Забейте на гол Жиго. «Спартак» и судья Москалёв – это не уровень РПЛ

 
Даже жаль «Сочи» Точилина.

Примите наши поздравления: в РПЛ стартовал сезон-2019/2020. В пятницу в Туле «Арсенал» и «Динамо» сыграли вничью (1:1), бело-голубые под проливным дождём открыли счёт благодаря попаданию Кардозу, но Григалава под конец матча красивым ударом напомнил о том, что команде Хохлова нужно учиться как-то сохранять победный счёт, не наступая на острые грабли прошлого сезона. А в Екатеринбурге в эту субботу встретились «Урал» и «Уфа» (3:2): шикарный дубль головой от Бикфалви, заряженные Евсеевым гости во втором тайме забили два и пытались вырвать очки, однако вышедший на замену Бавин на 81-й минуте оформил победный мяч. Очень бодро.

«Спартак» – «Сочи» – третий по очереди матч в туре. И результат этой игры никак не вяжется с её сюжетом.

ФК Спартак Москва, ФК Сочи

Коротко обсудим особенности составов. Красно-белые тут не удивили, разве что фигура Жано в центре и персона Ломовицкого слева ещё до матча смутили болельщиков, но это уже классика. Видимо, Кононов доверяет тем, кто в форме (если это можно назвать формой). Впереди начал бодаться Луис Адриано, Понсе приберегли на лавке запасных. У гостевой команды под руководством Александра Точилина появились сразу несколько гениальных зенитовцев: Новосельцев в центре обороны, Цаллагова поставили в опорную зону, Набиуллин забрался на левый фланг, а Полоз отправился в атаку. В старте есть даже петербургский Заболотный – не пугайтесь, это кипер Николай Заболотный, который родился в Ленинграде и воспитывался в футбольных школах сине-бело-голубых. А форвард Антон так и не доехал до сочинского клуба. Cборник Фёдор Кудряшов, вернувшийся из Турции, пока присел в запас, но во втором тайме выбежал на замену.

Первый тайм – адское мучение для растерянных красно-белых, которым иногда помогал заботливый судья Владимир Москалёв. Смелый высокий прессинг сочинцев уже на 6-й минуте привёл к тому, что капитан Джикия в прыжке выставил ногу и закрыл от гола пустой дальний угол ворот Максименко. Затем – загибайте пальцы: Жиго не успел за быстрым Набиуллиным и вне правил скосил того у штрафной площади – очевидный фол с перспективным штрафным заиграны; Бакаев воткнул шипы в голеностоп – жёлтой нет; Жано отмахнулся рукой от Новосельцева – никакой карточной реакции арбитра (там Иван, к слову, держал соперника); Набиуллин сыграл грудью и опередил выставившего колено Рассказова – играем, якобы ничего не было; Максименко отбил перед собой простейший дальний удар Бурмистрова, на добивание выдернулся ещё один сочинец, и Рассказов откровенно срубил соперника сзади по ногам: кто-то скажет про игру в мяч, но в этом нет важности, потому что в первую очередь защитник двумя ногами грубо косит соперника, и такое наказывается. Не было и пенальти – так посчитал арбитр Москалёв. Либо ослеп, либо получил в подарок биокамин с Владимиром Гранатом. Срочно надо вводить VAR.

ФК Спартак Москва, ФК Сочи

«Спартак» в первой половине был ужасен: никакой осмысленной командной игры, хозяева кое-как пытались хоть что-то выдавить впереди. Центр поля и подборы проигрывались из раза в раз, гости врывались в штрафную и били дальними над верхним углом ворот Максименко. В целом сочинцы действовали компактно, подвижно и слаженно перекрывая все зоны. Первый момент красно-белые создали только на 30-й минуте: Айртон потащил мяч по флангу и закинул на Адриано, но Луис не дотянулся и не пробил. Зобнин под конец тайма попробовал обводящим – это привело лишь к угловому. Статистика пугает москвичей: «Сочи» нанёс 9 ударов (3 в створ) против 5 (2) у хозяев, чаще нарушавших правила (7 фолов против 5), да и владение в первые 35 минут было за гостями, а потом вяло перевалило к «Спартаку», 56 на 44 процента. Внимание: за 40 минут игры у спартаковцев вообще не было ударов – ни мимо, ни в створ ворот Заболотного. И оглушительный свист с трибун они полностью заслужили.

