Самый странный турнир лета: Угальде уже герой, Абена страдает, Ливай выбрал свадьбу вместо позора

 
Дик Адвокат тут тоже есть.

ФК Спартак Москва, ФК Динамо Москва
В США стартовал Золотой Кубок КОНКАКАФ – турнир для сборных стран Северной Америки и Карибского бассейна, по своему значению для региона аналогичный чемпионату Европы. Разбираемся, чем может заинтересовать это событие, а также вспоминаем, кто из персонажей, знакомых нам по РПЛ, будет в нем задействован. Для поклонников именно чемпионата России турнир точно интереснее клубного чемпионата мира.

Обретет ли уверенность Ливай?



Помочь скромной сборной Тринидада и Тобаго в нападении может Ливай Гарсия из «Спартака». Адаптация дорогого новичка в Москве затянулась, однако в июньских товарищеских матчах Ливай, на счету которого 45 игр за сборную, успел забить дважды. Тем не менее, Гарсия внезапно оказался вне заявки на матч с США. Причина – свадьба! Без Ливая не справились – пропустили пять мячей. Впрочем, шанс на плей-офф еще будет. Помимо этой встречи, тринидадцев на групповом этапе ожидают матчи с Гаити и Саудовской Аравией.

ФК Спартак Москва, ФК Динамо Москва

Угальде продаст себя в Европу?



За Коста-Рику играет Манфред Угальде, так что уже в первом туре группового этапа мы увидели противостояние двух спартаковцев. У нападающего совершенно не задался весенний отрезок чемпионата России. Угальде в сборной показал, почему с ним ранее связывали европейские топ-клубы. Начало получилось безумным: Манфред оформил дубль, забив два гола с пенальти. При этом победный мяч в ворота Суринама (4:3) отправил в сетку на 103-й минуте! Точно будет во всех видеонарезках.

ФК Спартак Москва, ФК Динамо Москва

Абена – не основной даже в Суринаме!



Защитник «Спартака», отличившись со знаком «минус» в стартовых турах, большую часть сезона РПЛ прозябал на скамейке запасных. В сборной Суринама Абена перестал считаться игроком стартового состава. Его команда оказалась в одной группе с Мексикой, Коста-Рикой и Доминиканской Республикой. Суринамцы только второй раз в истории квалифицировались на Золотой Кубок КОНКАКАФ, так что любые набранные очки игроки этой сборной смогут считать успехом.

Первый матч получился драматичным и для Абены. Миенте вышел только во втором тайме и провалился в обороне. По оценкам SofaScore – один из худших защитников команды.

ФК Спартак Москва, ФК Динамо Москва


«Наши» есть и в Мексике!



Мексика была традиционным участником ныне упраздненного Кубка конфедераций, так что репетировать перед отчасти домашним чемпионатом мира «эль-триколор» предстоит на Золотом Кубке. За последние 10 лет мексиканцы трижды становились обладателями этого трофея – два других турнира остались за американцами.

По данным суперкомпьютера Opta, сборная, цвета которой защищают полузащитник «Динамо» Луис Чавес и защитник «Локомотива» Сесар Монтес, является фаворитом турнира. До старта Золотого Кубка вероятность победы Мексики оценивалась в 30,1%, а США – в 27,1%. А Монтес, к слову, уже отметился голом в первом матче.

ФК Спартак Москва, ФК Динамо Москва


Дик Адвокат еще в деле!



77-летний нидерландский специалист, приводивший «Зенит» к победе в Кубке УЕФА, все еще в деле! С января 2024 года он трудится в сборной Кюрасао, которая вместе с ним третий раз в своей истории отобралась на Золотой Кубок.

Кюрасао – это крошечное островное государство в Карибском море, получившее независимость только в 2010 году. Остров находится в 80 километрах от побережья Венесуэлы, а одним из официальных языков страны является нидерландский – с учетом знания этого факта приглашение Адвоката выглядит чуть менее экзотично.

К тому же большинство игроков сборной Кюрасао выступает в Европе; в частности, много футболистов являются представителями клубов голландской Эредивизи, а полузащитник Ливано Комененция и вовсе играет за молодежный состав «Ювентуса» до 23 лет.

ФК Спартак Москва, ФК Динамо Москва


Что покажет сборная США при Почеттино?



До ЧМ-2026 в одной из трех стран-хозяек решили сделать ставку на Маурисио Почеттино, который ранее ни разу не работал в сборных, а зарекомендовал себя в качестве хорошего специалиста в «Тоттенхэме». До домашнего турнира американцы умудрились проиграть четыре матча подряд. Допускают даже отставку тренера до крупного турнира.

Как дела у Канады без Дэвиса?



Через год «кленовые листья» в третий раз в своей истории сыграют на чемпионате мира. На прошлом мундиале канадцы заняли последнее место в группе, проиграв все три матча.

Сейчас главной звездой сборной является нападающий Джонатан Дэвид, в минувшем сезоне забивший 25 мячей в 49 матчах за французский «Лилль». А вот другой именитый канадец, защитник «Баварии» Альфонсо Дэвис, турнир пропускает из-за травмы. Посмотрим, как далеко без него способна пройти эта североамериканская сборная.

Кто из андердогов удивит?



Гаити, Суринам, Гваделупа, Доминикана – эти страны ассоциируются, в первую очередь, с экстравагантным туристическим отдыхом и огромными ценами на билеты, а не с футбольными достижениями. Тем не менее, из-за превратностей жеребьёвки группового этапа из раза в раз на Золотом Кубке кто-то из аутсайдеров таки добирается до стадии плей-офф. Очень редко случаются и более масштабные сенсации: так, в 2019 году до полуфинала дошла сборная Гаити.

Согласно расчетам все того же суперкомпьютера, меньше всего шансов на выход из группы у Тринидада и Тобаго (13,6%), а на победу на турнире – у Доминиканы (0,1%).

Что покажут главные фавориты в борьбе за места на ЧМ?



На предстоящем чемпионате мира от КОНКАКАФ примут участие шесть сборных, но три из них – это команды стран, принимающих турнир. Помимо Коста-Рики с Угальде, получить оставшиеся путевки на мундиаль по силам Панаме, Гондурасу и Ямайке. Соотечественники Усэйна Болта в последнее время хорошо выступают на Золотых Кубках, но вот на чемпионат мира Ямайка смогла отобраться лишь раз, в 1998 году. Заметим, что в заявку сборной на Золотой Кубок не попал бывший нападающий «Спартака» Шамар Николсон. А вот защитник Эдгардо Фаринья, игравший в этом сезоне за «Химки», приедет на турнир вместе с Панамой.

ФК Спартак Москва: последние новости

Социальные сети, ФК Спартак, Marc van Voorthuisen
football24.ru
Комментарии
Будь первым и расскажи, что ты думаешь по этому поводу.
Комментировать

Главные новости

«Во что превратили «Спартак»? Мысли Андрея Червиченко о трансферах Фрэнсиса Кахигао

Бизнесмен в эксклюзивном интервью Football24.ru разобрал летнюю кампанию красно-белых.

Первое открытие Челестини. Сериков – новая сила ЦСКА?

В России появился свой Гарначо.

Комментарии