канала «Это футбол, брат».
В первом сезоне Далер играл достойно, был основным футболистом «Гавра», а клуб, вопреки опасениям, остался в Лиге 1 и даже метил в топ-10.

А вот далее у «Гавра» сменился тренер. Фактически на этом карьера Далера Кузяева во Франции была завершена. Новый специалист Дидье Дигар сделал ставку на атлетичных темнокожих полузащитников. Например, вместо Кузяева часто играл ограниченный, но физически сильный Рассул Ндиайе.

В своем последнем матче за «Гавр» Кузяев отметился еще 5 января. После этого на поле не выходил. Следующая новость клуба про россиянина – благодарность за два сезона и вежливое прощание. Похоже, что Франция для Кузяева закрыта, как и Европа в целом.
32-летний футболист может вернуться в Россию. История Далера – грустный пример для отечественных игроков: и в деньгах потерял, и особой славы не добился.
Александр Головин: худший сезон за семь лет, молодежь поддавливает, а Погба может добить
Экс-футболист ЦСКА долгое время справедливо считался лучшим футболистом России. Сейчас по этому статусу уже есть вопросы. Прошлый сезон омрачен травмами, но корень проблем не только в них. Головин очень серьезно сдал и перестал играть ключевую роль в «Монако». Самое простое – взглянуть на статистику: больше года нет ассистов в Лиге 1, а ведь монегаски – одна из сильнейших команд чемпионата с очень яркой атакой.
Второй важный момент – яркая молодежь. Здесь уже конкуренция значительно серьезнее, чем у Кузяева. На флангах у монегасков два таланта европейского уровня – Элисс Бен-Сегир и Манес Аклиуш. Оба еще могут рассчитывать на большую карьеру. В роли атакующего полузащитника часто выходит экс-игрок «Ливерпуля» Такуми Минамино.

Плюс Головина – универсальность, футболист может сыграть на нескольких позициях, однако во второй половине сезона у тренера «Монако» Адольфа Хюттера Головин нигде не был первым номером.
Совсем тревожная новость – потенциальный контракт с Полем Погба. Головину и так было тесновато в конкуренции, а теперь в состав может перейти особенный игрок. Ему точно гарантируют место в средней линии. Собственно, все симптомы за скорую продажу, несмотря на контракт аж до 2029 года.
Вопрос с европейским топ-клубом, вероятно, закрыт навсегда. Агент ранее не стеснялся говорить о возможном переходе в «Зенит».
Матвей Сафонов: выиграть конкуренцию невозможно, неприятные слухи из-за Забарного
Очень много непонятной информации относительно Матвея Сафонова. Россиянин провел выдающийся сезон, если смотреть на трофеи, но реальный вклад в них – минимальный.
Если верить французской прессе, в случае потенциального ухода Джанлуиджи Доннаруммы Сафонова точно не сделают первым номером. Например, в «ПСЖ» сватают голкипера «Лилля» Люка Шевалье.

Помимо этого, все лето полнится коробка неприятных слухов. Во-первых, Доннарумма может подписать новый долгосрочный контракт. Во-вторых, «ПСЖ» плотно связан с украинским центральным защитником Ильей Забарным. Футболиста потенциально могут купить за 60 млн евро – сомнительно, что такая связка возможна на поле. По данным L’Equipe, одно из условий Забарного – прощание клуба с Сафоновым.
Пока Сафонов продолжает сидеть в запасе в рамках клубного чемпионата мира. Прошлым летом Матвей убеждал Нобеля Арустамяна, что едет в Париж первым номером. Реальность вынуждает корректировать планы.
Как раз карьера Сафонова – главная загадка. Если возвращение Кузяева и Головина выглядит логичным на фоне возраста и травм, то Матвей как будто бы толком и не показал Европе, на что способен в реальности.