Во втором тайме «Спартак» немного лучше работал в позиционных атаках, владение стало 60 на 40 процентов, сочинцы подсели, и Фернандо включил диспетчера. Впрочем, его передачи только разгоняли, но в основное время не приводили к опасному завершению атак. Команда Точилина по итогам матча пробила 17 раз (5 в створ), команда Кононова нанесла всего 13 ударов (тоже 5 в створ). По голевым моментам вышло 5:3 в пользу гостей. Счёт на табло – 1:0. Это центральный защитник Жиго, который в этом матче частенько опаздывал и ошибался сзади (кажется, наиграл на удаление), разбитой и перебинтованной головой отправил мяч от штанги в ворота в добавленное время. В голевом прыжке француз схватил голову капитана «Сочи». Судьи не отреагировали. Такие важные моменты должны решаться и без VAR, достаточно правильного выбора позиции и открытых судейских глаз. Нелогичное завершение матча.


«Спартак» пуст и уныл, а злость, возникшая от собственной бесполезности, не всегда обретает голевую форму, зачастую превращаясь в ляпы и косяки. И чёрт его знает, чем спартаковцы занимались на летних сборах. Кононов с ноября не может поставить такой игры, от которой не хотелось бы горько плакать в красно-белый шарф. Олег, пора просыпаться. Или признать: твои идеи и видение идеального футбола убого проецируются на конкретный подбор игроков. Разрывы в линиях, Рассказов пропускает верховые мячи за спину, Ломовицкий с Жано исчезли, Понсе вышел и тоже пропал, Зелимхана Бакаева съели, так как к нему готовились. На индивидуальном мастерстве отдельных личностей, на чудесных и не связанных с чёткой командной игрой голах в конце матчей не вывезешь в РПЛ. Пора задуматься.

За «Сочи» даже обидно, пускай и тянули время в конце. Это не запрещено. Главное, что полтора тайма именно они рулили игрой. Дебютанты РПЛ, собравшие состав буквально за неделю, в гостевом матче с известным столичным клубом показали отличный и внятный для первого раза футбол, заставили спартаковцев паниковать и сбиваться на хаотичные и бессмысленные действия. И грубости от хозяев было много, в отличие от качества.

Не отпускаем пока судью Москалёва. Он профессионально слаб и ошибался в обе стороны, но от результативных ошибок судьи больше пострадали гости, о чём и написано выше.

Да, мяч однажды попал в руку защитнику сочинцев в штрафной Заболотного, но там реально естественное положение, он ей не играл. Два момента из второго тайма: выходит Мелкадзе и жёстко втыкает шипы в бутсу сопернику – жёлтой нет; Айртон далее тяжёлой электричкой сбивает чужого в центре поля, Москалёв находится рядом и продолжает игру, но потом тормозит процесс, потому что игрок страдает, только судья не находит для бразильца карты, которую в том моменте латераль совершенно точно заслужил. Если это судейство уровня РПЛ, стыдно должно быть всем, кто отвечает за эту лигу и отбор судей к матчам.

Ждём VAR. Скорее всего, система появится раньше, чем игра у «Спартака».

Видео: принадлежит ООО «Национальный спортивный телеканал», для телеканала «Матч Премьер»

ФК Спартак Москва: последние новости

ФК Спартак
football24.ru
Комментарии
Будь первым и расскажи, что ты думаешь по этому поводу.
Комментировать

Главные новости

За «Динамо» уже страшно. Пять тревожных сигналов после первого тура

Странный Тюкавин, оправдания Шварца, промах со схемой.

Бойся, «Спартак»! Посмотрите, кто играет за «Родину»

Воспитанник «Реала», персональная проблема Зобнина и самый странный соперник в карьере Максименко.

Комментарии